Публикация в газете "Учитель +" №30 от 8 августа 2014 года "Мне помогает национальная музыка"
статья по музыке по теме

Кириченко Вера Юрьевна

Статья называется "Мне помогает национальная музыка" и помещён в раздел "Творчекий подход". В ней я поделилась результатами своей исследовательской работы. В течение трёх лет процесс моего педагогического исследования был направлен на формирование твочески-профессионального фундамента у детей младшего школьного возраста при обучении их игре на фортепиано.Тема исследования «Организация обучения игре на фортепиано с исполь­зованием традиционной казахской му­зыки» была выбрана не случайно. Ис­пользование в педагогической работе национального музыкального материала всегда занимало весомое место в системе музыкального образования, основыва­ясь на духовно-нравственных ценностях и богатом культурном наследии казах­ского народа. Апробирование данного исследования на практике показало, что использование УМК «Алгашкы кадам» позволяет на раннем этапе приобщить учащихся к традиционной музыкальной культуре и расширить методику организации обучения начинающих пианистов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_uchitel_plyus.docx197.75 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Проект моей исследовательской работы, о котором хочу рассказать, явился результатом накопленного педагогического опыта по обучению детей игре на фортепиано.

Вера КИРИЧЕНКО,

учитель музыки ОШ с углубленным

изучением музыки, г. Рудный

В школе, где я преподаю, начальное профессиональное обучение детей музыке начинается с 1 класса. И процесс педагогического исследования, проводимого мной в течение трех лет, как раз был направлен на первоклассников. В методике обучения игре на фортепиано первый год для ребят является особым периодом, составляющим профессионально - творческий фундамент, на базе которого в дальнейшем формируется отношение к музыке как искусству и закладываются основы для будущего профессионально - музыкального развития детей.

Итогом исследования стал учебно-методический комплект «Алгапrкы кадам» («Первые шаги») для учащихся 1 класса, залицензированный в мае 2012 года. Тема исследования «Организация обучения игре на фортепиано с использованием традиционной казахской музыки» была выбрана не случайно. Использование в педагогической работе национального музыкального материала всегда занимало весомое место в системе музыкального образования, основываясь на духовно-нравственных ценностях и богатом культурном наследии казахского народа. Апробирование данного исследования на практике показало, что использование УМК «Алгашкы кадам» позволяет на раннем этапе приобщить учащихся к казахской традиционной музыкальной культуре, расширить методику организации обучения начинающих пианистов и обогатить репертуар учащихся-первоклассников.

В чем состоит инновационное содержание проекта? Организация обучения на фортепиано с использованием традиционной казахской музыки строится на следующих подходах:

- индивидуальный, который заключается в формировании индивидуально-личностных качеств и музыкальной культуры учащихся.

- программно-целевой, который предполагает моделирование конечного результата в обучении;

-        компетентностный, проявляю- щийся в результате интеграции элементов традиционной казахской музыкальной культуры в организацию учебного процесса по предмету «фортепиано».

Инновационный подход к организации обучения на фортепиано с использованием традиционной казахской музыки заключается в авторских переложениях для фортепиано казахских народных песен и составленных на их основе авторских упражнений для закрепления навыков игры на фортепиано.

Каждая тема альбома включает в себя три блока. Теоретический представлен рядом интереснейших и увлекательных заданий и упражнений, например, на определение высоты звука. Большое внимание уделяется развитию метроритмических способностей учащихся, так как особенностью казахской музыки является частые смены размера, использование составных размеров, и задача учителя - подготовить ученика к этому. В первый год обучения первокласснику важно четко усвоить разницу между двух- и трехдольным метроритмом, чтобы в дальнейшем ему было проще воспринимать частую смену размера.

Второй блок* - закрепление навыков звукоизвлечения. Он представлен авторскими упражнениями на инструменте. Например, упражнение «Шашу», которое в переводе означает «сладкое угощение», играется парными пальцами в пределах октавы. Цель «Шашу» - упражнение на выработку опоры руки на отдельные пальцы приемом non legato.

Третий блок - применение навыков звукоизвлечения на примере пьес.

В альбоме более 20 авторских переложений казахских песен, каждая из которых преследует свои исполнительские задачи. Создание подобных учебных пособий является ценным вкладом в методику фортепианного искусства при современных требованиях к качеству образования и профессиональной компетентности учителя.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока «Развитие творческой инициативы на основе национальной музыки в младших классах аккордеона»

Конспект открытого урока с ученицей 3 класса в рамках республиканского семинара-практикума «Методика музыкального образования средствами национальной музыкальной культуры». Тема урока: «Развитие творч...

Выступление на педагогическом совете школы 29 августа 2013 года Тема: «Анализ работы учителей начальных классов за 2013-2014 учебный год»

1.Перспективы развития системы образования в современных условиях, внедрение педагогических и информационных технологий в образовательный процесс для повышения качества знаний учащихся.2. Работа...

Дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области изобразительного искусства "ЖИВОПИСЬ". Для учащихся детских художественных школ и художественных отделений детских школ искусств 2012 г. (С изменениями от 29 августа 2014 г.)

Дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области изобразительного искусства "ЖИВОПИСЬ" для учащихся детских художественных школ и художественных отделений детских школ искус...

Доклад на секции МО учителей истории и обществознания август 2014 года

Меняется время -жизнь не стоит на месте. В связи с этим и роль учителя меняется и меняются требования к профессии ..Моё представление об этом процессе..новшества в моей работе .. В докладе изложены ме...

курсовая работа на тему ФОРМИРОВАНИЕ ВОКАЛЬНО-ХОРОВЫХ НАВЫКОВ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА НА УРОКАХ МУЗЫКИ СРЕДСТВАМИ НАЦИОНАЛЬНОЙ МУЗЫКИ

Хоровое пение - один из видов коллективной исполни­тельской деятельности. Оно способствует развитию певче­ской культуры школьников, их общему и музыкальному развитию. Национальная культура несет в себ...

Презентация к песне "Помогите кенгуру" музыка Т.Ефимова, слова Л.Рубальской.

Презентация содержит информацию о жизни кенгуру, дикобраза, сопровождается яркими иллюстрациями. Слайды со словами песни настроены по времени и переключаются автоматически. Минусовку и плюсовку песни ...