Рабочая программа по ОБЖ 10 для девочек Смирнов, Хренников
рабочая программа по обж (10 класс) на тему

Гладков Сергей Александрович

Рабочая программа по ОБЖ 10 для девочек Смирнов, Хренников

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rabochaya_programma_obzh_10_klass_devochki.docx37.54 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное образовательное учреждение

«Среднеапоченская средняя общеобразовательная школа»

 Горшеченского района Курской области.

«Рассмотрено»

Руководитель МО

_____        /______________        /

ФИО

Протокол №____        от

«___» _________        20___г.

«Согласовано»

Заместитель директора  по УВР МКОУ «Среднеапоченская СОШ »

_____        /______________        /

ФИО

«___» _________        20___г.

«Утверждено»

Директор МКОУ «Среднеапоченская СОШ»

_____        /______________        /

ФИО

Приказ №        ______ от

«___» _________        20___г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПЕДАГОГА

Гладкова Сергея Александровича

_____________________________________________________

по ОБЖ, 10 класс

2014 - 2015 учебный год

Пояснительная записка

     Учебная программа для старшеклассниц (учащихся 10 классов) по основам медицинских знаний и здорового образа жизни разработана в соответствии с Государственным образовательным стандартом среднего (полного) общего образования и требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 1999 г. № 1441 «Об утверждении положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе». Программа предназначена для проведения с девушками, учащимися в 10 классах занятий по углубленному изучению основ медицинских знаний.

        Предлагаемая программа рассчитана на изучение курса в 10 классе, «Основ безопасности жизнедеятельности» в течение 35 часа учебного времени в год. Минимальное  количество учебных часов в неделю – 1 час.

Место предмета в учебном плане

В современном мире опасные и чрезвычайные ситуации природного, техногенного и социального характера стали объективной реальностью  в  процессе  жизнедеятельности  каждого  человека.  Они  несут угрозу его жизни и здоровью, наносят огромный ущерб окружающей  природной среде и обществу. В настоящее время вопросы обеспечения культуры безопасности жизнедеятельности стали одной из насущных потребностей каждого человека,  общества и государства.

   Под культурой безопасности жизнедеятельности следует понимать способ организации деятельности человека, представленный в системе социальных норм, убеждений, ценностей, обеспечивающих сохранение его жизни, здоровья и целостности окружающего мира. Формирование современного уровня культуры безопасности является общешкольной задачей, так как изучение всех школьных предметов вносит свой вклад в формирование современного уровня культуры безопасности, но при этом ключевая роль принадлежит предмету «Основы безопасности жизнедеятельности». В то же время предмет ОБЖ через собственную систему образовательных модулей реализует подготовку учащихся к безопасной жизнедеятельности в реальной окружающей их среде – природной, техногенной и социальной.

Структурно программа курса состоит из  двух основных разделов: безопасность человека в опасных и чрезвычайных ситуациях и основы медицинских знаний. Актуальность данной программы обусловлена тем, что в последнее возросло количество чрезвычайных ситуаций и очевидна тенденция к  ухудшению состояния здоровья населения России.

Изучение курса, позволяет обучающимся получить систематизированное представление об опасностях, о прогнозировании опасных ситуаций, оценке влияния их последствий на здоровье и жизнь человека и выработке алгоритма безопасного поведения с учетом своих возможностей, а также получить навыки оказания первой помощи пострадавшим в различных ситуациях.

Содержание курса включает теорию здорового образа жизни, защиты человека в различных ситуациях, первой медицинской помощи, а также практические занятия по оказанию первой медицинской помощи, правилам поведения в экстремальных ситуациях (через решение ситуационных задач, занятий в игровой форме, изучение в реальной обстановке возможных в повседневной жизни опасных ситуаций).

Курс «Основы медицинских знаний и здорового образа жизни» направлен на формирование у учащихся активных и сознательных действий в настоящем и будущем, ориентированных на:

- улучшение собственного физического и психического здоровья;

- отказ в образе жизни от поведения, наносящего вред своему здоровью и здоровью окружающих;

- нетерпимое отношение к неправильному гигиеническому поведению других людей и к ухудшению условий окружающей среды, наносящих ущерб здоровью;

- сознательное участие в охране здоровья и формировании среды, способствующей здоровью, особенно условий труда и быта;

- адекватное поведение в случае болезни, особенно хронической, направленной

на выздоровление. 

Изучение  тематики  данной  учебной программы направлено решение следующих задач:

· формирование у учащихся научных представлений о принципах и путях снижения «фактора риска» в деятельности человека и общества

· выработка умений предвидеть опасные и чрезвычайные ситуации природного, техногенного и социального характера и адекватно противодействовать им;

· формирование у учащихся модели безопасного поведения в условиях повседневной жизни и в различных опасных и чрезвычайных

ситуациях,  а  также развитие  способностей оценивать опасные  ситуации, принимать решения и  действовать безопасно  с  учетом  своих возможностей.

Изучение  тематики  данной  учебной программы направлено  достижение следующих целей:

· усвоение знаний об опасных и чрезвычайных ситуациях;

о влиянии их последствий на безопасность личности, общества и государства;  

об организации подготовки населения к действиям в  условиях  опасных и  чрезвычайных  ситуаций;

 о  здоровом  образе жизни;

об оказании первой медицинской помощи при неотложных состояниях;

· развитие личных, духовных и физических качеств, обеспечивающих безопасное поведение  в различных опасных и чрезвычайных

ситуациях природного, техногенного и социального характера;

· формирование потребности соблюдать нормы здорового образа жизни, осознанно выполнять требования, предъявляемые к гражданину Российской Федерации в области безопасности жизнедеятельности;

· воспитание ответственного отношения к сохранению окружающей природной среды, к личному здоровью как к индивидуальной и общественной ценности;

· развитие  умений предвидеть возникновение опасных  ситуаций по характерным признакам их появления, а также на основе

анализа специальной информации, получаемой из  различных источников;

принимать обоснованные решения и вырабатывать план действий в конкретной опасной ситуации с учетом реально складывающейся обстановки и своих возможностей.

Логическим продолжением курса является внеурочная работа, которая включает в себя мероприятия направленные на формирование навыков безопасного поведения и навыков здорового образа жизни.

         

Формы проведения занятий:

  • комбинированный урок
  • семинары и круглые столы
  • индивидуальные консультации
  • учебные и учебно-тренировочные занятия с элементами моделирования опасных и экстремальных ситуаций;
  •  подготовка индивидуальных рефератов;
  •  индивидуальные консультации;
  •  практические занятия;
  • внеклассная и внешкольная работа

Технологии, используемые в образовательном процессе:

•Технологии традиционного обучения для освоения минимума содержания образования в соответствии с требованиями стандартов, технологии, построенные на основе объяснительно иллюстрирующего способа обучения. В основе- информирование, просвещение обучающихся и организации их репродуктивных действий с целью выработки у школьников общеучебных умений и навыков.

•Технологии реализации межпредметных связей в образовательном процессе.

•Технологии дифференцированного обучения для освоения учебного материала обучающимися, различающимися по уровню обучаемости, повышения познавательного интереса. Осуществляется путем деления класса на подвижные и относительно гомогенные по составу группы для освоения программного материала в различных областях на различных уровнях: минимальном, базовом, вариативном.

•Технологии проблемного обучения с целью развития творческих способностей обучающихся, их интеллектуального потенциала, познавательных возможностей. Обучение ориентировано на самостоятельный поиск результата, самостоятельное добывание учениками заданного предметного материала.

•Информационно - коммуникационные технологии.

Виды и формы контроля

Формы контроля

  • Индивидуальный
  • Групповой
  • Фронтальный

Виды контроля

  • Предварительный
  • Текущий
  • Тематический
  • Итоговый

Учебно-тематический план

№п\п

Наименование разделов и тем

Всего часов

Раздел 1.

Основы безопасности личности общества и государства.

8

Гл.1. Личная безопасность в условиях чрезвычайных ситуаций.

4

Гл.2. Современный комплекс проблем безопасности социального характера.

4

Раздел 2.

Основы медицинских знаний и оказание первой помощи.

27

Гл.1. Основные инфекционные заболевания и их профилактика.

3

Гл.2. Неинфекционные заболевания и их профилактика.

3

Гл.3. Первая помощь при травмах и ранениях.

7

Гл.4.Первая помощь при отравлениях.

6

Гл.5. Первая помощь при термических ожогах, отморожениях, тепловом и солнечном ударах и при поражении электрическим током.

5

Гл.6.Первая помощь при массовых поражениях.

3

Итого

35

Содержание учебной программы

«Основы безопасности жизнедеятельности»  10 класс

Раздел I.

ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ  ЛИЧНОСТИ, ОБЩЕСТВА И ГОСУДАРСТВА

  1. Личная безопасность в условиях чрезвычайных ситуаций.

 Опасные и чрезвычайные ситуации, общие понятия и определения. Классификация чрезвычайных ситуаций, основные причины увеличения их числа. Масштабы и последствия чрезвычайных ситуаций для жизнедеятельности человека. Чрезвычайные ситуации природного характера, их причины и последствия. Чрезвычайные ситуации техногенного характера, их причины и последствия. Рекомендации населению по обеспечению личной безопасности в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

  1. Современный комплекс проблем безопасности социального характера

Военные угрозы национальной безопасности России. Внешние и внутренние угрозы национальной безопасности России. Роль Вооруженных Сил России в обеспечении национальной безопасности страны.

Международный терроризм – угроза национальной безопасности России.

Наркобизнес как разновидность проявления международного терроризма.

Раздел II.

ОСНОВЫ МЕДИЦИНСКИХ ЗНАНИЙ И ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ

  1. Основные инфекционные заболевания и их профилактика.

Инфекционные заболевания, их классификация, факторы риска их возникновения. Кишечные инфекции, причины их возникновения и профилактика. Инфекции дыхательных путей.

  1. Основные неинфекционные заболевания и их профилактика.

Неинфекционные заболевания и факторы риска их возникновения. Неинфекционные заболевания (Ишемическая болезнь сердца, диабет инсульт).

  1. Первая помощь при травмах и ранениях.

Значение первой помощи по снижению тяжести последствий для пострадавшего. Оказание первой помощи при ушибах, вывихах и растяжениях, при ранениях, методы остановки кровотечения. Травматические переломы. Правила оказания первой помощи при переломах. Виды повязок и правила их наложения.

  1. Первая помощь при отравлениях.

Оказание первой помощи при отравлениях лекарственными препаратами, алкоголем и никотином, препаратами бытовой химии, угарным газом и аварийно химически опасными веществами (АХОВ).

  1. Первая помощь при термических ожогах, отморожениях, тепловом и солнечном ударах и при поражении электрическим током.
  2. Первая помощь при массовых поражениях.

Особенности оказания первой помощи при массовых поражениях. Индивидуальное медицинское оснащение.

Перечень учебно-методического обеспечения

1. Основы безопасности жизнедеятельности. Основы медицинских знаний и здорового образа жизни. 10 - 11 классы: учебник для общеобразовательных учреждений/ А.Т. Смирнов, Б. О. Хренников; под общ. редакцией А. Т. Смирнова; Рос. акад. образования изд-во "Просвещение"- М. ; Просвещение, 2014 - 256 с. : ил. - (Академический школьный учебник).

2. Основы безопасности жизнедеятельности. 10 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ А.Т. Смирнов, Б. О. Хренников; под общ. редакцией А. Т. Смирнова; Рос. акад. образования изд-во "Просвещение"- 4-е изд.-М. ; Просвещение, 2009 - 303 с. : ил. - (Академический школьный учебник).

Календарно-тематическое планирование

по основам безопасности жизнедеятельности

Класс: 10

Учитель: Гладков Сергей Александрович

Количество часов

Всего 35 часов; в неделю 1 час.

N
п/п

Система уроков

Дата

примечание

план

факт

Раздел 1.

Основы безопасности личности общества и государства. (8ч.)

Гл.1. Личная безопасность в условиях чрезвычайных ситуаций. (4ч.)

1

Чрезвычайные ситуации природного характера, причины их возникновения и возможные последствия.

2

Рекомендации населению по обеспечению личной безопасности в условиях чрезвычайных ситуаций природного характера.

3

Чрезвычайные ситуации техногенного характера, причины их возникновения и возможные последствия.

4

Рекомендации населению по обеспечению личной безопасности в условиях чрезвычайных ситуаций техногенного характера.

Гл.2. Современный комплекс проблем безопасности социального характера.(4ч.)

5

Военные угрозы национальной безопасности России.

5

Характер современных войн и вооруженных конфликтов.

7

Виды террористических актов их цели и способы осуществления.

8

Наркотизм и национальная безопасность России.

Раздел 2.

Основы медицинских знаний и оказание первой помощи.(27ч.)

Гл.1. Основные инфекционные заболевания и их профилактика. (3ч.)

9

Инфекционные заболевания, их классификация, факторы риска их возникновения.

10

Кишечные инфекции (дизентерия, сальмонеллёз и ботулизм), причины их возникновения и профилактика.

11

Инфекции дыхательных путей (дифтерия, грипп, туберкулез).

Гл.2. Неинфекционные заболевания и их профилактика.(3ч.)

12

Неинфекционные заболевания, и факторы риска их возникновения.

13

Неинфекционные заболевания (ишемическая болезнь сердца, диабет, инсульт).

14

Контрольный урок по темам "Инфекционные и неинфекционные заболевания".

Гл.3. Первая помощь при травмах и ранениях. (7ч.)

15

Значение первой помощи по снижению тяжести последствий для пострадавшего.

16

Оказание первой помощи при ушибах вывихах и растяжениях.

17

Оказание первой помощи при ранениях. Методы остановки кровотечения.

18

Травматические переломы. Правила оказания первой помощи при переломах.

19

Виды повязок и правила их наложения.

20

Виды повязок и правила их наложения.

21

Виды повязок и правила их наложения.

Гл.4.Первая помощь при отравлениях. (6ч.)

22

Оказание первой помощи при отравлениях лекарственными препаратами.

23

Оказание первой помощи при отравлении алкоголем и никотином.

24

Оказание первой помощи при отравлении препаратами бытовой химии.

25

Оказание первой помощи при отравлении угарным газом.

26

Оказание первой помощи при отравлении аварийно химически опасными веществами (АХОВ).

27

Контрольный урок по теме: "Первая помощь при отравлениях".

Гл.5. Первая помощь при термических ожогах, отморожениях, тепловом и солнечном ударах и при поражении электрическим током. (5ч.)

28

Гл.5. Первая помощь при термических ожогах.

29

Гл.5. Первая помощь при отморожениях,.

30

Гл.5. Первая помощь при тепловом и солнечном ударах.

31

Гл.5. Первая помощь при поражении электрическим током.

32

Контрольный урок по главе 5.

Гл.6.Первая помощь при массовых поражениях. (3ч.)

33

Особенности оказания первой помощи при массовых поражениях.

34

Индивидуальное медицинское оснащение.

35

Итоговый урок.

ИТОГО

35



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО ОБЖ 5 класс Смирнов А.Т., Хренников Б.О.

Рабочая программа содержит пояснительную записку и КТП на один час в неделю...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО ОБЖ 6 класс Смирнов А.Т., Хренников Б.О.

Программа включает пояснительную записку и КТП на один час в неделю...

Рабочая программа по ОБЖ 11 для девочек Смирнов, Хренников

Рабочая программа по ОБЖ 11 для девочек Смирнов, Хренников...

Рабочие программы 5-9, 11 классы (смирнов, хренников)

Рабочие программы составлены на основе программы Смирнова, Хренникова. Расчитаны на 34 учебных часа в каждом классе. 5 класс разработан в соответствии с ФГОС ООО....

Рабочая программа 9 класс ОБЖ учебник Смирнов А.Т., Хренников Б.О.

Рабочая программа к учебнику 9 класса ОБЖ авторы А.Т. Смирнов, О.Б. Хренников...