Практикум "Мой жизненный план"
план-конспект занятия по теме

Тишакова Елена Александровна

 

     Цель данного занятия-  учить ставить цели краткосрочные и долгосрочные;  помочь осознать пути достижения целей, укрепить веру в свои силы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon moy_zhiznennyy_plan.doc30.5 КБ

Предварительный просмотр:

Тишакова Е.А.

2013 г.

Цель:

             учить ставить цели краткосрочные и долгосрочные;

              помочь осознать пути достижения целей, укрепить веру в свои силы.

Каждый из нас строит планы на будущее. Или по крайней мере мечтает о том, чего бы он хотел добиться. Подумай, чего бы ты хотела в этой жизни для себя и своего ребенка.

(время на самостоятельное обдумывание)

Теперь давай нарисуем лестницу и запишем твою цель на самой верхней ее ступеньке. Это то, к чему ты стремишься. Но в настоящий момент ты находишься в самом низу этой лестницы. Посмотри, сколько ступенек тебе надо преодолеть, чтобы достигнуть желаемого!

Есть такое умное выражение: «Ничего не добьется тот, кто не знает, куда идти». Ты знаешь, куда тебе идти. Вот она – твоя цель, стоит на верхней ступеньке лестницы и манит. Что же тебе необходимо сделать, какие усилия приложить, чтобы достичь заветной вершины? Попробуем составить специальный план, в котором каждый пункт будет располагаться на своей ступеньке.

(совместная работа ребенка и педагога)

Как ты считаешь, все необходимое ты учла в своем плане? Остались свободные ступеньки или, может быть, тебе их не хватило? Оцени свои силы и возможности: все ли в этом плане будет тебе по плечу?

Теперь, проанализировав свой план с точки зрения реалистичности, скажи: тебе реально это выполнить? Посильную задачу поставила ты перед собой? Или, может быть, что-то не учла, и в план нужно внести коррективы?

А вдруг ты увидела, что это совсем неверный план и тебе нужно что-то совсем другое? Выполним «работу над ошибками».

Всегда необходимо помнить, что достижение наших целей зависит только от нас. Если ты действительно хочешь того, о чем сейчас написала, то вспоминай об этом почаще, пересматривай этот план. Он не является идеальным и окончательным. Следуя ему, ты вскоре сама увидишь, куда следует внести изменения. Будь настойчивой, упорной, и помни: от тебя сейчас зависит не только твоя судьба, но и судьба твоего ребенка!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа "Проектная лаборатория «Мои жизненные планы»"

Авторская программа для индивидуально-групповых занятий 8-9 класс по профориентационной работе....

Классный час "Образование и формирование жизненных планов"

Классный час в виде презентации разработан для учащихся 8-9 классов в рамках направления воспитательной работы "Моя будущая профессия"...

Примерный жизненный план обучающегося

Примерный жизненный план обучающегося...

Мои жизненные планы и профессиональная карьера

Под проектом понимается самостоятельная творчески завершенная работа, выполненная учеником под руководс...

План-конспект занятия по элективному курсу "Профориентация" на тему: "Профессиональные и жизненные планы"

Данный план-конспект может быть использован для проведения занятий по элективным курсам "Профессиональное самоопределение", "Мир профессии", "Профориентация"....

План –конспект урока по профориентации в 9 классе по теме: Защита проекта «Мои жизненные планы и профессиональная карьера»

Обобщение знаний по разделу «Технология профессионального самоопределение и карьеры» в систему. Активизация процесса профессионального самоопределения молодёжи, оказание действенной помощи...