Урок музыки в 7 классе по теме "Мой народ - американцы..."
план-конспект урока по музыке (7 класс) на тему

Пугачева Анжелика Валерьевна

Конспект урока и презентация 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 1.docx27.38 КБ
Office presentation icon 1.ppt1.36 МБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

 «Мой народ – американцы...»

Цель: познакомиться на уроке с композитором Д. Гершвином и его произведениями.

Результаты освоения учебного предмета:

Личностные: знакомство с американскими произведениями.

Метапредметные: умение определять понятия, обобщать, устанавливать аналогии, классифицировать; умение устанавливать причинно-следовательные связи; размышлять, рассуждать и делать выводы;

Предметные: формирования навыка анализа муз.произведения, расширение опыта, активного слушания.

Музыкальный материал: фрагменты произведений Дж. Гершвина: «Рапсодия в стиле блюз», «Американец в Париже», «Колыбельная Клары» из оперы «Порги и Бесс», песня «Острый ритм – джаза звуки»

ХОД УРОКА

1 этап: организационный момент

2 этап: повторение пройденного материала

В 1 четверти мы начали работу по разделу «Классика и современность», познакомились с яркими классическими и современными музыкальными произведениями русских композиторов. Давайте подведем небольшой итог, закрепим полученные знания.

РАБОТА В ГРУППАХ: учебник стр. 37 вопросы №№ 1, 2, 4

Подготовка, выступление перед классом.

К какому выводу мы пришли в  результате изучения перечисленных произведений?

И классические, и современные музыкальные произведения о русских героях  актуальны в любые времена, потому что они рассказывают о страницах истории нашего Отечества, открывают новые имена и события с точки зрения русских композиторов. Каждое произведение по-своему красиво и интересно.

3 этап: мотивация

Какую роль сыграли известные нам русские композиторы в развитии классического музыкального искусства? (каждый из них оставил след в искусстве, создал незабываемые, уникальные произведения, внес вклад в создание мировых культурных ценностей)

Какую роль сыграл непосредственно М. И. Глинка? (стал основателем русской классической музыки)

Во многих странах и государствах в разные времена появлялись композиторы, которые воплощали идею соединения музыки своего народа с классическими канонами. Давайте вспомним СЛАЙД 1

4 этап: изучение нового материала

СЛАЙД 2 Сегодня мы познакомимся с человеком, который, по словам американского критика Арнольда Шёнберга«… живет музыкой и выражает все чувства - серьезные и несерьезные - музыкой, потому что это его естественный язык…»

Сегодня мы  встречаемся с создателем американской национальной классики ХХ века.

СЛАЙД 3  Тема урока «Мой народ – американцы»

СЛАЙД  4 Посмотрите на портрет. Назовите имя музыканта, композитора. (Джордж Гершвин)

Он сделал для американской музыки то же, что в 19 веке осуществили М, Глинка в России, Э. Григ в Норвегии, Ф. Шопен в Польше.

РАБОТА С ИНФОРМАЦИОННЫМ ТЕКСТОМ. (приложение)

Задание: прочитать, выделить ключевые моменты биографии, записать в тетрадь.

 

Кончился ХХ век и начался ХХI! Много произведений искусств накоплено человечеством за это время. Богатейшее наследие в разных стилях и жанрах: и классическое – серьезное искусство и легкое – развлекательное. Много хорошего по-настоящему талантливого, а много и такого, что искусством вряд ли назовешь! Как же отличить настоящее искусство от подделки? Что останется в наших сердцах навсегда, а что уйдет, не затрагивая нас?

- Речь идет о джазовой музыке корни, которой уходят в народную музыку африканских негров, насильственно вывезенных в Америку и обращенных в рабство. Невероятно тяжела была их жизнь, и это глубоко отражалось на их музыке.

Закрепление: СЛАЙД 5. Что мы знаем о джазе? (работа в парах)

Вопросы:

В какой стране зародился джаз?

Какой американский город стал колыбелью джазовой музыки? (Новый Орлеан)

Назовите истоки джазовых направлений. (спиричуэл, блюз, регтайм) СЛАЙД  6

СЛАЙД 7   Еще одно ответвление джаза – госпел ( слайды 8-9 Спиричуэл, Блюз)

СЛАЙД 10  Джаз – это….. форма музыкального искусства, возникшая в конце XIX — начале XX века в  Америке на основе негритянских песен. (записать)

    С первых же творческих шагов Дж. Гершвин завоевывает признание: его произведения, особенно лирические песни, привлекают тёплой задушевностью, искренностью, свежестью и красотой образов. Его мелодии будто сами «ложатся на слух», запоминаются и распеваются всеми. Эти качества,  музыка Гершвина сохранила на протяжении всего творческого пути композитора. Пожалуй,  нигде в мире нет такой пестроты национального фольклора,  как в Соединенных Штатах Америки.  Народная музыка почти всех областей Европы была в свое время перенесена на американскую почву выходцами из Старого Света.  В результате ввоза невольников-негров в Америке получила широчайшее распространение музыка народов Западной Африки. В некоторых местностях  сохранилось и множество видов туземного индейского фольклора. Так, жанр хоровой песни - спиричуэл - сложился в  результате скрещивания  африканского пения,  английской  и  шотландской  народной  песни  и американского духовного гимна.  Блюзы, другой жанр негритянского фольклора,  в  свою очередь,  возникли  на  основе сложного взаимодействия спиричуэла,  креольской  песни и английской баллады.

СЛАЙД 11  Блюз – это…. народная песня американских негров с грустным, печальным оттенком (записать).

Гершвин сочинил три десятка оперетт и мюзиклов для театра и кино, большинство на весьма удачные либретто своего брата Айры Гершвина. Их музыкальное воплощение отмечено остротой ритма, самобытностью интонаций, остроумием. Создатель американской национальной классики 20 века, Гершвин, подарил слушателям красоту новой, неизвестной широкой публике музыки «черного» населения Америки – негритянской музыки.

 Мировую известность получило  сочинение Гершвина – «Рапсодия в стиле блюз». Пьеса была заказана Уайтменом начинающему тогда композитору и музыканту Гершвину 5 января 1923, как эксперимент по созданию нового музыкального стиля, сочетающего джаз и классическую музыку. Это произведение иногда называют «Рапсодией в блюзовых тонах». «Рапсодия в блюзовых тонах» стала визитной карточкой Гершвина. Ныне она с равным успехом исполняется музыкантами и академического и джазового направлений.

СЛАЙД 12 Рапсодия (греч. ραψωδια)это…. крупное одночастное произведение в свободной форме на основе народных мелодий(записать).  

Жанр рапсодии близок жанру фантазии, поэмы. В Древней Греции рапсодами называли певцов-сказителей, которые слагали эпические поэмы и исполняли их нараспев.

СЛАЙД 13  «Rhapsody in Blue» - это произведение иногда называют «Рапсодией в блюзовых тонах» или «Голубой рапсодией», так как слово bluе в английском языке имеет несколько значений: лирическая песня (блюз) и голубой цвет.

- Как вы думаете, к какому направлению музыки (серьёзному или лёгкому) можно отнести «Рапсодию в стиле блюз»? (ответы обучающихся)

СЛУШАНИЕ И АНАЛИЗ:  произведение Дж. Гершвина и систематизируем наши размышления в схеме                                 ЗАКРАСЬТЕ каждую область соответственно характеру

СЛАЙД 14  проверка: что получили в результате слияния двух областей музыки – легкой и серьезной?  (новый жанр – симфоджаз)

                                       

Обращение к жанру классической музыки – РАПСОДИИ (использование традиционных приемов симфонического развития, основанного на контрастном сопоставлении различных образов)

Близость к ДЖАЗУ (специфическая манера интонирования: глиссандо, импровизационность изложения музыкальных тем, «игра» тембрами инструментов симфонического оркестра)

СЛАЙД 15  СИМФОДЖАЗ – стиль музыки, сочетающий в себе элементы коммерческого джаза и лёгкой симфонической музыки. (записать)

Впервые этот термин употребил в 1920-х годах известный американский дирижер Пол Уайтмен. В большинстве случаев это была танцевальная музыка с оттенком «салонности». Однако тот же Уайтмен стал инициатором создания и первым исполнителем знаменитой «Рапсодии в стиле блюз» Джорджа Гершвина, где слияние джаза и симфонической музыки оказалось на редкость органичным.

Характерная история создания "Рапсодии в стиле блюз». Это произведение было написано композитором в кратчайший срок к специальному конкурсу «Что есть американская музыка?» и было, по свидетельству современников, исполнено с «нокаутирующим успехом». Чем можно объяснить такую быстроту создания большого симфонического произведения и его ошеломляющий успех? Очевидно, мысль о слиянии американского джаза и европейской музыки давно зрела в творчестве композитора. Понадобился толчок, чтобы она воплотилась в ярких музыкальных образах. Вот как об идее создания «Рапсодии в стиле блюз» вспоминает сам композитор:

«Так много болтали об ограниченности джаза, так неверно понимали его функцию. Принято считать, что джаз должен звучать в одном темпе и основываться только на танцевальных ритмах. Я решил, насколько это, возможно, разбить эту ошибочную концепцию одним ударом» 

СЛАЙД 16  «Американец в Париже»

В 1928 г. во Франции  появляется его новое произведение — оркестровая сюита «Американец в Париже». В красочных музыкальных образах сюиты перед слушателем предстают картины парижской жизни, воспринимаемой глазами приезжего. «Американец в Париже» - это  концерт для фортепиано с оркестром, в которых он соединил классические традиции этих жанров с новым звучанием симфонического оркестра  (в него были введены саксафон, банджо), и характерные приемы джазовой музыки.

ПРОСМОТР ВИДЕО «АМЕРИКАНЕЦ В ПАРИЖЕ»

в 1951 году был поставлен фильм «Американец в Париже, основанный на одноимённом музыкальном произведении 

ПРОСМОТР ТРЕЙЛЕРА К ФИЛЬМУ

- Что общего в прослушанных произведениях?

    ОБОБЩЕНИЕ.  За выдающиеся заслуги Джордж Гершвин удостоился высокой чести — был избран почетным членом Итальянской Академии музыки. Однако смертельная болезнь уже подтачивала силы композитора — 11 июля 1937 г. безвременно оборвалась его жизнь. «Ушла светлая надежда американской музыки»,— с глубокой скорбью писали соотечественники.

Творчество Гершвина отличается большой эмоциональностью, оригинальным мелодическим, гармоническим и ритмическим языком, обогащенным народными мотивами негритянских песен. Гершвин «всегда верил в свою звезду»,добившись успеха ему удалось реализовать мечты, замыслы в своих знаменитых произведениях. Его музыка и сейчас звучит современно, ею наслаждаются в наш - XXI век. Я думаю, что этот урок послужит хорошим стимулом для ваших дальнейших творческих исследовательских работ.

5 этап: ВОКАЛЬНАЯ РАБОТА. Сейчас мы с вами начнем разучивание  песни  Гершвина «Острый ритм – джаза звуки».Давайте послушаем. (Слушание).

В этой песне1-й куплет на русском языке, а 2-й  - на английском. Мы с вами запишем 1-й куплет.

Прежде чем петь, надо сначала проговорить все слова, прохлопать ритм песни. Пение по рядам.

Исполнение песни «Осенний блюз»

6 этап: Рефлексия    СЛАЙД 17

сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

я выполнял задания…

я понял, что…

теперь я могу…

я почувствовал, что…

я приобрел…

я научился…

у меня получилось …

я смог…

я попробую…

меня удивило…

урок дал мне для жизни…

мне захотелось…

СЛАЙД  18    Д/З:  ответьте на вопросы:

1. Сколько лет спустя была создана первая американская опера после создания в России оперы «Иван Сусанин»?

2. как называется первая американская опера?

3. имя главного героя оперы?


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Основоположники н а ц и о н а л ь н о й м у з ы к и РУССКОЙ ПОЛЬСКОЙ ВЕНГЕРСКОЙ НОРВЕЖСКОЙ АВСТРИЙСКОЙ ФИНСКОЙ М.И. Глинка Ф. Лист Ф. Шопен Э. Григ В.А. Моцарт Ян Сибелиус

Слайд 2

«… живет музыкой и выражает все чувства - серьезные и несерьезные - музыкой, потому что это его естественный язык…» Арнольд Шёнберг

Слайд 3

ТЕМА УРОКА: « Мой народ – американцы…»

Слайд 4

Джордж Гершвин (1898 - 1937)

Слайд 5

ДЖАЗ

Слайд 6

СПИРИЧУЭЛ БЛЮЗ РЕГТАЙМ Жанры джазовой музыки ГОСПЕЛ

Слайд 7

ГОСПЕЛ В 20-е годы XX века возникло ещё одно направление духовной музыки, близкое к спиричуэлу. В основу её были положены тексты из Евангелия,что и дало название – госпел (Gospel – Евангелие). В госпеле уже активно применялся самый разнообразный аккомпанемент: клавишные, духовые, ударные. Энергичная, задорная, жизнерадостная музыка наполнила церкви.

Слайд 8

СПИРИЧУЭЛ Жанр спиричуэл – духовные песнопения рабов в США – возник в результате обращения негров в христианскую веру. Для этого использовались гимны и псалмы, завезённые в Америку белыми переселенцами и миссионерами.

Слайд 9

БЛЮЗ Среди значений английского слова "blue" есть "тоска", "уныние", "грусть". Именно эти настроения и лежат в основе блюза. Исполнявшиеся ещё во времена рабства, блюзы представляли собой песни-переживания о тяжёлой доле в самых разных её проявлениях. «Отец блюза" - Уильям Хэнди (William Handy). Это почётное звание он получил не только потому, что в 20-е годы XX века стал сочинять блюзы, но и первым начал их публиковать – нотные сборники, а позже и свою знаменитую "Антологию блюза".

Слайд 10

форма музыкального искусства, возникшая в Америке на основе негритянских песен. Джаз – это…..

Слайд 11

народная песня американских негров с грустным, печальным оттенком Блюз – это…..

Слайд 12

крупное одночастное произведение в свободной форме на основе народных мелодий Рапсодия – это…..

Слайд 13

« Rhapsody in Blue » Рапсодия в стиле блюз

Слайд 14

рапсодия (симфоническая музыка) джаз Симфо джаз

Слайд 15

Многие композиторы ходили вокруг джаза, как коты вокруг миски с горячим супом, ожидая, пока он немного остынет. Джорджу Гершвину удалось решить проблему. Подобно Принцу из известной сказки, он взял за руку Золушку и провозгласил ее принцессой, невзирая на бешеную злобу ее завистливых сестер… Классические традиции музыки Джазовые традиции музыки СИМФОДЖАЗ

Слайд 16

Джордж Гершвин Оркестровая сюита «Американец в Париже»

Слайд 17

РЕФЛЕКСИЯ сегодня я узнал… было интересно… было трудно… я выполнял задания… я понял, что… теперь я могу… я почувствовал, что… я приобрел… я научился… у меня получилось … я смог… я попробую… меня удивило… урок дал мне для жизни… мне захотелось…

Слайд 18

ДОМА ответьте на вопросы: 1. Сколько лет спустя была создана первая американская опера после создания в России оперы «Иван Сусанин»? 2. Как называется первая американская опера? 3. Имя главного героя оперы?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок музыки 3 класс "Русский сарафан в музыке и живописи"

Интегрированный урок  в 3 классе, с применением ИКТ....

урок музыки 1 класс. "Музыка вечера"

Ввести ребенка в многообразный мир музыкальной культуры через интонации колыбельной песни. Урок с презентацией....

Интегрированный урок музыки и основ религиозных культур народов России "Православие в Древней Руси. Колокольность в музыке и изобразительном искусстве"

Цель урока: расширить,  закрепить знания обучающихся о Православии в Древней Руси и колокольных звонах на примерах музыкального и изобразительного искусстваЗадачи: познакомить учащихся с устройст...

Конспект урока 6 класс урока музыки по теме: Музыкальный фольклор народов России

Обряды и  обычаи глубоко вошли в жизнь русского народа и стали ее неотъемлемой частью. Все более или менее значительные события в жизни людей - будь то рождение ребенка, вступление в брак, смена ...

Конспект урока музыки. 1 класс. Тема четверти: «Музыка и ты» Тема урока: «Ничего на свете лучше нету»

Конспект урока музыки. 1 класс.Тема четверти: «Музыка и ты»Тема урока: «Ничего на свете лучше нету»...