Вахта памяти. Солдаты, не пришедшие с войны.
творческая работа учащихся

Наша работа рассказывает о памяти нашей семьи к ушедшим на войну прадедам, как мы долгие годы искали место захоронения Трубачева Анатолия Михеевича.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл soldaty_ne_prishedshie_s_voyny_-_malyy.pptx2.15 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Полищук Варвара Игоревна МБОУ ДО Дом Детского творчества г. Новый Уренгой Руководитель: Полищук Марина Александровна. Мой семейный альбом Вахта Памяти Солдаты, не пришедшие с войны.

Слайд 2

В моем доме хранится семейная реликвия, которая очень важна для меня и моей семьи – это семейный альбом с фотографиями. Он перешел к моей маме от ее бабушки. Мы с мамой долгими зимними вечерами любим листать его и рассматривать старые, уже пожелтевшие снимки. Многих уже давно нет в живых, они так и остались навсегда молодыми, погибшие на фронтах Великой Отечественной войны. Кто-то дожил до глубокой старости и передал мне память о моей семье.

Слайд 3

Вот семейная фотография моего прадеда, дедушки моей мамы - Трубачева Ивана Михеевича , он самый маленький, самый младший ребенок в семье. Здесь же его родные братья . Три молодых, сильных лица… Ни одного из них мать так и не дождалась домой с войны.

Слайд 4

Рассказать хочу и самом старшем из братьев – Трубачеве Анатолии Михеевиче . Анатолий дальше всех уехал от родного дома, еще до войны. Был моряком, и жил в г. Советская Гавань Хабаровского края, там же женился, у него родился сын Александр В начале войны был отправлен на фронт.. Мы очень долго ничего не знали о его судьбе. Его матери пришло только немногословное извещение - пропал без вести. Родители несколько раз делала запросы, чтобы что то узнать о нем. Трубачев Анатолий Михеевич

Слайд 5

Мы ничего не знаем и о семье Анатолия Михеевича , которая осталась в Советской Гаване. В нашем альбоме есть только вот эта фотография - его жены Татьяны и сына Александра .

Слайд 6

Мой прадедушка –Трубачев Иван Михеевич долгие годы искал брата, пытался найти его семью. Он завещал моей маме продолжать поиски. Мама отправляла запрос в Центральный военный архив. Несколько лет назад, моя мама решила внести данные о воинах нашей семьи на сайт Бессмертный полк. Предварительно уже в который раз набрала данные прадеда на сайт ОБД Мемориал. И чудо случилось! Первый раз за много лет затеплилась надежда узнать что то новое о судьбе Анатолия Михеевича .

Слайд 7

Иван Михеевич , к сожалению, не дожил до этого дня. Мы с мамой начали изучать всю информацию, представленную на сайте ОБД Мемориал и Память народа. Нам удалось немного пролить свет на боевой путь моего прадеда. По данным ресурса Подвиг народа, призван Анатолий был из Приморского края, последним местом службы значится 1 й батальон 205 от дельной мотострелковой бригады Тихоокеанского флота.

Слайд 8

На данный момент времени мы не можем проследить весь боевой путь Анатолия Михеевича . Мы с мамой продолжаем поиск информации и оставляем эту задачу на будущее. Удалось выяснить, что военные части, призванные с Тихоокеанского флота принимали участие в прорыве блокады Ленинграда. 128 стрелковая дивизия с начала 1943 года участвует в операциях у Синявино , целью которой было прорвать оборону противника на этом участке фронта и прорвать блокаду Ленинграда. В июле 1943 года 128 стрелковая дивизия была передана в подчинение 67 Армии . 22 июля 1943 года наши войска начинают Мгинскую операцию.

Слайд 9

Целью Мгинской наступательной операции являлось полное очищение от противника левого берега Нивы на участке Арбузово-Ивановское и установление на левом берегу Невы общего фронта 67-й Армии с 55-й Армией и с Волховским фронтом на линии Кировской железной дороги, не допустить переброску немецких войск на центральный участок советско-германского фронта , освободить М гинский железнодорожный узел и обеспечить связь Ленинграда с остальной страной. На Синявинские высоты наступали, периодически сменяя друг друга, разные соединения 67-й армии, За месяц боев советским войскам не удалось выполнить поставленные задачи, несмотря на ожесточенные бои.

Слайд 10

Нам удалось выяснить, что 12 августа 1943 г. 106 инженерно –саперный батальон, действуя в полосе наступления 128 стрелковой дивизии произвел внезапную ночную атаку , в результате которой была захвачена одна гряда на Синявинских высотах. Принимал ли участие в этой атаке мой прадед мы не знаем, но 12 августа 1943 года Анатолий Михеевич был убит. Первое захоронение было сделано в 1943 году, согласно данным ОБД Мемориал, в Мгинском районе Ленинградской области, западнее на 1500 м от ст. Подгорная. Нам не удалось найти документы или другие свидетельства об обстоятельствах смерти прадеда. Наше исследование и поиски только начались . Данные о награждениях Анатолия Михеевича искали на ресурсе Подвиг народа, но, к сожалению, информация отсутствует.

Слайд 11

Согласно спискам захоронений, останки Трубачева Анатолия Михеевича были перезахоронены . Адрес перезахоронения –Кировский район Ленинградской области, п. Синявино - 1, ул. Песочная, Синявинские высоты.

Слайд 12

Обратившись к источникам и интернету, мы выяснили, что в Кировском районе Ленинградской области находится Мемориальный комплекс « Синявинские высоты» (фото взято из интернета). Ресурсы более подробной информации не давали. Мы находились за тысячи километров от этого места. И тогда мама попросила своего брата, который ныне проживает в г. Санкт –Петербург, съездить в Синявино , возможно что то удастся прояснить.

Слайд 13

В самом начале работы рассказала про наш семейный альбом. Я – пятое поколение семьи Трубачевых. На фото слева – Михей Иванович и Пелагея Николаевна, фото сделано в 1937 году. Мать, отец, сыновья….. Я, Полищук Варя, потомок Ивана Михеевича , маленького мальчика с этой фотографии. На фото справа – Сергей Александрович, мой дядя, потомок Василия Михеевича , его фото наклеено поверх снимка. Мы помним о наших корнях, чтим память погибших на войне братьев, передаем память о них следующим поколениям. Именно Сергей Александрович поехал в Синявино по просьбе моей мамы.

Слайд 14

Вот таким встретил мемориальный комплекс « Синявинские высоты» Сергея Александровича .

Слайд 15

Нам было очень важно найти братскую могилу, где перезахоронили Анатолия Михеевича . Среди мемориальных таблиц Сергей Александрович не нашел упоминание имени прадеда. Следующим нашим шагом было обращение в музей «Прорыв блокады Ленинграда», потому что данные из сети интернет говорили о том, что мемориал относится музею-заповеднику. К сожалению, никакой подробной информации выяснить не удалось. Но сотрудник музей посоветовал обратится в местный военкомат, ведь именно он отвечает за воинские захоронения по мемориалу « Синявинские высоты». Найдя номер телефона, мы позвонили в Военный комиссариат Кировского района Ленинградской области. Сотрудник подтвердил наличие захоронения Анатолия Михеевича в братской могиле мемориала. Но информации где именно его останки были перезахоронены нет. После нашего обращения, как родственников, имя Анатолия Михеевича будет увековечено на памятной таблице, в 2020 году. Мы завершили поиск . Самым главным осталось побывать на мемориале с мамой, поклонится прадеду, привезти горсть родной земли.

Слайд 16

Все воспоминания,уже уходящих свидетелей той войны, нужны нам, новому,подрастающему поколению,чтобы помнить подвиг народа. Помнить своих дедов и прадедов, их вклад в общую Победу. И каждый день говорить им - спасибо. Спасибо! За наше детство. Спасибо! За мирное небо над головой. Спасибо! За то,что я есть. Спасибо! И низкий поклон всем,отдавшим за это свою жизнь!

Слайд 17

Источники Семейный архив –фотографии, медали, документы, воспоминания. Интернет ресурс - http://www.obd-memorial.ru/html/index.html Интернет ресурс - http://podvignaroda.ru/?#tab=navHome Интернет –ресурс - https://pamyat-naroda.ru/ Интернет –ресурс http://lenww2.ru/index.php/region01/area09?id=1015 Интернет –ресурс - https://wikipoints.ru/point/132


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок литературы в 11 классе "Памяти писателей, не пришедших с войны"

Литературно-музыкальная композиция, посвященная памяти писателей, не вернувшихся с Великой Отечественной войны...

Вахта памяти. Мой дед - участник войны, Ватулин Виктор Иванович.

В работе рассказывается о боевом пути ветерана ВОВ Ватулина Виктора Ивановича. Работу подготовила Полякова Елена, его внучка....

Проект «Вахта памяти» к 70-летию Победы. Воспитание у учащихся любви к Отечеству на примере жизни и деятельности героев и участников Великой Отечественной войны.

Данный проект, является частью воспитательной работы в 7 классе школы VIII вида. Воспитание у учащихся с ОВЗ  любви к Отечеству на примере жизни и  деятельности героев и участников ...

Вахта памяти. Герой Великой Отечественной войны.

Данный материал содержит информацию  о единственном  ветеране, оставшегося в живых в г. Воронеж -  кавалер Орденов Славы - Александр Федорович Кондратьев....

Досуговое мероприятие к 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне "Вахта памяти"

Целями и задачами мероприятия являются ознакомление воспитанников с историей нашей Родины в военное время, с национальными героями, с детьми-героями Великой Отечественной Войны. Воспитание чувст...

Акция "Вахта Памяти" - пропавший без вести солдат Румилов Виктор Фролович

Рассказ о том, как проходила исследовательская работа, где представленны результаты поисковой работы....

Для участия в проекте "Вахта памяти" - Солдаты бессмертного полка

О герое бессмертного полка Калина Иване Леонтьевиче.     [[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"9938835","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"480","wi...


 

Комментарии

Шекунова Ирина Дмитриевна

Варвара и Марина Александровна, спасибо за отличную работу!

Ирина Дмитриевна, спасибо, нам было важно показать, что найти сейчас информацию о погибших и воевавших не сложно, созданы все условия.