Методика ускоренного обучения игре на фортепиано
учебно-методическое пособие по музыке по теме

Казанцева Наталья Семёновна

Основы методики ускоренного обучения игре на фортепиано: быстрое овладение инструментом, нотной грамотой, чтением с листа, пением под свой аккомпанемент, подбором мелодий по слуху, транспонированием мелодии в нужную для исполнения тональность, освоением буквенного обозначения аккордов, развитием музыкальной памяти.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metodika_uskorennogo_obucheniya_igre_na_fortepiano.docx24.08 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования

«Шумиловская детская школа искусств»

Приозерского района Ленинградской области

Методическая разработка

Методика ускоренного обучения игре на фортепиано

                                                               Составила

Казанцева Наталья Семеновна,

                                                                              преподаватель по классу фортепиано

п. Сапёрное

2014 год

Стремление ученика игре на фортепиано во взрослом возрасте вызывает огромное чувство уважения. Большинство людей довольствуются багажом знаний, приобретенным в юности, они не стремятся к новым знаниям. И лишь те, кому трудно жить в узком кругу знаний, стремятся к новым вершинам познания. И от того как педагог сможет ввести ученика в прекрасный мир музыки зависит дальнейшее желание ученика проникнуть в этот мир, расширить свои знания, по-новому взглянуть на мир через призму прекрасного.

           Это очень ответственная задача. С одной стороны, это идеальный ученик, осознанно стремящийся к знаниям, а с другой стороны, это человек работающий, имеющий свои обязательства перед семьей. Он не может позволить себе играть по нескольку часов в сутки. Поэтому методика преподавания, приемлемая в детских музыкальных школах, педагогические методы обучения детей здесь неприемлемы.

Прежде всего, должна быть составлена индивидуальная программа для взрослых, учитывающая катастрофическую нехватку времени учащегося. Основные знания, их закрепление ученик должен получать непосредственно на уроках, уделяя особое внимание совершенствованию практических исполнительских навыков.

Программа должна быть полностью зависима от целей и пожеланий учащегося. Если ученик хочет обучиться игре на фортепиано исключительно для музицирования перед гостями, то особое внимание нужно уделять городскому романсу, вальсам, развитию вокальных навыков при помощи сольфеджирования произведений, транспонированию их в другие тональности, подбору мелодий по слуху. А тем,  кто хочет постичь искусство джазового исполнения,  давать играть изначально джазовые композиции для начинающих, а в дальнейшем – основы джазовой гармонии, композиции, вокальной импровизации.  Методическая разработка рассчитана как на «начальный», так и на более «продвинутый» уровень в зависимости от природных данных и способностей учащегося.

 В результате обучения  учащийся сможет:

- читать с листа любые произведения;

- подбирать по слуху мелодию;

- подбирать к любой мелодии аккомпанемент;

- аккомпанировать поющему и петь под собственный аккомпанемент;

- сочинять собственную музыку и записывать ее;

- играть буквенные обозначения аккордов;

- умение разбираться в музыкальных стилях;

- получить познания о разных инструментах

Неодаренных учеников нет. Есть плохие методики преподавания. Руководствуясь этой идеей можно обучить абсолютно всех желающих учиться.

Основы методики ускоренного обучения игре на фортепиано

Учитывая то, что большинство взрослых учеников хотят стать музыкантами-любителями, я акцентирую свои занятия на задаче быстрого овладения инструментом, нотной грамотой, чтением с листа, пению под свой аккомпанемент, подбору мелодий по слуху, транспонированию мелодии в нужную для исполнения тональность, освоению буквенного обозначения аккордов, развитию музыкальной памяти.

           Методика включает:

- изучение музыкальной грамоты;

- развитие творческих способностей; - обучение игре на фортепиано.

Эти задачи решаются  в течение всего срока обучения.

Обучаемому сразу дается большой объем информации, который осваивается им в практической деятельности. Одновременное развитие слуха, чувства ритма, чтение нотных записей, игра двумя руками, постановка рук и правильной осанки, работа над музыкальными образами, подбор по слуху, транспонирование – это повышает эффективность овладения каждым навыком в отдельности и обеспечивает системный подход к обучению. Каждый этап характеризуется более высоким уровнем усвоения всего блока знаний, умений и навыков. Обучаемому приходится играть на инструменте, решать технические и художественные задачи. Знания добываются им в процессе работы над произведениями, их анализе.

         Теоретические знания приобретаются в процессе практики.

С первых занятий ученик сначала вместе с педагогом, а потом и самостоятельно, ищет способы решения возникших проблем, формируя навык самостоятельной работы, который очень пригодится ему в дальнейшем.

Занятия проводятся два раза в неделю по 45 минут  индивидуально. Срок обучения шесть месяцев. Он включает два этапа.

ПЕРВЫЙ  ЭТАП.

        Длится он три-четыре месяца в зависимости от способностей ученика В этот период учащиеся получают основные навыки постановки рук и осанки, осваивают игру двумя руками, подбирают мелодии по слуху, к  этим мелодиям аккомпанемент, могут записать все подобранные мелодии по слуху, как на нотоносце, так и при помощи буквенного  обозначения аккордов, получают  сведения о интервалах, их видах (увеличенные и уменьшенные), видах аккордов и их разновидностях,  понятия о увеличенных и уменьшенных трезвучиях и записи их в буквенном изображении. Эта  методическая разработка  соответствует приблизительно знаниям, полученным в четырех классах детской музыкальной школы.

В связи с тем, что мы не преследуем цель воспитания профессионального пианиста, то развитию технических возможностей,  постановке рук уделяется второстепенное значение.

Основное усилие делается на подбор песен по слуху с аккордовым сопровождением, транспортированию в удобные тональности, чтению с листа двумя руками мелодий и чтению с листа мелодий и буквенных обозначений аккордов совместно с пением. Поэтому значительно уменьшается время на игру гамм, арпеджио, аккордов,  упражнений для повышения технических возможностей учащегося.

Однако не стоит уменьшать значение правильной посадки за инструментом,  ведь от нее зависит верное звукоизвлечение, свобода движений всех частей руки (пальцев, кисти, локтя, предплечья, плеча).

Знакомство с клавиатурой, нотами и их расположением на нотоносце.

Понятие об октавах

                 Обращаю внимание ученика на чередование двух и трех черных клавиш. Слева от двух черных клавиш находится нота «До», справа от двух черных клавиш – нота «Ми», а между ними в окошке находится нота «Ре». Соответственно справа от трех черных клавиш находится нота «Си», слева – нота «Фа», ближе к ноте «Фа» находится нота «Соль», а ближе к ноте «Си» находится нота «Ля». Расстояние от одной до другой одинаковой ноты называется  «октавой». Далее дается знакомство со всеми октавами.

После закрепления этого материала сразу дается буквенное обозначение нот. Объясняю, что первой клавишей на клавиатуре является нота «Ля»,  и обозначается она буквой  «А» - первой буквой  латинского (английского) алфавита. Все последующие клавиши будут соответствовать буквам алфавита:

              А  -  Ля

              В  -  Си

              C  -  До

              D  -  Ре

              Е  -  Ми

              F  -  Фа

              G  -  Cоль    

Сразу же надо объяснить, что буквами обозначаются не только ноты, но  и трезвучия, аккорды всех видов и их обращения. Необходимо объяснить ученику, что такое «трезвучие» и его обращения. Проиграть ноты нужно не только в тесном расположении, но и в широком. Учащийся должен понять, что например, «Соль» в большой октаве, «До» в первой октаве и «Ми» во второй октаве являются трезвучием  «до мажор». (С 35)

Игру на инструменте нужно начинать с первого урока, чтобы дать почувствовать ученику инструмент, его возможности. Умение играть что-то значительное укрепляет веру ученика в свои возможности.  Очень важны в этот период упражнения-игры: «Найди нужную ноту», улучшающее слух ученика и являющееся первым этапом к подбору мелодии по слуху; игра «Сколько нот звучит?», способствующая  развитию гармонического слуха. Эти игры нужно также проводить с закреплением буквенных обозначений.  На этом можно изучать нотную запись и  обучать игре по нотам.

Понятие о размере, ритме, темпе, метре и внутренней ритмической пульсации

С первых уроков нужно активно работать над ритмом. Можно взять любую по выбору учащегося песню  и попробовать простучать ее, продирижировать и написать ритмический рисунок. Для этого вводится понятие длительности нот, их записи на нотоносце, видах пауз и их соответствии по счету длительностям нот. Для тех учащихся,  которые хотят играть джазовые композиции, необходимо сразу отказаться от счета на  «Раз, и», «Два, и», так как  этот счет ассоциируется с подсчитыванием нот в такте, а не с  ощущением длительности их звучания, что мешает развитию внутреннего чувства ритмической пульсации. А джазовую музыку с таким счетом исполнять практически невозможно. Необходимо также объяснить ученику, что при записи музыки на ноты расстояние между нотами  зависит от их длительности.

Далее можно давать и  более сложные ритмические рисунки. Так, при простукивании триоль,  надо обязательно ставить акценты,  чтобы учащийся лучше почувствовал  дуоль и триоль, так как счет произносится одинаково. Далее можно давать и синкопированные ритмы.

При разучивании пьес и песен необходимо их играть и петь то с названием нот, то с названием слов, то прохлопывая их ритмически. Нужно объяснить,  что используемые слоги  (слова песни)  не обязательно закрепляются за определенной длительностью. Все это относительно.  Это только помощь в работе с ритмом.

Графическое восприятие нотной записи

 Педагог совместно с учеником должны производить анализ музыкального произведения. Педагог должен научить ученика видеть не отдельные ноты, а рисунок, составленный группой нот, то есть  « видеть графически».

Наша задача не выучивать произведения наизусть, а проанализировать их как можно большее количество и сыграть десятки новых произведений вместо топтания на месте.

После того, как ученик усвоил игру мелодических линий, нужно постепенно усложнять задачу. Каких «высот» достигнет ученик, зависит только от него самого. Включаем работу с песнями, у которых аккомпанемент дан в буквенном изображении. Постепенно переходим к игре двумя руками в разных ключах (басовом и скрипичном).

Работаем над аппликатурой. Когда руки удобно стоят на клавишах, глаза могут следить не только за нотами, но и за текстом. Это очень важно, когда следует читать сразу две нотные строчки и слова. На каждом уроке следует играть по одному, двум новым произведениям, продолжая играть и выбранные ранее. В этот период практически ни одно произведение не будет готово в привычном нам виде, но и задача ставилась нами совершенно иная. Главное – ученик будет играть с листа сразу двумя руками.

ВТОРОЙ ЭТАП.

        Этот этап целиком зависит от результатов учения учащегося в первом этапе, его способностей и трудолюбия.

Задачи второго этапа:

- самостоятельный подбор песен и мелодий двумя руками при помощи цифрового обозначения аккордов или при помощи нотных знаков;

- более сложный в техническом отношении аккомпанемент;

- постановка голоса, отработка правильного дыхания при пении и вокальные импровизации;

- импровизации на заданную тему;

- разбор и игра сложных музыкальных произведений, работа над полифоническими произведениями.

Список литературы

1. Тимакин Е.М. Воспитание пианиста. - М.: Советский композитор, 1989.

2. Шмидт-Шкловская А.О. О воспитании пианистических навыков. - Л.,  Музыка, 1985.

3. Шульпаков О. Ф. Техническое развитие музыканта-исполнителя. -  Л., Музыка, 1973.

4. Рябов И.М., Мурзина Е.И. Воспитание и обучение в ДМШ.  Фортепиано 1 класс. – Киев: Музычна Украина,1988.

5. Соколова М. Фортепианная музыка для ДМШ, младшие классы. Этюды, вып.1 – М.,                                                  1972.

6. Черни К. Сто пьес для удовольствия и отдыха. Первоначальное  обучение на фортепиано. – М.: Композитор, 1992 г.

7. Ляховицкая С., Баренбойм Л. Сборник фортепианных пьес, этюдов и ансамблей, 1 ч. – Л.: Музыка, 1964.

8. Милич Б. Учебный репертуар для учеников 1, 2, 3, 4 классов ДМШ. – Киев: Композитор, 1970.

9. Милич Б. Воспитание ученика – пианиста. – М.: КЛАССИКА-XXI, 2002.

10. Артоболевская А.Д. Первая встреча с музыкой. – М.: Российское музыкальное  издательство, 1996.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическое пособие по обучению гаммам в начальных классах обучения игры на фортепьяно

Работа над гаммами, их изучение и исполнение – обязательный, но не всегда увлекательный процесс. Чтобы 6-7-летним начинающим пианистам было интересно заниматься гаммами, применяем ассоциативный ...

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА НА ТЕМУ «Формирование навыков игры на фортепиано в работе над музыкальным произведением на уроках «Индивидуальное обучение игре на фортепиано и детских музыкальных инструментах »

Данная методическая разработка посвящена рассмотрениюнекоторых методов и приемов, способствующих формированию навыков игры на фортепиано. Методы и приемы, перечисленные в данной работе, являются актуа...

2012 г. Открытый урок по фортепиано "Средства музыкальной выразительности на начальном этапе обучения игре на фортепиано"

Урок для учащихся 1 класса фортепианного отделения.На сайте имеется презентация "Средства музыкальной выразительности"...

Методическая разработка для педагогов по классу фортепиано музыкальных школ, школ-студий "Обучение игре на фортепиано детей с недостаточным развитием координации движений»

Обучение игре на фортепьяно представляет собой сложный психофизио­логический процесс, в котором учувствуют различные анализаторы: зри­тельный, речеслуховой, двигательный. В основе его лежат сложнейшие...

Доклад на тему: "Музыкально-слуховые данные детей и способы их выявления перед началом обучения игре на фортепиано", Доклад на тему: «Работа над аккомпанементом в классе фортепиано»

Музыкально-слуховые данные детей и способы их выявления перед началом обучения игре на фортепиано.  Учебный предмет "Концертмейстерский класс" направлен на воспитание разносторонне...

Методика обучения игры на фортепиано

Учебно-методический материал: Методика обучения игры на фортепианоСоставители: Дидук Ю.В., Сыркашева О.Н., Козлова О.В.Растущие требования к развитию виртуозности предполагают обращение к бо...