Урок русского языка в 5 классе
методическая разработка по русскому языку (5 класс) на тему

Белякова Людмила Михайловна

Современные подходы в образовани успешно реализуются УМК по русскому языку под редакцией С.И. Львовой. Системно-деятельностный, культурологический компоннеты позволяют организовать каждый урок как урок развития и совершенствования лингвистической компетенции обучающихся. Настоящий урок в 5 классе демонстрирует основные характеристики программы, а именно:

- каждый урок - это урок развития речи;

- мотивация на познание и самопознание;

- триединая деятельность: чтение, говорение и письмо.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Белякова Людмила Михайловна, учитель русского языка, литературы и

мировой художественной культуры МОУ

средней общеобразовательной школы №35 города Рыбинск Ярославской области

УРОК

русского языка в 5 классе[1] 

(программа под ред. С.И.Львовой)

ТЕМАТИЧЕСКИЕ ГРУППЫ  СЛОВ

Цель урока:

образовательная

- научить отличать понятия «видовые группы слов» и «родовые группы слов»;

развивающая

- развивать ассоциативное мышление обучающихся за счёт расширения словарного запаса;

воспитательная

- привлечь внимание детей к красоте слова, вызвать  стремление к  выразительности собственной речи.

Образовательное пространство:

Художественный фон урока:

- картина Г. Стафинского «Сирень»

- музыка С. Рахманинова «Сиреневая ветка»

Дидактический материал:

ЦОРы «Лексические группы слов»

Эмоциональное погружение в урок

      Учитель:

        Добрый день. Прошу садиться тех, кто получил не только знания, но ещё и удовольствие от выполненной домашней работы. Прошу садиться тех, кто пришёл на урок, горя  желанием   постигать тайны родного языка. (Если некоторые дети остаются стоять, то учитель произносит следующие слова: «Сегодня на уроке у вас будет возможность приобщиться к общему настрою класса, а я вам с ребятами  в этом буду помогать»).

                                (учитель встаёт у картины Г.Стафинского «Сирень»[2])

        Георгий Стафинский – один из тех художников, кого не влекли экзотические пейзажи, не завораживали неприступные вершины гор, не очаровывали морские стихии. Живя в Рыбинске, он находил красоту в родной природе, видел удивительное рядом. Согласитесь, что для этого нужно обладать… Я думаю, вы сами откроете для себя         этого художника. Достаточно вглядеться в его картину «Сирень», чтобы «заговорить» с мастером. Вашему настроению будет помогать музыка Сергея Рахманинова, который так же, как и художник Стафинский, обратил свой взор к сирени.

(звучит музыка С. Рахманинова «Сирень»)

Творческая ситуация

Учитель:

         Поделитесь своими впечатлениями друг с другом. А музыка будет помогать вам выразить свои чувства, быть убедительными в диалоге.

(работа детей в парах, не более 2 мин., так как важно не погасить чувственное восприятие темы, эмоциональный настрой всего урока)

Учитель:

        Кто сказал, что в капле можно увидеть целый океан. В творчестве это точно возможно, возможно выразить себя в коротком тексте. В малом -  сказать о многом. Интересно? Встаём на тропу творчества и создаём короткий текст, мини-сочинение, отражающее ваше впечатление от увиденной картины. Вы будете ограничены временем, поэтому я советую выбрать одно из направлений творчества, ответив на один из вопросов: что я слышу? что я вижу? что я представляю?

(музыка используется фоном, сопровождая творческую работу детей)

III. Рефлексия с грамматическим заданием

(прослушав сочинение, дети оценивают творчество автора и определяют, какие слова использовал автор с точки зрения их лексической окраски: книжные, нейтральные, разговорные)[3]

IY.  Изучение новой темы «Тематические группы слов»

        1. Презентация «Тематические группы слов»

Задание детям: во время презентации постарайтесь найти объединяющий признак, свойство, предмет, выразив увиденное на слайде – ОДНИМ СЛОВОМ

        2. Постановка учебной задачи: научиться различать родовые и видовые понятия слов

        3. Работа с учебником  - параграф 12.

- просмотровое чтение теоретического материала;

(Дети, используя приём просмотрового чтения, выделяют слова-термины, перечитывают определение – «родовые понятия», «видовые понятия», «тематические группы»)

-    выход из учебной ситуации;

Учитель:

Дети, представьте себе, что в наш класс пришёл новый ученик, он не изучал этой темы. Объясните учебный материал по этой теме так, чтобы он быстро и  ясно её усвоил.

- первичное закрепление темы

Учитель:

Продолжим работу по вариантам, используя элемент соревнования «кто больше?». Обучающиеся первого варианта продолжат перечень слов, входящих в тематическую группу «птицы», а второго варианта – «посуда».

Y. В творческой мастерской

Учитель:

Мне русская речь, как музыка:

В ней слово звучит, поёт.

В нём дышит душою русскою

Создатель её, народ.

И я в эту речь ныряю, как в речку,

И там, со дна, сокровища добываю,

В которых поёт весна.

        Речь и музыка… Что общего может быть у этих понятий?

        Правильно, красивая речь, что музыка. Она завораживает собеседника и создаёт удивительно красивый портрет того, кто так говорит.  

         Каждый урок русского языка – это шаг к музыке-речи. Я вам предоставляю такую возможность уже сегодня: «напишите» свой натюрморт, изобразив на нём свои любимые цветы, или фрукты, или выбрав что-то иное. Но писать вы будете не красками на холсте, а ручками в тетради. Какие цвета у вас будут преобладать на картине? Какое настроение вы зададите своему натюрморту? Какую тематическую группу слов при этом будете использовать? На все эти вопросы ответом будет ваше сочинение.

        - сочинение-натюрморт[4] 

        - рефлексия

        Класс прослушивает 1-2 работы, давая комментарий, основанный на вопросах-заданиях учителя:

        - какие цвета преобладают на картине?

- какое настроение создаёт натюрморт?

- какая тематическая группа слов при этом была использована?

YI. Подведение итогов работы

- домашнее задание (упр. 176.1)

- комментирование и оценка деятельности детей

Элементы «лингвистической» зарядки по теме «Лексикология»

- «Угадай словечко».

Один из детей выходит в коридор, дети в классе придумывают слово и «ведут» водящего к его определению, давая краткое пояснение. Чем быстрей будет угадано слово, тем выше рейтинг водящего.

Например: загадано слово «искусство»,

«Лесенка» толкований:

- это родовое понятие слова;

- это открывает человеку мир красоты;

- это создают художники, музыканты, поэты;

- это слово ключевое на уроках мировой художественной культуры.

- «Летит мяч»

Игру начинает учитель, он называет слово, дети определяют – родовое понятие или видовое оно обозначает. Учитель отправляет мяч в класс, и дети называют слова этого ряда, перекидывая мяч друг другу. Учитель следит за тем, чтобы в игру были вовлечены все обучающиеся.


[1] Психологическая разгрузка и физическая усталость детей будет снята «лингвистической» зарядкой в той части урока, где будет замечено учителем высокое напряжение детей.

[2] Урок проходит в кабинете эстетики, где находятся картины рыбинских художников (Г.Стафинского, Н.Цаплина, И.Шевелёва) в подлинниках.

[3] В этой части урока повторяется учебный материал темы «Лексикология»

[4] Учитель предлагает (тем, кто забыл, что такое «натюрморт») использовать этимологический словарик и  повторить происхождение и значение слова.



Подписи к слайдам:

ТЕМАТИЧЕСКИЕ ГРУППЫ СЛОВ ЧТО ЕСТЬ ЧТОЧТО – ЭТО ЧТОЧТО НАЗЫВАЕТСЯ ЧЕМЧТО ЯВЛЯЕТСЯ ЧЕМ

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Коеспект урока русского языка 5 класс "Наш родной русский язык"

Данный конспект составлен по теме "Наш родной русский язык" для 5 класса, УМК под редакцией Е.А.Быстровой.Учебник для 5 класса в 2-х частях.Москва. «Русское слово»,2012....

Урок русского языка 5 класс. Прилагательное как часть речи. УМК: Русский язык 5 класс. Ладыженская Т.А.

Деятельностная: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия, связанных с поиском и выделением информации, а также с прогнозированием результатов своей деятельности; формирование ...

Урок русского языка 6 класс. "Гласные в суффиксах существительных –ЕК- и –ИК- ". Русский язык. 6 класс. Учебник для ОУ. В 2 ч./ М.Т. Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.; научный редактор Н.М.Шанский. – М.: «Просвещение», 2012.

Создать условия для формирования  и усвоения правописания суффиксов существительных -ик-, -ек, расширение понятийной базы за счёт включения в неё новых элементов – приёмов применения новой орфогр...

Технологическая карта урока русского языка 5 класс. Тема: "Роль языка в жизни общества. Язык и человек"

Тип урока: Урок объяснения нового материалаЦель: Формировать представление об изучаемом предмете; сообщить учащимся, что язык – это средство человеческого общения; познакомить с учебником, опред...

Конспект урока русского языка 10 класс «Экология слова, или поговорим о «скверном и святом» в русской речи.»

Цель:   определить проблемы современного русского языка и пути их решения.Задачи:закрепить знания по лексике и стилистике;развивать умение вести дискуссию, аргументировать свою точку зрения...

Урок русского языка. 5 класс "Глагол в языке и речи. Виды глагола"

Традиционный урок русского языка в 5 классе с элементами ФГОС . Технология «Развития критического мышления через чтение и письмо»...