Урок русского языка с межпредметными связями в 7 классе
методическая разработка по русскому языку (7 класс) по теме

Урок русского языка с межпредметными связями в 7 классе

ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ ПРИ ПРИЧАСТНОМ ОБОРОТЕ (закрепление)

Скачать:


Предварительный просмотр:

Урок русского языка с межпредметными связями в 7 классе

ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ ПРИ ПРИЧАСТНОМ ОБОРОТЕ (закрепление)

Разработан учителем русского языка и литературы Федотовой О.Н.

ЦЕЛИ урока

Образовательные:

-закрепление знаний о причастном обороте,

-формирование практических навыков в выделении причастного оборота,

-предупреждение ошибок в употреблении причастного оборота.

Развивающие :

-расширение активного словарного запаса учащихся за счет употребления в речи причастий,

-формирование умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.

Оборудование:

-репродукция картины В.Г.Перова «Охотники на привале»,

-презентация к уроку.

ПЛАН урока

1.Постановка целей урока.

2.Проверка домашнего задания:

-проверочная работа (аналогичная домашней),

-фронтальный опрос (по грамматической сказке).

3.Творческое списывание.

4.Работа с печатным текстом (тетрадями на печатной основе).

5.Редактирование.

6.Обобщение.

7.Домашнее задание.

ХОД урока

1.Постановка целей урока.

Сегодня вам предстоит закрепить знания о причастном обороте.

Вы продолжите выполнять упражнения на выделение причастных оборотов.

Будете учиться грамотно, без ошибок употреблять причастия и причастные обороты в речи.

А так как в 7 классе уроки развития речи , как вы знаете, посвящены описанию внешности и действий человека , то и работать мы будем тематически связанно , опираясь на картину В.Г.Перова «Охотники на привале».

Ваша задача – научиться использовать причастия в описании внешности близких вам людей.

Попутно повторим склонение причастий, их образование , а также синтаксическую роль.

Оформление записей в тетрадях (число, тема).

2. Проверка домашнего задания.

Чтобы узнать, насколько хорошо вы поняли материал домашнего упражнения, выполним проверочную работу, аналогичную домашней. Ее результаты покажут степень вашего умения определять роль причастия в словосочетании.

Необходимо указать номера словосочетаний ПРИЧАСТИЕ+СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ в роли главного слова. (см.экран)

А1.Изображенные на картине

В1.Погруженный в выдумку

2.Виднеющиеся  позади

2.Придуманных на ходу

3.Увлеченный рассказом

3.Смеющиеся глаза

4.Добытые трофеи

4.Устремленный на собеседника

5.Убитый заяц

5.Завороженный обманом

Б1.Горящий взгляд

Г1.Брошенное ружье

2.Застывший в изумлении

2.Упавшая фляжка

3.Наслушавшийся за жизнь

3.Заватывающая байка

4.Понимающим взглядом

4.Забывший обо всем

5.  «Говорящая» мимика

5.Сидящие на поляне

Взаимопрверка .

Выборочное выставление оценок.

Вспомним теоретический материал по теме «Причастие». Поможет вам в этом грамматическая сказка о причастии, точнее, очередная ее глава.

Рассказ учащегося (см. приложение).

Фронтальный опрос.

Примерный круг вопросов:

-что такое причастие?

-почему оно так названо?

-назовите глагольные признаки причастия,

-назовите признаки прилагательного у причастия,

-перечислите формальные признаки причастий,

-какова синтаксическая роль причастий?

-что такое причастный оборот?

-в чем особенности выделения причастного оборота на письме?

3.Творческое списывание.

Умение правильно находить определяемое слово при причастии позволяет грамотно образовать причастные формы. При этом необходимо учитывать, от какого глагола образовано причастие, его вид и время.

Задание: заменить глаголы в скобках причастиями нужной формы; выделить окончания, указать вид и падеж причастия. (См.экран.)

       По («говорят»)деталям портрета охотника читается его характер.

       (Горят, выпучить) глаза и движение рук выдают человека (увлекается) и эмоционального.

        Добротное (простегать) пальто, узел галстука на (белеет) вороте сорочки говорят о принадлежности мужчины к «баричам».

Вывод – ответ на вопрос: что нужно знать и уметь , чтобы правильно образовать причастную форму?

4.Работа с печатным текстом (тетрадями на печатной основе).

Правильное нахождение определяемых  и зависимых слов помогает правильно выделять причастные обороты.

Задание к печатному тексту (на экране или доске)

  1.Найти причастия и причастные обороты.

  2.Указать определяемое слово.

  3.Расставить знаки препинания.

  4.Подчеркнуть причастия и причастные обороты как члены предложения.

  5.Выполнить синтаксический разбор 2-го предложения, составить его схему.

   6.Составить словообразовательную цепочку слов потерявшие, покидающих.

1.Засыпающая осень разлила повсюду успокаивающее тепло выцветших красок.

2. Одинокие деревца потерявшие последнюю листу и высохшая трава застыли в мерцающем свете уходящего дня.

3.Только изредка доносится прощальное курлыканье покидающих родные края птиц.

4.Трое охотников расположились отдохнуть поделиться «невыдуманными» историями.

5.Правдоподоный обман широко раскрытых глаз одного охотника  и застывшее  удивление второго объясняют лукаво искрящийся взгляд третьего товарища.

6.Несомненно, история   услышанная этим вечером    надолго останется в памяти собравшихся друзей.

Цели работы с печатным текстом: закрепить умение находить и выделять на письме причастные оборотыи одиночные причастия; вспомнить функции причастий и причастных оборотов в предложении (синтаксическая роль).

Проверка по цепочке.

Задания 5, 6 проверяются на доске.

5.Редактирование.

Итогом сегодняшней работы будет редактирование.  Исправьте ошибки,  допущенные в предложенном тексте. (См. экран.)

Каждая картина В.Г.Перова- небольшая история, рассказанная В.Г.Перовым кистью и красками. Картина «Охотники на привале» тому подтверждение. В.Г.Перов использует прием портрета «говорящего». Каждый из трех изображенных героев на полотне имеет характеризующий его внутренний мир внешность.

Вывод об условиях правильного согласования причастия с определяеым словом.

6.Обобщение.

Связный рассказ о причастном обороте, условиях его выделения, правильного согласования и роли в предложении.

7.Домашнее задание.

Написать портретную зарисовку , использовав причастия и причастные обороты.

Оценки за урок.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Сказка о причастии

Жили-были на свете одинокие суффиксы -ущ-, -ющ-, -ащ-,-ящ-,-вш-,-ш-,-т-. Скучно им было жить на белом свете. И решили они пойти за советом к Глаголу, пожаловаться на вое одиночество. Рассказали ему о своем житье-бытье.

Говорит им Глагол: "Подарю я вам самое дорогое, что у меня есть, - основу".

- Спасибо! - ответили обрадованные суффиксы и немедленно присоединились к основам, получились некрасивые, неоконченные слова. Опять загрустили суффиксы, чего-то еще им не хватало.

Вот бредут они по дороге со своими основами, и встречается им добрый волшебник - Прилагательное. Выслушало оно их горе и согласилось помочь несчастным суффиксам.

- Возьмите мои окончания, они вам очень помогут.

- Спасибо, доброе прилагательное!

И суффиксы, взяв подарки, довольные и радостные, отправились на лужайку к речке. Они долго веселились, играли, плясали, рисовали составленные слова. Понравилось им такая веселая жизнь, захотелось им быть беззаботными, свободными.

Но в большой стране Грамматике нельзя быть эгоистами - надо думать и о других. Возмутились части речи и решили наказать ни к чему не причастных бездельников.

Глагол сказал:

- Называться вы теперь будете Причастиями. А за ваши проказы оставлю вам только два времени: прошедшее и настоящее. И никакого вам будущего! Ну и еще, так и быть, оставлю два вида - совершенный и несовершенный.

- А я наказываю вас тем, что будете вы вечно склоняться по падежам, изменяться по родам и числам, - сказало прилагательное.

Погрустили причастия, погрустили, да делать нечего - надо трудиться. С тех пор ничего плохого за ними не замечали.

