Конспекты уроков музыки в среднем звене
план-конспект урока по музыке
На этой странице представлены конспекты уроков музыки для среднего звена школы, а также представлен классный час на тему "Тревожность у подростков".
Скачать:
Онлайн-тренажёры музыкального слухаМузыкальная академия
Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей
Современно, удобно, эффективно
Предварительный просмотр:
Школа № 137 | Учитель музыки: Варламова С.В. |
Дата: 02.10 | Руководитель практики ЧПК №1: Варламова С.В. |
Класс: 5 | Преподаватель фортепиано: Арсентьева И.Н. |
Преподаватель вокала: Кудрявцева М.О. Преподаватель дирижирования: Наконечная А.А. |
Тема: Фольклор в музыке русских композиторов «Стучит, гремит Кикимора»
Тип урока: урок открытия нового знания
Вид урока: традиционный
Цель урока: Формирование чувства любви и уважения к Родине, а также воспитание любви к устному народному творчеству через прослушивание симфонической музыки.
Задачи урока | Планируемые результаты |
Дидактические:формировать познавательный интерес к симфонической музыке;выявить взаимосвязь музыки и литературы в процессе опроса;познакомить со сказочной картинкой Кикиморы в сказке А.Н.Толстого «Кикимора»; развивать умение слушать симфоническую картину А. К. Лядова«Кикимора», проанализировать её. | Предметные: уметь характеризовать музыкальный образ и выразительные средства, использованные композитором, способы развития и фому строения музыкального произведения. воспринимать музыку в соответствии с ее настроением, характером, уметь кратко описать свои впечатления. Знать музыкальное произведение А. Лядова «Кикимора». |
Развивающие: развивать ладовое чувство, внимание способствовать развитию у учащихся эмоционального восприятия, воспитывать интерес и любовь к музыке, желание слушать её и исполнять. | Личностные: познавательные интересы, инициативы и самостоятельность в познании. |
Воспитательные: воспитывать любовь и интерес к музыкальному искусству посредством коллективного пения, формировать интерес к вокальному искусству. |
Материалы, оборудование: фортепиано, акустическая аппаратура, ноутбук, презентация, колонка.
Музыкальный репертуар: симфоническая картина А. Лядова «Кикимора».
Е. Обухова. «Дети России»
Челябинск, 2025
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Методы и приемы работы. Форма организации деятельности | Хроно-метраж | ||||||||||||
Организационно-мотивационный | Здравствуйте, ребята! Меня зовут Алина Ильдаровна, сегодня я проведу у вас урок музыки. Давайте поздороваемся. Встаем со стульев. Я вам пою «Здравствуйте, ребята», а вы мне отвечаете «Здравствуйте, учитель». | -Здравствуйте! | Словесный (беседа) | 1 мин. | ||||||||||||
Формулирование темы урока | Ребята, на прошлом уроке какой жанр вокальной музыки вы проходили? Романсы пишут композиторы, используя стихи известных поэтов или свои собственные тексты. А если вернутся в прошлое, кто писал раньше песни? Правильно,произведения в которых народ является автором, — это произведения, созданные коллективным разумом и передающиеся из уст в уста, такие как былины, народные песни и сказки. Такая устная форма народной словесности называется фольклором и не имеет конкретного автора. Давайте запишем в тетради: Фольклор — это всё, что созданно народом и передается из уст в уста, включая сказки, песни, пословицы, танцы и легенды. А теперь послушайте произведение и скажите мне с каким сказочным персонажем ассоциируется это произведение? (Прослушивание произведения) Знакомо ли вы вам это произведение? Какого сказочного героя передал композитор? Это произведение называется «Кикимора» и написал его Анатолий Лядов. (Показываю портрет композитора А.Лядова) Портрет этот Анатолия Константиновича Лядова (1855–1914) — российского композитора, дирижёра, педагога, общественного деятеля и мы с вами сейчас послушали одно из его известнейших произведений «Кикимора». Итак ребята, как вы думаете, о чём же мы будем сегодня говорить? Да, совершенно верно. | -Романс -Да -Народ -Ответы детей | Словесный (беседа) Групповая | 7 мин. | ||||||||||||
Постановка цели и задач урока | Итак ребята, для того, чтобы познакомиться с произведением «Кикимора», что нам необходимо сделать? Как вы думаете необходимо ли нам познакомиться для начала с творчеством А. Лядова? Значит мы с вами будем знакомиться с биографией А. Лядова. А вы знаете что такое симфоническая картина? Нам с вами необходимо узнать, что такое симфоническая картина, и чтобы познакомиться с ней, что мы должны сделать? | -Да -Не знаем -Послушать её | Словесный (беседа, объяснение) | 3 мин. | ||||||||||||
Организация слушательской деятельности | Родился в семье известного русского дирижёра Константина Лядова. Первые уроки музыки начал получать в пять лет от отца. В 1870 году поступил в Петербургскую консерваторию. Занимался по классам фортепиано и скрипки, вскоре заинтересовался теоретическими дисциплинами и стал усиленно изучать контрапункт и фугу. К этому же времени относятся его первые композиторские опыты. Талант молодого музыканта высоко ценил Модест Мусоргский. Лядов перевёлся в класс теории композиции к Римскому-Корсакову, однако в 1876 году был отчислен из консерватории за непосещаемость. Два года спустя Лядов восстановился в консерваторию и успешно её окончил, после чего в том же году был приглашён туда преподавать. А. К. Лядов был одним из членов Беляевского кружка. Наиболее репертуарные сочинения Лядова — симфонические картины «Баба-Яга», «Волшебное озеро» и «Кикимора», оркестровая сюита «Восемь русских песен», пьеса для фортепиано «Музыкальная табакерка». Среди других сочинений для фортепиано — «Бирюльки», «Арабески», «Про старину» (позднее создана оркестровая версия), «Идиллия», прелюдии, вальсы и прочие пьесы, для оркестра — «Танец Амазонки», «Скорбная песнь», «Из Апокалипсиса». Композитор считается одним из мастеров жанра миниатюры — многие его произведения написаны в простых формах и длятся несколько минут. Ребята, а как вы думаете, что такое симфоническая картина? Симфоническая картина — жанр симфонической музыки, обычно одночастное программное произведение. Характеризуется свободной формой, созерцательностью или неторопливой повествовательностью, обилием живописных деталей. Образы часто связаны с пейзажем или жанрово-бытовыми, сказочно-фантастическими и батальными сценами, не претерпевают значительных изменений. Сегодня мы с вами послушаем симфоническую картину А. Лядова «Кикимора». Ребята, а кто из вас знает, кто такая «Кикимора»? В славянской мифологии Кикимора относится к злым богам. «Без привету, без радости глядит она, нечистая, на добрых людей; все бы ей губить, да крушить, все бы ей на зло идти, все бы миром мутить...» Очень подробно рассказывается о ней в «Сказаниях русского народа» И. Сахарова. В отличие от предшествующих пьес, этой предпослана развернутая программа, целиком почерпнутая из книги Сахарова: «Живет, растет Кикимора у кудесника в каменных горах. От утра до вечера тешит Кикимору кот-баюн — говорит сказки заморские. Со вечера до бела света качают Кикимору во хрустальчатой колыбельке. Ровно через семь лет вырастает Кикимора. Тонешенька, чернешенька та Кикимора, а голова-то у нее малым-малешенька, со наперсточек, а туловища не спознать с соломиной. Стучит, гремит Кикимора от утра до вечера; свистит, шипит Кикимора со вечера до полуночи; со полуночи до бела света прядет кудель конопельную, сучит пряжу пеньковую, снует основу шелковую. Зло на уме держит Кикимора на весь люд честной». И сейчас, я предлагаю вам послушать это произведение и ответить мне на вопросы: Как вы думаете, почему эта симфоническая картина называется «Кикимора»? Какие инструменты передают нам образ «Кикиморы» и какая она по характеру? (Прослушивание произведения) Вы послушали произведение и давайте попробуем ответить на вопросы. Отлично, теперь предлагаю вам повторно послушать произведение и выполнить работу по рядам. Первый ряд рисует образ Кикиморы, а второй ряд описывает её характер, выборочно заберу тетради и проверю. (Прослушивание главной партии) Молодцы, отлично справились с заданием. | -Ответы детей. -Мифический персонаж -Ответы детей. -Дети выполняют задание | Словесный (беседа, объяснение); Наглядно-слуховой Групповая | 7 мин. | ||||||||||||
Организация исполнительской деятельности | От сказочной Кикиморы Лядова, полной тайн и древней силы, переходим к светлой и радостной песне о тех, кто является нашим будущим – «Детям России». Но перед этим распоемся. Распевание на 1, 3, 5 звуков Разучивание 1 куплета и припева Е. Обухова «Дети России»
| поют песню «Дети России» | Практический Групповая | 12 мин. | ||||||||||||
Итог, рефлексия | Итак, ребята, с творчеством какого композитора мы сегодня познакомились? Что такое симфоническая картина? А какое произведение мы сегодня слушали? А какую песню мы с вами учили? Ребята, вы молодцы, очень хорошо поработали сегодня. Поднимите руку, если сегодняшний материал непонятен и не усвоен Поднимите руку, если материал понятен, но усвоили не все Поднимите руку, если вам было интересно и вы узнали много нового Всем спасибо за урок, до свидания! | -Анатолием Лядовым. -Ответы детей -Кикимора -Дети России -До свидания! | Словесный (беседа) | 1 мин. | ||||||||||||
Предварительный просмотр:
Школа № 137 | Учитель музыки: Варламова С.В. |
Дата: 23.10 | Руководитель практики ЧПК №1: Варламова С.В. |
Класс: 5 | Преподаватель фортепиано: Арсентьева И.Н. |
Преподаватель вокала: Кудрявцева М.О. Преподаватель дирижирования: Наконечная А.А. |
Тема: «Своя игра»
Тип урока: урок развивающего контроля
Вид урока: викторина
Цель урока: Повторение и закрепление пройденного материала посредством игры «Своя игра»
Задачи урока | Планируемые результаты |
Дидактические: актуализировать знания по темам «Жанры вокальной и инструментальной музыки», «Что за прелесть эти сказки», « Фольклор в музыке русских композиторов», закрепить знания о композиторах, концертное исполнение песни «Дети России» Е. Обуховой. | Предметные: знать творчество и биографию композиторов А.Г. Рубинштейна, А.Е. Варламова, А.К. Лядова, Н.Римского - Корсакова С.Рахманинова, а так же знать песню «Дети России» Е. Обуховой, знать жанры вокальной и инструментальной музыки. |
Развивающие: развивать внимание способствовать развитию у учащихся эмоционального восприятия, воспитывать интерес и любовь к музыке, желание слушать её и исполнять. | Личностные: эмоциональная отзывчивость; способность анализировать музыкальное произведение; инициативы и самостоятельность в познании. |
Воспитательные: воспитывать любовь и интерес к музыкальному искусству посредством коллективного пения. |
Материалы, оборудование: фортепиано, акустическая аппаратура, ноутбук, презентация, колонка.
Музыкальный репертуар: Рубинштейн «Горные вершины», А.Е. Варламов «Горные вершины, А. Лядов «Кикимора», Н. Римский - Корсаков «Шехеразада, С. Рахманинов «Вокализ», Е. Обухова «Дети России»
Челябинск, 2025
Предварительный просмотр:
Школа № 137 | Учитель музыки: Варламова С.В. |
Дата: 16.10 | Руководитель практики ЧПК №1: Варламова С.В. |
Класс: 5 | Преподаватель фортепиано: Арсентьева И.Н. |
Преподаватель вокала: Кудрявцева М.О. Преподаватель дирижирования: Наконечная А.А. |
Тема: «Жанры инструментальной и вокальной музыки»
Тип урока: урок открытия нового знания
Вид урока: традиционный
Цель урока: Знакомство с жанрами вокальной и инструментальной музыки через прослушивание произведений: «Вокализ» С.Рахманинов, «Песня венецианского гондольера» Ф. Мендельсона, «Венецианская ночь» М. Глинки.
Задачи урока | Планируемые результаты |
Дидактические: формировать познавательный интерес к вокальной и инструментальной музыке; познакомить с такими жанрами как «вокализ», «песня без слов», «баркарола», «романс». | Предметные: уметь определять жанры вокальной музыки; уметь характеризовать музыкальный образ и выразительные средства, использованные композитором, способы развития и форму строения музыкального произведения. воспринимать музыку в соответствии с ее настроением, характером, уметь кратко описать свои впечатления. Знать музыкальное произведение Обуховой «Дети России ». |
Развивающие: развивать ладовое чувство, внимание способствовать развитию у учащихся эмоционального восприятия, воспитывать интерес и любовь к музыке, желание слушать её и исполнять. | Личностные: познавательные интересы, инициативы и самостоятельность в познании. |
Воспитательные: воспитывать любовь и интерес к музыкальному искусству посредством коллективного пения, формировать интерес к вокальному искусству. |
Материалы, оборудование: фортепиано, акустическая аппаратура, ноутбук, презентация, колонка.
Музыкальный репертуар: «Вокализ» С.Рахманинов, «Песня венецианского гондольера» Ф. Мендельсона, «Венецианская ночь» М. Глинки (вокал)
Е. Обухова. «Дети России»
Челябинск, 2025
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Методы и приемы работы. Форма организации деятельности | Хроно-метраж | ||||||||||||
Организационно-мотивационный | Здравствуйте, ребята! Давайте поздороваемся. Встаем со стульев. Я вам пою «Здравствуйте, ребята», а вы мне отвечаете «Здравствуйте, учитель». | -Здравствуйте! | Словесный (беседа) | 1 мин. | ||||||||||||
Актуализация знаний, формулирование темы урока | Ребята, на прошлом уроке какого композитора мы с вами проходили? А с каким произведением знакомились? А произведение «Шехеразада» написана в каком жанре? Правильно, симфоническая сюита — это музыкальное произведение, состоящее из нескольких контрастных частей, различных по характеру, но объединённых общей темой или замыслом. Симфоническая сюита – это прекрасная оркестровая палитра. Но что произойдет, если к инструментам добавить человеческий голос? Какие жанры тогда рождаются? Какие примеры вы можете вспомнить? | -Н. Римского - Корсакова -«Шехеразада» -Это симфоническая сюита - Ответы детей | Словесный (беседа) Групповая | 7 мин. | ||||||||||||
Постановка цели и задач урока | Итак, ребята, как вы думаете, о чем сегодня мы будем говорить? Как вы думаете, какие жанры будем проходить? А такие жанры как «вокализ», «песня без слов», «баркарола», «романс» вам знакомы? Как вы думаете, что нам необходимо сделать, чтобы мы смогли различить их друг от друга по звучанию? Совершенно верно, и как вы думаете какая тема сегодняшнего урока? | -О жанрах -Не знаем -Не знакомы -Послушать их. -Жанры | Словесный (беседа, объяснение) | 3 мин. | ||||||||||||
Организация слушательской деятельности | А точнее, «Жанры инструментальной и вокальной музыки» запишите тему в тетрадь. История музыкальной культуры развивалась таким образом, что песенные жанры постепенно стали переходить в инструментальную музыку. Партию, которую раньше пропевал голос, теперь стал исполнять музыкальный инструмент, соответственно, без литературного текста. Такие инструментальные произведения по фактуре часто напоминают свои вокальные прообразы: инструмент, как и голос, исполняет мелодию с аккомпанементом, иначе говоря, музыкальным сопровождением. Названия этих пьес тоже часто соответствуют их вокальным первоисточникам: вокализ, песня, ария, романс, серенада и другие. Выразительность музыкальных интонаций, характерный тембр и расширенный, по сравнению с голосом, диапазон инструмента не только компенсируют отсутствие текста, но и способны передать больший спектр чувств, переживаний и эмоциональных состояний. Отсутствие текста даёт слушателям больше свободы в восприятии музыки: каждый человек индивидуален, и у каждого в сознании возникают от прослушивания различные образы… Рассмотрим подробнее некоторые жанры, характерные как для вокальной, так и для инструментальной музыки. Запишите в тетрадь определение. Вокализ Слово «вокализ» происходит от латинского слова vocalis, что означает «звучный, гласный, певучий». Вокализ представляет собой произведение, написанное для голоса с музыкальным сопровождением. Исполняется такое произведение без текста, на какой-либо гласный звук, слог или сольфеджио, то есть пение мелодии с названием нот. Вокализом также называется часть произведения, исполняемая голосом без текста. В качестве концертной пьесы наиболее часто исполняется «Вокализ» Сергея Рахманинова, который звучит на уроке в исполнении Вероники Джиоевой (сопрано). (Прослушивание произведения) Какие чувства у вас возникли при прослушивании? Также мы можем послушать эту пьесу в исполнении разных музыкальных инструментов, благодаря чему музыка приобретает другой характер и оттенки настроения. Другой жанр, пришедший в инструментальную музыку из вокальной – это песня без слов. В самом названии уже заложено определение этого жанра. Песни без слов – это наибольшие инструментальные пьесы лирического характер: Они нередко имеют и другие названия – мелодия, ария, романс, серенада, - заимствованные у песенных жанров музыки. Многообразие чувств и мыслей, переданных в них , мелодичность, певучесть и удивительная красота позволяет слушателям воспринимать эту инструментальную музыку как выразительную речь, убедительное высказывание, исповедь человеческой души. Немецкий композитор XIX века Феликс Мендельсон сочинил цикл фортепианных пьес под названием «Песни без слов». Среди них есть «Песни венецианских гондольеров» (так называли лодочников, гребцов). Эти песни написаны в жанре баркаролы – песни на воде. Родина этого жанра – Италия. «Barka» в переводе с итальянского означает лодка. А итальянский глагол rollar означает испытывать бортовую качку. -В мире музыки существуют вокальные и инструментальные баркаролы. Слушание «Песня венецианского гондольера» Ф. Мендельсона. - К какому жанру относится эта баркарола? (Инструментальная). - Похожа она на песню? Можем ли мы сказать, что это песня без слов? Именно Ф. Мендельсон впервые применил название «песня без слов», написав цикл фортепианных пьес, предназначенных для домашнего музицирования. - Слушаем ещё одно произведение. Слушание «Венецианская ночь» М. Глинки (вокал) - К какому жанру относится эта баркарола? (Вокальная). - Вы прослушали баркаролы Ф. Мендельсона и М. Глинки. Что общего заметили? - Что напоминают мелодии этих произведений? 5. Творческое задание. - А сейчас мы выполним творческое задание. Нужно сложить слоги в слова и назвать жанры вокальной музыки. ма нс ро ли во з ка с пе ня с без в ло ро ка бар ла | -Ответы детей. -Ответы детей. -Вокальная - Есть мерность ритма, мягкое качающееся движение меланхоличных мелодий - Они напоминают монотонный ритм гребли и монотонность покачивания лодки). -Дети выполняют задание | Словесный (беседа, объяснение); Наглядно-слуховой Групповая | 7 мин. | ||||||||||||
Организация исполнительской деятельности | Мы уже знаем, как инструменты могут рассказывать истории, а голос – передавать чувства. А какую общую, очень важную песню они могли бы спеть нашей стране, о её будущем? О чём она? Конечно, о «Детях России». Давайте продолжим разучивать эту песню, но перед этим распоемся. Распевание на 1, 3, 5 звуков Разучивание 1 куплета и припева Е. Обухова «Дети России»
| поют песню «Дети России» | Практический Групповая | 12 мин. | ||||||||||||
Итог, рефлексия | -О каких вокальных жанрах шла речь на нашем уроке? - Какие произведения слушали сегодня? - Какие чувства, настроения и впечатления они оставили после прослушивания? Ребята, вы молодцы, очень хорошо поработали сегодня. Поднимите руку, если сегодняшний материал непонятен и не усвоен Поднимите руку, если материал понятен, но усвоили не все Поднимите руку, если вам было интересно и вы узнали много нового Всем спасибо за урок, до свидания! | -Жаны вокальной и инструментальной музыки. -Ответы детей. -До свидания! | Словесный (беседа) | 1 мин. | ||||||||||||
Предварительный просмотр:
Школа № 89 Дата: 24.04 Класс: 6 «Б» | Учитель музыки: Королева Г.Л. Студент: Тулькибаева А.И. |
Тема: Мюзикл. Особенности жанра
Тип урока: урок открытия нового знания
Вид урока: традиционный
Цель урока: формирование представлений об особенностях жанра мюзикл через знакомство с мюзиклом Леонарда Бернстайна «Вестсайдская история».
Задачи урока | Планируемые результаты |
Дидактические: познакомить с историей возникновения и структурой жанра мюзикл; сформировать понятие о характерных чертах мюзикла; накопить музыкальные впечатления через анализ фрагментов из мюзикла «Вестсайдская история»; учить овладению навыкам осознанного слушания и анализа музыкальных произведений. | Предметные: знать определение жанра «мюзикл», его характерные особенности и историю возникновения. Уметь находить различия между мюзиклом и оперой, характеризовать музыкальные образы и выразительные средства, использованные композитором в прослушанных фрагментах («America», «Maria»). Знать сюжет и музыкальные фрагменты из мюзикла «Вестсайдская история». |
Развивающие: развивать творческое отношение к музыке, способности различать характер песен и средства музыкальной выразительности; содействовать развитию сосредоточенности, памяти, фантазии, музыкального вкуса; развивать чувство ритма через приемы бодиперкуссии. | Личностные: ознавательные интересы, инициатива и самостоятельность в познании; развитие эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения разных жанров; формирование уважения к мировой музыкальной культуре. |
Воспитательные: воспитывать любовь и интерес к музыкальному искусству посредством коллективной деятельности; доставить радость от совместной музыкально-игровой деятельности; формировать интерес к жанру мюзикл. |
Материалы, оборудование: фортепиано, музыкальный центр, компьютер, проектор, аудио - материалы, презентация, раздаточный материал.
Музыкальный репертуар: «America» мюзикл «Вестсайдская история», «Maria» ария Тони «Вестсайдская история», сл. и мз. Миляева «Весеннее танго»
Челябинск, 2026
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Методы и приемы работы. Форма организации деятельности | Хроно-метраж | ||||||||||||
Организационно-мотивационный | Здравствуйте, ребята! Меня зовут Алина Ильдаровна, сегодня я проведу у вас урок музыки. Давайте поздороваемся. Встаем со стульев. Я вам пою «Здравствуйте, ребята», а вы мне отвечаете «Здравствуйте, учитель». | -Здравствуйте! | Словесный (беседа) | 1 мин. | ||||||||||||
Формулирование темы урока | Я думаю, что хоть раз вы были в театре, а вы когда-нибудь были в музыкальном театре? Если не были, то я советую вам его посетить. Там множество красивых и увлекательных постановок. А что же у нас ставят на сцене музыкального театра? Какие жанры? Совершенно верно. Посмотрите на экран, вы знаете эти фильмы? А скажите какой жанр у этих фильмов? Правильно, это мюзиклы. Как вы думаете, что мы сегодня будем проходить? И наша тема звучит «Мюзикл. Особенности жанра». | - Да! - Опера, балет. - Да, знаем. - Мюзикл. - О мюзикле | Словесный (беседа) Групповая | 7 мин. | ||||||||||||
Постановка цели и задач урока | Сегодня нам предстоит узнать, что же такое мюзикл, каковы его особенности и история возникновения. А поможет нам в этом знакомство с одним из самых известных мюзиклов в мире — «Вестсайдская история» американского композитора Леонарда Бернстайна. Нам нужно будет выявить характерные черты мюзикла, сравнить его с оперой, а также проанализировать прослушанные фрагменты. В начале урока я вам выдала билеты в театр Бродвей, самого знаменитого театра мюзиклов. Но кроме этого вам нужно будет заполнить «Паспорт зрителя» в течении нашего представления. | Слушают учителя. Рассматривают рабочие листы | Словесный (беседа, объяснение) | 3 мин. | ||||||||||||
Организация слушательской деятельности | Итак, что же такое мюзикл? Запишем определение в наши кластеры. Мюзикл — это музыкально-сценический жанр, который использует средства музыкального, драматического, хореографического и оперного искусства. А знаете ли вы, где и когда зародился этот жанр? (Рассказ учителя) Жанр возник в США в конце XIX века. Его предшественниками были легкие жанры: шоу варьете, балет, водевиль. Точкой отсчета считается постановка «The Black Crook» («Черный крюк») в 1866 году в Нью-Йорке. В 1920-30-х годах, с приходом таких композиторов, как Джордж Гершвин, мюзикл приобрел истинно американскую окраску. А ключевым моментом стала постановка «Оклахома!» в 1943 году, где музыкальные номера впервые были органично вплетены в сюжет. Давайте выделим главные особенности мюзикла. Обратимся к нашим кластерам. - В отличие от оперы, в мюзикле равноправны музыка, танец и разговорный жанр. - Ведущую роль играет музыка эстрадного плана. - Жанровый диапазон очень широк: от комедии до трагедии. - В основе — популярные литературные произведения. - Структура: как правило, мюзикл делится на два акта. В первом — знакомство с героями и конфликтом, во втором — развитие и развязка. Чтобы лучше понять все эти особенности, обратимся к мюзиклу Л. Бернстайна. Посмотрите на экран: «Нет повести печальнее на свете, чем повесть...»? Верно. В основе мюзикла — трагедия Шекспира, но действие перенесено в современный Нью-Йорк. Вместо Монтекки и Капулетти — две враждующие уличные группировки: «Акулы» и «Ракеты». История любви Тони и Марии разворачивается на фоне этих конфликтов. И сейчас мы услышим с вами отрывок, который звучит в начале оперы «Америка» и вы мне скажете, что вы услышали отличительно от оперы? «America»Мы с вами увидели, что во время исполнения произведения артисты танцевали и даже были речевые вставки, что отличает от оперы. . Какая у нас была музыка? Как вы думаете поется здесь о плохом или хорошем? Фрагмент “America” из “Вестсайдской истории” – это взрывная, энергичная и страстная песня, в которой две группы молодых женщин, пуэрториканки, спорят о прелестях и недостатках жизни в Америке. Музыка полна латиноамериканского колорита, заимствуя ритмы и мелодии из пуэрториканской музыки, в частности, используются элементы мамбо и ча-ча-ча, что придает ей зажигательный и танцевальный характер.В мелодии чувствуется страсть и энергия, она яркая и запоминающаяся, с характерными латиноамериканскими интонациями. Сейчас мы с вами представим себя в качестве актеров мюзикла, но мы с вами будем делать бодиперкуссию. Для начала мы ее с вами разучим. Молодцы, а сейчас соединим с музыкой, поэтому внимательно смотрите на меня. «America» Отлично вы большие молодцы. Получился прекрасный оркестр. Посмотрите на экран. Как вы думаете кто это? Как бы звучала его музыка? Отличные варианты. Сейчас мы с вами послушаем арию Тони. Вам нужно сказать, как бы вы ее назвали? Какая была музыка? И как вы думаете, о чем поется? Ария Тони «Maria» Ответим на вопросы, которые были раньше. Ария Тони “Maria” из “Вестсайдской истории” – это момент чистой, наивной и всепоглощающей любви, выраженный в музыке нежной и трепетной. Характер арии мечтательный и романтичный. Темп медленный и плавный (Andante или Adagio), позволяющий каждому слову и каждой ноте проникнуть в душу. Мелодия проста, искренна и невероятно красива. Жанрово, ария “Maria” находится где-то между оперной арией и бродвейской балладой, сочетая в себе классическую вокальную технику с более современным стилем исполнения. В оркестровке преобладают струнные инструменты, создающие мягкий и обволакивающий фон, поддерживающий голос Тони. Ария “Maria” – это момент откровения, когда Тони, впервые увидев Марию, мгновенно влюбляется и произносит ее имя как заклинание, как самую красивую и важную вещь в мире. Мюзикл «Вестсайдская история»- это прекрасный мюзикл, который в свое время был не признан на сцене, но был признан после выхода фильма. Это отличная современная версия «Ромео и Джульетта». | - О Ромео и Джульетте - Наличие речи во время арии, много танцев - Кто-то о плохом говорил, кто о хорошем - Главный герой - строго - воинственно - Мария - Музыка была нежная, лиричная - О любви к героине | Словесный (беседа, объяснение); Наглядно-слуховой Групповая | 7 мин. | ||||||||||||
Организация исполнительской деятельности | Мы тоже не будем отставать от актёров музыкального театра и разучим песню. Распевание на 1, 3, 5 звуков Разучивание 1 куплета и припева сл. и мз. Миляева «Весеннее танго»
| поют песню «Весеннее танго» | Практический Групповая | 12 мин. | ||||||||||||
Итог, рефлексия | Итак, ребята, давайте подведем итог.С каким жанром мы сегодня познакомились?Какое произведение является его основой?Назовите главные особенности мюзикла.Чем мюзикл отличается от оперы? Рефлексия «Круг, квадрат, треугольник». Посмотрите на доску. Здесь изображены три фигуры. Круг: что для вас было сложным, что осталось непонятным? Квадрат: что стало понятным и полезным? Треугольник: чего вы ожидали от урока, но этого не было? Вы молодцы, очень хорошо поработали сегодня. Сдайте, пожалуйста, ваши кластеры. | - О мюзикле. - Ромео и Джульетта. - Равноправие музыки, танца и слова. (Оценивают свою работу) - До свидания! | Словесный (беседа) | 1 мин. | ||||||||||||
Предварительный просмотр:
Школа № 89 | Учитель музыки: Королева Г.Л. |
Дата: 24.04 | Студент: Тулькибаева А.И. |
Класс: 8 «Г» | |
Тема: «Письмо к Богу» неизвестного солдата
Тип урока: урок открытия нового знания
Вид урока: традиционный
Цель урока: воспитание духовно-нравственных качеств личности через осмысление «Симфонии №7» Д.Д.Шостаковича
Задачи урока | Планируемые результаты |
Дидактические: познакомить обучающихся с поэтическим текстом фронтового письма; раскрыть роль веры как духовной опоры человека в экстремальных условиях войны; сформировать представление о взаимосвязи литературы и музыки в создании художественного образа. | Предметные: знать содержание «Письма к Богу»; уметь анализировать литературный текст с точки зрения его эмоционального содержания; определять средства музыкальной выразительности, созвучные данному тексту; понимать исторический контекст создания произведения. |
Развивающие: развивать навыки смыслового чтения и анализа поэтического текста; развивать эмоциональную отзывчивость, умение аргументированно выражать свои мысли; развивать ассоциативное мышление при сопоставлении литературы и музыки. | Личностные: формировать чувство уважения к исторической памяти народа, к подвигу защитников Отечества; развивать способность к сопереживанию, эмпатии; воспитывать осознанное отношение к духовным ценностям. |
Воспитательные: воспитывать уважение к подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны; формировать интерес к литературному и музыкальному наследию военного времени; воспитывать чувство благодарности к ветеранам. |
Материалы, оборудование: фортепиано, акустическая аппаратура, ноутбук, презентация, колонка.
Музыкальный репертуар: Д.Д. Шостакович «Симфонии №7» Ленинградская (I часть, эпизод нашествия), "О той весне" сл. и муз. Елена Плотникова
Челябинск, 2026
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Методы и приемы работы. Форма организации деятельности | Хроно-метраж | ||||||||||||
Организационно-мотивационный | Здравствуйте, ребята! Меня зовут Алина Ильдаровна, сегодня я проведу у вас урок музыки. Давайте поздороваемся. Встаем со стульев. Я вам пою «Здравствуйте, ребята», а вы мне отвечаете «Здравствуйте, учитель». Сегодня на уроке мы будем не только слушать и обсуждать, но и заполнять карту-размышление. Она лежит у вас на партах. Мы будем возвращаться к ней по ходу урока — фиксировать свои чувства, мысли, открытия. В конце я их соберу | -Здравствуйте! | Словесный (беседа) | 1 мин. | ||||||||||||
Формулирование темы урока | Ребята, обратите внимание на экран. Вы видите фотографии военных лет, солдатские треугольники – письма с фронта. Как вы думаете, о чем писали солдаты своим родным? Что помогало им выжить в страшных условиях войны? Сегодня на уроке мы познакомимся с одним удивительным письмом. Оно было найдено в шинели погибшего солдата. Это письмо… к Богу. Тема нашего урока: «Письмо к Богу» неизвестного солдата. Как вы думаете, почему этот урок проходит в разделе «В концертном зале»? Как музыка может быть связана с этим письмом? | — О доме, о семье, о любви, о победе — Вера, надежда, любовь к близким, письма из дома — Потому что мы будем не только читать, но и слушать музыку, которая передаёт настроение этого письма | Словесный (беседа) Групповая | 7 мин. | ||||||||||||
Постановка цели и задач урока | Что нам предстоит сегодня выяснить? Какие вопросы мы поставим перед собой? Запишите в тетради число и тему урока. | — Узнать, о чём это письмо, какие чувства испытывал солдат, почему он обратился к Богу, какую музыку можно подобрать к этому тексту. Записывают тему в тетрадь | Словесный (беседа, объяснение) | 3 мин. | ||||||||||||
Организация слушательской деятельности | 1941 год. На нашу страну напал враг. Миллионы людей ушли на фронт. Что помогало им выживать в окопах, под бомбёжками, в страшном пекле войны? Вера. Вера в победу, вера в справедливость, вера в Бога. В советское время официально вера была под запретом, но на фронте, лицом к лицу со смертью, многие обретали Бога. Сейчас я прочитаю вам это письмо. Слушайте внимательно, постарайтесь представить того солдата, который писал эти строки. Какие чувства вы испытали, слушая это письмо? Как меняется настроение солдата на протяжении письма? Почему он называет себя «дураком», когда говорит о том, что раньше не верил в Бога? Что произошло с ним, когда он посмотрел на звёздное небо из кратера? Почему он перестал бояться смерти? Что дала ему вера? Ребята, как вы думаете, какая музыка могла бы сопровождать это письмо? Какой характер она должна иметь? Сейчас я предлагаю вам познакомиться с музыкой, которая, на мой взгляд, глубоко созвучна этому тексту. Это фрагмент Симфонии №7 Дмитрия Дмитриевича Шостаковича, которую называют «Ленинградской». Композитор начал писать её в блокадном Ленинграде в 1941 году. В августе 1942 года, когда город был окружён врагом, несмотря на голод, холод и артиллерийские обстрелы, музыканты и зрители совершили подвиг, доказав, что искусство способно противостоять войне. Симфония транслировалась по радио не только в СССР, но и за рубежом. Её услышали даже немецкие солдаты, которые, по словам дирижёра, назвали это «самым большим потрясением в их жизни» и поняли, что «Ленинград никогда не возьмут». Сейчас мы прослушаем фрагмент из симфонии, ваша задача сказать: какое настроение передаёт эта музыка? Какие образы возникают в вашем воображении? Что слышится в звучании оркестра? Д.Д. Шостакович «Симфонии №7» Ленинградская Тот фрагмент, который мы слушали, называется «эпизод нашествия». Это музыкальная картина вторжения врага. Обратите внимание: Шостакович изобразил врага не хаосом, а механизмом. Короткая, сухая тема повторяется снова и снова. Она начинается тихо, но каждое новое повторение добавляет инструменты, наращивает громкость. Тема проходит 11 раз. Это как снежный ком, который растёт, как лавина, которую уже не остановить. Сейчас мы прослушаем фрагмент слова и ваша задача: напишите письмо от лица солдата, который услышал эту музыку перед атакой. Д.Д. Шостакович «Симфонии №7» Ленинградская Кто хочет прочитать, что написал? Отлично Ребята, давайте остановимся и подумаем. Мы прочитали письмо, написанное солдатом перед атакой. Мы услышали музыку, рождённую в блокадном городе. Что их объединяет? Война – это страшное испытание. Но даже в аду человек способен обратиться к Богу, обрести веру, перестать бояться смерти. И музыка Шостаковича – это тоже своего рода «письмо к Богу», молитва о спасении, о победе, о жизни. Почему эти произведения – письмо и симфония – до сих пор волнуют людей? Чему они нас учат? | — Вера — Боль, страх, надежду, удивление, умиротворение — Сначала он сомневается, потом открывает для себя Бога и обретает покой — Потому что он понял, что его обманывали, а он поверил — Он увидел красоту мироздания и понял, что Бог есть — надежду, успокоение, силу — музыка спокойная или наоборот тревожная — Тревогу, борьбу, наступление врага, силу духа — Слышны барабаны, трубы, напряжение нарастает —: наступление врага, отчаяние, но потом – надежда — Потому что они говорят о вечном: о жизни и смерти, о вере и надежде, о любви к Родине — Учат не бояться трудностей, помнить о подвиге предков | Словесный (беседа, объяснение); Наглядно-слуховой Групповая | 7 мин. | ||||||||||||
Организация исполнительской деятельности | Мы прочитали письмо солдата, который шёл в атаку и обрёл веру. Мы услышали музыку Шостаковича, рождённую в блокадном Ленинграде. А теперь обратимся к песне, которая тоже говорит о войне, но уже с другой стороны – со стороны памяти, которая живёт в наших сердцах. Это песня Елены Плотниковой «О той весне». Она о том, как важно помнить, какой ценой досталась Победа. Но сначала подготовим голос – распоёмся. Распевание на 1, 3, 5 звуков Разучивание 1 куплета и припева
| поют песню «О той весне» | Практический Групповая | 12 мин. | ||||||||||||
Итог, рефлексия | Наш урок подходит к концу. С каким литературным произведением мы сегодня познакомились? Какую музыку мы слушали? Что общего между письмом, музыкой Шостаковича и песней «О той весне»? Какое открытие вы сделали для себя сегодня? Оцените свою работу на уроке. У вас на партах лежат смайлики. Поднимите зелёный, если всё было понятно и интересно. Жёлтый – если были трудности. Красный – если ничего не поняли. Спасибо за урок! До свидания. | — С «Письмом к Богу» неизвестного солдата — Симфонию №7 Шостаковича — Их объединяет память о войне, благодарность солдатам, любовь к Родине, вера в победу — Я понял, что вера помогает человеку выжить в самых страшных условиях | Словесный (беседа) | 1 мин. | ||||||||||||
Предварительный просмотр:
Министерство образования и науки Челябинской области
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Челябинский педагогический колледж № 1»
Конспект классного часа
«Тревожность у подростков»
Выполнили:
Студенты 30 группы
Гончарова Е. Р., Нехороших А. Д., Тулькибаева А. И.
Проведение:
Проверил: Пятков И. А.
Челябинск, 2024
Дата проведения мероприятия: 16.11.2024 г.
ФИОучителя:
Класс: 10 группа
Тема: «Тревожность у подростков»
Цель: Формирование навыков преодоления тревожности и адекватного поведения в ситуациях, вызывающих тревогу.
Оборудование: Презентация, распечатки с рисунками, распечатки с текстом, видеоматериалы.
Ход классного часа:
Этап | Время | Содержание | Примечание |
1.Организационный | 5 мин. | Здравствуйте, ребята! Сегодня, мы бы хотели с вами поговорить о тревожности. Люди испытывают тревожность в разных ситуациях. Накануне важных событий в большей или меньшей мере все люди испытывают растерянность, беспокойство, тревогу или даже страх. Вслед за ними, как правило, следует собранность, сосредоточенность, концентрация. Наши отрицательные эмоции считают «сторожами», которые не дают нам впасть в беспечность, что угрожало бы нашей жизни. Однако длительное пребывание в таком состоянии тоже опасно, так как приводит к состоянию ступора. Такое состояние можно называть тревожностью. Тревожность сопровождается неприятными ощущениями. Находясь постоянно в тревожном состоянии, человек, его организм, испытывает стресс. Стресс – в переводе с английского языка обозначает давление, натяжение, усилие. | |
2.Основной | 20 мин. | Физиологическая сторона тревожности. – Вы, наверное, замечали, что достаточно просто подумать о предстоящем важном событии, о том, что вас ожидает и начинает сильно биться сердце. С физиологической точки зрения это объясняется просто. Когда мы сталкиваемся с любыми трудностями, наш мозг получает сигналы об этом. Вырабатываются гормоны, которые попадают в кровь и с ней переносятся ко всем внутренним органам, меняя их режим работы. Учащается работа сердца, повышается активность тех зон коры головного мозга, которые отвечают за внимание и слаженную работу сердечно-сосудистой и дыхательной систем. – Какие ситуации вызывают у людей тревожность? Вспомните ситуации, когда вы тревожились. Индивидуальная работа: Работа в индивидуальных бланках «Я тревожусь в ситуациях, когда…» Дети указывают ситуации, когда испытывали напряжение. Рефлексия. – Итак, вы указали ситуации тревожности Как вы думаете? к чему приводит такое состояние? (Растерянность, плач, боязнь, рассеянность и т.д.) (Демонстрация иллюстраций.) Рисунок 1. «Когда я тревожусь…» Вывод – Постоянное пребывание в таком режиме ведет к стрессу. Поэтому важно уметь преодолевать данное напряжение и помогать организму. – А как помочь организму? Что можно сделать, чтобы не тревожиться? Уверена, что у каждого из вас есть способ, который помогает ему в ситуации тревоги. 4. Работа в бланках «Если я тревожусь, я обычно…» – Укажите, пожалуйста, в бланках, как вы преодолеваете тревожность, что для этого делаете Рефлексия. 5. «Здоровые и нездоровые способы преодоления напряженного состояния». – Итак, я попутно буду записывать все, о чем вы сказали, и вносить на нашу доску. – Какие еще способы преодоления тревожности вы можете подметить? Учащиеся указывают способы, которыми пользуются они, а также могут указать и способы, которые используют их старшие братья, сестры, родители. Учитель вносит записи в две колонки. (Сон, музыка, глубокое дыхание, физкультура, вкусная еда, прогулки, теплая ванна, общение с друзьями – здоровые способы; переедание, ругань, курение, вино,– в нездоровые…) – Итак, у нас получилось 2 колонки. – Все ли перечисленные способы преодоления тревожности здоровые? – Как вы понимаете смысл выражения нездоровые способы? Итак, в одну из колонок мы определили здоровые способы преодоления напряженного состояния (учитель подписывает колонку, а другую колонку предлагает назвать нездоровыми способами). – Какие способы более эффективны здоровые или нездоровые? Почему? Вывод – Необходимо использовать только здоровые способы, так как вторые возможно и снимают тревожность, но ценой в здоровье. Употребление ПАВ (психоактивных веществ – веществ, влияющих на головной мозг и вызывающих привыкание) создает иллюзию по снятию тревожности. Через небольшое количество времени человек понимает, что все осталось по-прежнему. (Психолог также объясняет, что переедание вредно для здоровья, а ругань и брань может разрушить отношения и человека изнутри) | После ответа студентов После ответа студентов После ответа студентов После ответа студентов |
3.Заключительный | 5 минут | Что-то мы засиделись и, наверное вы устали, поэтому сейчас у нас небольшая физминутка для ваших глаз. Оказывается, мы можем с помощью правильных мыслей и слов менять ситуацию. Давайте потренируемся. Упражнение «Даже если…» – «В любом случае…» Работа в парах. Детям раздаются заготовки цветков, на одном из которых написано: «Даже если…», а на втором: «В любом случае…» Инструкция: Первый ученик произносит название первого цветка «Даже если… и указывает проблему: «мне плохо, я невезучий, у меня нет отца, я получил двойку». Второй называет свой цветок «в любом случае…» и заканчивает положительной фразой: «это только на сегодня, я могу видеться с моим отцом, я не буду расстраиваться, и впадать в депрессию, а исправлю двойку. Участники обмениваются цветками. Теперь первый говорит решение проблемы, а второй саму проблему. (В самом начале данное упражнение можно выполнить у доски, так как у некоторых учащихся оно вызывает трудность в поиске решения проблемы. Также можно проиграть несколько ситуаций после проработки в парах). Рефлексия. Получилось выполнить упражнение? Трудно было выполнять? Вывод – В сложных ситуациях необходимы навыки саморегуляции. Можно пользоваться правилом: «Мысли выбирай, как цветы – и выбирай только красивые (положительные)» Что делать в ситуации напряжения. – Итак, если мы оказались в ситуации тревожности. Что делать? Стоять дрожать и потом выйти на экзамен и заикаться, повторяя, извините, я волнуюсь? Может быть просто начать плакать? Нет. Это конечно не выход. Эмоции должны иметь выход. Поэтому есть некоторые рекомендации, как необходимо вести себя в таких ситуациях А) Успокойтесь. «Все будет хорошо» – это четкая установка не должна никогда вас покидать. Не бывает безвыходных ситуаций. Б) Попытайтесь восстановить дыхание. Подумайте о вашем дыхании. Так как вы сейчас взволнованы, мозг дал установку внутренним органам работать в активном режиме. Поэтому попробуйте восстановить дыхание. Начните дышать глубоко и медленно, думая о том, как восстанавливается работа всех органов.
Повтори процедуру медленный вдох – задержка дыхания – медленный выдох 4-5 раз. В) Мышечное расслабление.
4. Обучение навыкам саморегуляции Упражнение 1 «Продумай заранее».
Время от времени выполняй упражнение перед тем, как окажетесь в ситуации, вызывающей тревожность. Сделай своей привычкой продумывание сложных ситуаций заранее. Рефлексия. Что вы чувствовали, когда выполняли упражнение? Получилось ли у вас найти варианты поведения и успокоиться? Преодолеть тревожность также помогают упражнения на расслабление. Умение расслабляться, надо тренировать. Упражнение 2 «Расслабление под музыку» (звучит спокойная, релаксационная мелодия)
Рефлексия. Что почувствовали во время выполнения упражнения? Выполняй упражнение как можно чаще, но не реже, чем один раз в неделю. Продолжай упражнение не менее 10 минут. Упражнение 3 «Домик». Цель – обретение силы и мощи духа, развитие силы воли.
Упражнение 4 «Кнопка». Это упражнение незаметно для окружающих (его можно делать непосредственно на экзамене и т.д.) Можно применять в тот, момент, когда вам необходимо мгновенно расслабиться. Помните, что всевозможные зажимы являются барьерами для спокойной работы мозга.
Обратная связь. Определили ли вы для себя способы преодоления тревожности? Работа в бланках. Укажите в бланках, какие способы вы выбираете для себя. Рефлексия. Признанный специалист по стрессам Ганс Селье считает, что небольшая доза стресса прибавляет нам жизненных сил и оттачивает навык справляться с неприятными ситуациями. «Стресс – это не то, что с вами случилось, а то, как вы это воспринимаете» (высказывание вывешивается на доску) Поэтому воспринимать стресс надо позитивно и включить его в список наших помощников! Он нас делает сильнее и выносливее. | Физминутка: разминка для глаз |