Жизнеустройство и постинтернатное сопровождение выпускников ЦПД.
статья на тему

Крюкова Валентина Леонидовна

Получая статус «оставшегося без попечения» (в результате сиротства, в том числе социального), ребёнок переходит на полное государственное обеспечение. Государство является гарантом обеспечения детей-сирот необходимыми условиями для жизнедеятельности, физического и духовного развития, создавая центры, где воспитанники проходят первичную социализацию.

Подготовка сирот к самостоятельному проживанию ложится на плечи сотрудников центра (воспитателей, педагогов, администрации). 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Жизнеустройство и постинтернатное сопровождение

выпускников Центра

Социальный педагог

В.Л. Крюкова

Получая статус «оставшегося без попечения» (в результате сиротства, в том числе социального), ребёнок переходит на полное государственное обеспечение. Государство является гарантом обеспечения детей-сирот необходимыми условиями для жизнедеятельности, физического и духовного развития, создавая центры, где воспитанники проходят первичную социализацию.

Подготовка сирот к самостоятельному проживанию ложится на плечи сотрудников центра (воспитателей, педагогов, администрации). Нужно заметить, что большинство из них – люди особого склада характера, энтузиасты, неравнодушные к проблемам воспитанников. Многие из них годами отслеживают судьбу выпускников, стараются им помочь, посоветовать в нужный момент, поддержать своим душевным теплом в постинтернатный период.

Подготовка воспитанников к самостоятельной жизни – процесс сложный, и сотрудники центра работают одной командой. Для компенсации недостаточного социального опыта воспитанников центра педагогами проводится курс «Социально-бытовая ориентировка», направленная на повышение социальной компетентности воспитанников постинтернатного периода. Также актуальным вопросом в настоящий момент является работа по активизации необходимых психологических механизмов воспитуемых для социальной адаптации в новых условиях. В этом направлении работает педагог-психолог центра.

Наблюдение за постинтернатным жизнеустройством выпускников центра, показало, что, несмотря на всестороннюю поддержку со стороны государства, сохраняется низкий уровень адаптации наших воспитанников  в обществе. У них некорректно сформированы модели семьи, искажены механизмы дружеских и интимных взаимоотношений, практически не развита трудовая мотивация. Низкие адаптивные возможности воспитанников нашего центра не способствуют достижению ими высоких статусных позиций в обществе, что в дальнейшем оказывает негативное влияние на уровень и качество их жизни.

Основной целью работы по сопровождению выпускников центра является: формирование самостоятельной, зрелой личности, способной на практике реализовать свой жизненный замысел; развитие и совершенствование всех сущностных сфер выпускника, составляющих основу его индивидуальности (в  первую очередь предметно-практической, эмоциональной и сферы саморегуляции, что особенно актуально для выпускников центра).

На основе цели педагогический коллектив центра ставит задачи:

- Создание социально-педагогической среды, обеспечивающей психологическую комфортность и поддержку выпускникам центра в решении проблем их самообеспечения и реализации собственных возможностей.

- Оказание социальной и психологической помощи бывшим воспитанникам центра на начальном этапе их самостоятельной жизни.

- Защита прав и интересов выпускников, оказание содействия в закреплении социальных и юридичиских прав и гарантий выпускников, решении вопросов их жизнеустройства.

- Развитие новых форм и технологий деятельности по постинтернатной адаптации и сопровождению.

- Определение характера, форм, продолжительности и эффективное состояние здоровья, образования и развития выпускников.

В связи с этим особенно важное значение имеет, социальная постинтернатная адаптация, которая включает в себя медицинскую, психологическую, педагогическую, юридическую функцию вместе взятые. Исключительная опека, которая устанавливается над детьми в период пребывания их в сенах центров и интернатных учреждений, а также полное государственное обеспечение формирует у детей беззаботное представление о жизни, не подготавливает их к трудностям, которые неминуемо возникают в процессе социального приспособления по окончании пребывания в учреждении. Выпускники учреждений  господдержки, не исключение выпускники нашего центра, не придают значение юридически значимым документам, таким как паспорт, ИНН, страховое свидетельство и т.д.. Нередки случаи потери или порчи этих документов, не понимают, какую ценность имеют данные документы, и не осознают всю тяжесть последствий, связанных с их отсутствием.

Очень часто проявляется халатное отношение к собственному здоровью.

Одним из сложнейших вопросов в процессе постинтернатной социализации, и который нам ещё предстоит решать, является вопрос трудоустройства. Создаются специфические дополнительные трудности в трудоустройстве наших выпускников, которые учатся не на должном уровне, а в связи с развитием технического прогресса и, как следствие, повышением требований к интеллектуальному уровню рабочих.

Поэтому планирование собственной жизни выпускников можно разделить на две тенденции:

Одна – утверждение: «планирую жить нормально/хорошо», что подразумевает высокие статусные позиции, большую заработную плату, хорошую работу, и в то же время не оговариваются необходимые усилия и механизм достижения благополучия.

Вторая – наиболее распространенная тенденция, которой придерживаются и наши выпускники, - «как получится», т.е. не имеют никаких планов на будущее, не видят перспективы будущего, «плывут по течению» и в основном планируют свою жизнь только с помощью взрослых.

Вместе с тем, представления о будущей жизни у выпускников (наши не исключение) пессимистичны, противоречивы, нечётко сфрормулированы и, в большинстве случаев, ограничены ближайшим будущим.

Организация досуга выпускников сиротских учреждений, в том числе и в нашем центре, предоставляется сложным делом, и многие подростки предпочитают возвращаться «домой» (в учреждение), где свободное время воспитанников распределяется в соответствии с режимом дня учреждения. Большинство из них проводят досуг на улице с друзьями, либо у телевизора, треть подростков в свободное время читают книги, учатся, рисуют, шьют, то есть позитивно заполняют досуг. Но в основном преобладает неорганизованность досуга выпускников, что негативно влияет на их социальную адаптацию.  Досуг выпускников беден и, по сути, сводится к просмотру телевизора, совместному гулянию и употреблению пива (употребление алкоголя воспринимается как проведение досуга). Избыток свободного времени у выпускников при неумении организовать позитивного его использования, злоупотребление спиртным в компаниях формирует негативную зависимость, тем более, что у большинства социальных сирот плохая наследственность. Последнее обстоятельство является одной из причин негативного мнения о детях-сиротах в обществе.

Зачастую дети, в силу неустойчивости собственных норм и ценностей, нетвердости жизненных ориентаций, развивавшейся в интернате иждивенческой позиции, оказавшись в «большом мире», под воздействием новых влияний не всегда могут удержаться от асоциальных форм поведения. По данным исследования ИС РАН в течение первых трех лет самостоятельной жизни выпускники сиротских учреждений характеризовались асоциальным поведением, имели контакты с органами охраны правопорядка, совершали уголовно наказуемые преступления.

Начиная самостоятельную жизнь, ребенок покидает группу «государственные дети», и с этого момента его статусное положение нестабильно: он «свободен» от контроля взрослых, но нести ответственность за свое благополучие не всегда ему «по плечу». В силу низких адаптивных способностей, дети не сразу могут войти в какую-то общественную группу, принять и осознать свою новую идентичность. С одной стороны, сложившаяся группа не всегда охотно принимает новых членов, с другой, - у выпускников сиротских учреждений имеет место устойчивая тенденция к замыканию в «детдомовской» среде. В таком маргинальном положении выпускник может существовать годами.

Таким образом, специфика работы постинтернатного сопровождения выпускников нашего центра подразумевает детальную проработку вопросов, индивидуальный подход к каждому выпускнику, постоянный контроль – непосредственное участие, сопровождение, как говорится, «за ручку».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа социальной адаптации и постинтернатного сопровождения выпускников детского дома.

Программа социальной адаптации и постинтернатного сопровождения выпускников детского дома. Учитывая важные аспекты проведения работы по социальной адаптации и постинтернатному сопровождению выпускнико...

Программа организации постинтернатного сопровождения выпускников детского дома "Ровесники.ру/Москва"

Программа организации постинтернатного сопровождения выпускников детского дома, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте 18-23 лет.Программа адаптирована, для в...

программа по постинтернатному сопровождению выпускников.

Программа по постинтернатному сопровождению выпускников была утверждена на педсовете  ГБОУ РМ " Ялгинский детский дом школа" 28.08.2015году до 2017 года....

Опыт работы воспитателя интерната Няч О.А. "Постинтернатное сопровождение выпускников школы - интерната"

В работе описываются проблемы социализации выпускников школы - интерната и пути их решения....

Программа постинтернатного сопровождения выпускников ЦПД

Проблема социализации воспитанников актуализировалась, потому что, в условиях кризиса на экономическом рынке  России развивается непростая ситуация, кроме того сама система жизнеобеспечения детей...

Работа по постинтернатному сопровождению выпускников детского дома

Методический материал может быть полезен воспитателям интернатных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей....

Программа постинтернатного сопровождения выпускников школы-интерната

Начало взрослой самостоятельной жизни - непростое время для любого молодого человека. Неопытность порождает ошибки, которые могут сказываться на всей последующей жизни. В это время очень важно иметь б...