Разработка урока русского языка в 11 классе по теме "Значения и употребления местоимения МЫ"
методическая разработка по русскому языку по теме

Гранева Ирина Юрьевна

В данном разделе содержится описание педагогического опыта:  "Коммуникативно-деятельностный подход в преподавании русского языка" . Дана разработка урока русского языка, проводимого в 11 классе на тему "Значения и употребления местоимения МЫ",  в рамках этого подхода.  

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon graneva_i.yu_._shkola_no148_razrabotka_uroka.doc91 КБ

Предварительный просмотр:

Разработка  урока

Образовательное учреждение:

 Муниципальное бюджетное  образовательное учреждение средняя  общеобразовательная школа  № 148

Автор: Гранева И.Ю., учитель русского языка и литературы

Класс: 11

Программа: под редакцией Н.Г.Гольцова, Москва «Русское слово», 2010 год к учебнику «Русский язык. 10—11 классы» (авторы: Н.Г.Гольцова, И.В.Шамшин, М.А.Мищерина).

Тема урока:   Значения и функции местоимения  МЫ.

Тип урока: урок-семинар.  

(Интегрированный урок русского языка и литературы, в результате которого подводится итог знаний, навыков и умений учащихся в рамках ранее изученных тем: по русскому языку - «Значения и функции личных местоимений в русском языке»; по литературе «Анализ произведений разных стилей»; обеспечивает активную деятельность каждого ученика в течение всего урока).

Подготовительный этап: Предварительно учащиеся были поделены на 7 групп, каждая из которых получила индивидуальное задание, разработаны планы работы и определены сроки выполнения (2 недели).

Форма урока – «Обмен знаниями».

Продолжительность: 2 урока.

Цели урока:

1. Познавательная цель: углубить представление учащихся о значении и употреблении местоимения МЫ в текстах разных стилей речи.

2.Развивающая цель: выявить различия между первичными и вторичными употреблениями местоимения МЫ.

3.Образовательная цель: научиться определять текстообразующую функцию местоимения МЫ.

4. Воспитательная цель: развивать интерес учащихся к русскому языку и литературе ХХ и ХХI веков.

   Задачи урока:

–– рассмотреть текст как коммуникативную и дидактическую единицу языка и речи;

–– выяснить текстообразующие функции местоимения МЫ и определить вторичные референциальные значения данного местоимения.

В результате ученик:

-  знает основные понятия темы, их определения, связи между ними;

- осознает, что текст является основной коммуникативной и дидактической единицей языка и речи;

- осознает, что местоимение МЫ может употребляться не только в первичном значении, но и во вторичном, что расширяет сферу его значений;

-  понимает, что местоимение МЫ может выполнять различные функции, т.е. не только указательную, но и текстообразующую;

- приобщается к чтению современных текстов разных стилей и жанров.

Технологии:

  • Проектная технология;
  • Технология проблемного обучения: постановка проблемных вопросов, самостоятельная поисковая деятельность, продукт деятельности – создание словарной статьи.

Конспект урока

Класс делится на несколько групп:

1-ая группа. Заранее подготовила словарные статьи из разных толковых словарей о местоимении МЫ.

Задание: составить словарную статью данного местоимения, объединить  в ней все значения, которые они встретили.

2-ая группа. Собирала материал по газетным и журнальным заголовкам, в которых употреблялось местоимение МЫ.

3-я группа. Собирала материал по рекламным вывискам и объявлениям. Например, «Мы открылись», «Вы нам деньги, а мы вам две пары обуви».

4-ая группа. Подготовила сообщение о романе Е.Замятина «Мы», подбрала контексты с МЫ. Например, «собирательное» употребление МЫ: Когда она вошла, еще вовсю во мне гудел  логический  маховик,  и  я  по инерции заговорил о только что установленной мною формуле, куда входили и мы все, и машины, и танец; И, сливаясь в единое, миллионорукое  тело, в одну и ту же, назначенную Скрижалью, секунду, мы подносим ложки ко рту и в одну  и  ту  же  секунду  выходим  на  прогулку  и  идем в аудиториум, в зал Тэйлоровских экзерсисов, отходим ко сну... 

5-ая группа. Знакомилась с текстами произведений В.Соловьева и М. Барщевского.

6-ая группа. Проводила анализ стихотворения поэта революционной эпохи Вас. Александровского «Мы».

7-ая группа –– состоит из более сильных учащихся, которые должны будут сделать вывод.

        Учитель выполняет роль ведущего и помогает сформулировать выводы.

Выводы (заготовлены заранее):

1. Местоимение Мы должно иметь более расширенную словарную статью, так как на современном этапе у него появились новые значения, при этом у местоимения МЫ есть первичные (МЫ = ‘я+ кто-то еще’) значения и вторичные.

2. Использование этого слова в заглавии имеет разные функции в зависимости от типа художественной речи –– поэтической или прозаической.

Так,  стихотворение В. Александровского «Мы» написано от I лица, и конкретно субъект, подразумеваемый под этим словоупотреблением, не назван: На смуглые ладони площадей / Мы каждый день расплескиваем души; / Мы каждый день выходим солнце слушать /  На смуглые ладони площадей…

Но в тексте ему приписываются свойства, по которым можно судить о социальной принадлежности этого «МЫ»: Мы пьем вино из доменных печей, / У горнов страсти наши закаляем, / Мы, умирая, снова воскресаем, / Чтоб пить вино из доменных печей…

МЫ в роли заглавия в поэтической речи выступает в функции обозначения коллективного лирического субъекта произведения, который, с другой стороны, является объектом, т.е. «героем» данного произведения с позиции реального автора. Кроме этого, непосредственно в художественной структуре стихотворения это слово выполняет  роль композиционно значимого элемента, повторяясь в начале строки, строфы, обозначая «узловые точки» в  развитии лирической композиции и пр.

Более сложными представляются текстообразующие функции МЫ в крупных прозаических произведениях. Так, роман современного автора М. Барщевского имеет характерное название «Мы?? Мы!..» (2007).  МЫ в данном случае характеризуется как ‘я + некоторая группа лиц’, объединяя по внешнему, географическому и хронологическому, признаку всех, о ком ведет речь автор. Это МЫ –– жители современной России. Причем название отражает внутреннюю диалогичность  в таком выделении: «И это все МЫ? Неужели МЫ такие?» –– как бы спрашивает автор, и всем ходом книги отвечает на этот вопрос: «Да, это МЫ! Это –– О НАС ( а не о придуманных героях несуществующей страны)». В этом смысле Я Повествователя включается в данную неопределенную совокупность людей, а не отделяется от них использованием устраненного ОНИ. Тем самым автор как бы разделяет ответственность за все изображаемое им со всей группой (он тоже –– часть того «художественного мира», который воспроизводится в повествовании).

«Мы и Они» (2007) –– это документальное, отчасти мемуарное повествование известного тележурналиста Вл. Соловьева с подзаголовком: «Краткий курс выживания в России».  В предисловии «От автора» Вл. Соловьев объясняет это заглавие особенностями менталитета русских людей, которые привыкли мыслить «полярными категориями»: О чем же эта «странная» книга? Полагаю, название говорит само за себя. Люди в России привыкли мыслить полярными категориями. Вы же не раз обращали внимание на то, что всегда есть Мы и Они? Притом, что интересно, Мы, как обычно, лучше, чем Они. Безоговорочно и априорно! Люди, стоящие по одну сторону неважно чего, гораздо лучше тех, кто находится напротив. Если вы секунд сорок поразмыслите над этим, поверьте мне, найдете миллион причин, доходчиво объясняющих, почему это так. МЫ –– это видимо те простые россияне, которые изучают на себе ежедневную «выживания», а ОНИ –– те, кто мешает это сделать (правители, чиновники, продажные политики, олигархи и пр.)  МЫ и ОНИ употреблены в номинативной, а не в указательной функции.    

Текстообразующая функция местоимения МЫ  в анализируемом романе Е. Замятина заключается в том, что в тексте романа в равной степени представлены не одно, а, собственно говоря, два МЫ. Это мы номинативное, и обычное, указательное мы,  причем в идеологически нагруженных текстовых фрагментах, где речь идет о комплексе идей и воззрений жителей Единого Государства, на первый план выходит МЫ номинативное, а в сюжетно нагруженных текстовых фрагментах, где повествуется о конкретных событиях, поступках героев и пр., выступает уже МЫ дейктическое. Таким образом, переход от одного МЫ к другому можно воспринимать как своего рода сигнал переключения восприятия из мира идеологического в мир событийный и наоборот.

Оснащение:  мультимедийный проектор,  установочная презентация.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Регламент

  1. Мотивационно-ориентировочная часть

Актуализация имеющихся знаний и умений учащихся

          Добрый день!

- Скажите мне, пожалуйста, что такое местоимение?

- К какому разряду относится местоимение МЫ и что оно обозначает?

- Назовите основные функции местоимений.

- Что такое стили речи? Какие стили Вы  знаете?

- Местоимение - это самостоятельная часть речи, которая указывает на предметы, признаки и количества, но не называет их.

- Местоимение МЫ относится к личным местоимениям. МЫ -  Служит говорящему для обозначения себя и собеседника или нескольких лиц, включая себя. Мы с тобой. Мы с братом. Мы в редакции обсудили статью.

- Личные местоимения 1 и 2 лица имеют указательную функцию, а 3-го лица – замещения.

Стили речи - это системы речевых средств, исторически сложившихся и социально закрепленных, которые используются при общении в зависимости от сферы направленности общения или сферы профессиональной деятельности

В русском языке существует пять основных стилей речи.

1. Научный стиль.

2. Публицистический стиль.

3. Официально-деловой стиль.

4.Литературно-художественный.

5. Разговорный.

10мин.

2. Создание проблемной ситуации, мотивация

 - Сегодня у нас сложный и одновременно интересный урок, урок интегрированный, где  Вы должны будете показать свои знания русского языка и литературы.  Как Вы думаете,  почему именно выбрано личное местоимение, в частности местоимение МЫ? Что значит текстообразующая функция?

 И для чего нужно было  анализировать столько литературы?

.

- Наверное, потому, что местоимение МЫ имеет не одно значение, а несколько.

- У местоимения МЫ иногда утрачивается его основная функция – указательная.

- Текстообразующая функция – это способность текстовых единиц развивать текст, обеспечивать его движение, связывать его части воедино и участвовать в реализации текстовых категорий.

- Для того, чтобы  понять текстобразующую функцию местоимения МЫ.

10 мин.

3. Постановка учебной задачи (цели) урока

- Как Вы считаете, нужно ли нам еще раз рассматривать значение местоимения МЫ?

- Как же нам сформулировать цель работы на уроке? (на доске написаны два варианта).

Вижу, что одну цель Вы определили правильно (цель №2), а вот первая у Вас вызвала затруднения. Давайте с ней разберемся и определим: уместна ли она сегодня на уроке?

- Нужно, потому что у этого местоимения не одно значение, а несколько. И местоимение МЫ может выполнять не только указательную функцию.

1.Выявить и обосновать различия между первичными и вторичными употреблениями местоимения МЫ;

2. Научиться определять текстообразующую роль местоимения МЫ  

5 мин.

  1. Операционно-познавательная часть.

- Открываем тетради и записываем определения, которые вы видите на экране.

- А сейчас давайте проверим выполнение заданий, которые Вы готовили в течение двух недель.

Делают записи в тетрадях: «Первичное значение формулируется как ‘служит говорящему для обозначения одного или нескольких лиц, включая себя», Мы с тобой (Я+ТЫ), все остальные вторичные ,т.е. МЫ вместо Я или вместо ОН, например: «МЫ псковские», Как МЫ выросли!

Выступает 1-ая группа, делает выводы. Ученики из 7-й – записывают выводы.

Итак, выступают все шесть групп, а 7 фиксирует выводы.

35 - мин.

  1. Рефлексивно-оценочная часть
  1. Подведение итогов урока

Урок подходит к концу. Давайте вспомним, какие цели мы пытались достичь на сегодняшнем уроке?

- А  в каких случаях это местоимение будет выполнять текстообразующую функцию?

 –Хорошо.  А вот со второй целью Вы справились? И откуда Вы узнали о вторичных значениях местоимений МЫ?

- А где Вам могут пригодиться произведения, которые сегодня были проанализированы, правда, с т.зрения текстообразующей функции местоимения МЫ?

- Научиться определять текстообразующую роль местоимения МЫ.

- Когда будет иметь номинативную (назывную) функцию и выступать в роли заглавия произведения.

- Мы поняли, что у местоимения МЫ есть только одно первичное значение, а если оно замещает другие личные местоимения, то такие значения будут вторичными. Их выявили из словарных статей, которые собрала первая группа из нескольких толковых словарей (Ожегова, Ушакова, Даля и из Интернет-словарей).

- Их можно использовать в качестве аргументов на ЕГЭ.  

Затем выводы выводятся на экран и записываются в тетради.

15 мин.

  1. Самооценка деятельности на уроке

- Сегодня Мы с Вами проделали огромную научную работу? Понравилось ли Вам так работать? Что вызвало у Вас затруднения?

Ученики отвечают на вопросы

5 мин.

  1. Задание на дом.

- Домашнее задание будет такое: Вам нужно будет дома вспомнить, о чем мы говорили на уроке, посмотреть выводы, которые записали в тетради и по всему этому – составить словарную статью с названием «МЫ»

5-10 мин.

Обоснование выбора темы:

Текстообразующий потенциал русских личных местоимений недостаточно изучен в плане преподавания русского языка и литературы в средней школе. В данном уроке рассматриваются лингвометодические возможности изучения текстообразующих функций русского личного местоимения МЫ в рамках коммуникативно-деятельностного подхода.

Коммуникативно-деятельностный подход в школьном преподавании русского  языка характеризуется ориентацией на формирование умений и навыков осуществлять речевое общение в типичных речевых ситуациях с учетом функционально-стилистических языковых норм [Быстрова 1996].

При таком подходе именно текст естественным образом выступает как основная дидактическая единица учебного материала [Ипполитова 1998]. В этой связи встает вопрос о наблюдении за текстообразующими свойствами единиц русского языка, в частности –– местоимений.

В учебной программе по русскому языку "Культура устной и письменной речи" наряду с учебно-языковыми умениями и навыками сформулированы и коммуникативные, которыми учащиеся должны овладеть при изучении конкретной темы. Например, в процессе изучения местоимения учащиеся должны научиться использовать местоимение МЫ как текстообразующее средство в художественном, публицистическом стилях. Цели обучения, его содержание, уровни знаний, умений и навыков определяются через разного рода компетенции.

В частности, коммуникативная компетенция - это знания, умения и навыки, необходимые для понимания чужих и порождения собственных программ речевого поведения, адекватных целям, сферам, ситуациям общения. Она включает в себя знание основных понятий лингвистики речи, умения и навыки анализа текста и собственно коммуникативные - умения и навыки речевого общения применительно к различным сферам и ситуациям общения с учетом адресата и стиля речи [Казарцева 1998].

В качестве подтверждения вышесказанного была разработана модель  урока, посвященного изучению текстообразующих свойств местоимения МЫ, в рамках коммуникативно-деятельностного подхода

Урок проводится в 11классе.

Во-первых, учащиеся уже знакомы с поэзией начала  ХХ века, с произведением Е.Замятина «Мы», в ходе работы они познакомятся с произведением М.Барщевского «Мы?? Мы!..» (2007), В. Соловьева «МЫ и ОНИ» (2007), которые учащиеся смогут использовать в качестве аргументов при написании эссе. Во-вторых, узнают о новых значениях личного местоимения МЫ и какую роль это местоимение может выполнять в тексте.

Таким образом, мы доказали, что местоимение МЫ органично для изучения в рамках коммуникативно-деятельностного подхода, при котором мы изучаем это местоимение не в «языковой статике», а в реальном функционировании в текстах разных жанров. Подобное коммуникативно ориентированное изучение местоимений лучше все-таки осуществлять в старших классах, когда уже сформированы базовые коммуникативные компетенции. Кроме того, такой подход способен оказать существенную помощь при подготовке к ЕГЭ по русскому языку.

ЛИТЕРАТУРА:

  1. Быстрова Е.А. Коммуникативная методика в преподавании русского языка // Русский язык в школе. 1996. № 1.
  2. Ипполитова Н.А. Текст в системе обучения русскому языку в школе: учебное пособие. М., 1998.
  3. Казарцева О.М. Культура речевого общения: теория и практика обучения. Учебное пособие. М.: Флинта, Наука, 1998. 496 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка урок русского языка (8 класс) по теме "Обособленные определения и приложения"

Урок для 8 класса готовит учащихся к ГИА и ЕГЭ по русскому языку: содержит работу с текстом, тестовые задания. В содержании урока ярко выражена воспитательная функция: ребята знакомятся с творчеством ...

разработка урока русского языка 8 класс по теме "Односоставные предложения"

Обобщающий урок по теме «Односоставные предложения» Цель урока: Проверить знания теоретического материала по теме.Развивать умение использовать односоставные предложения в связной речи.Воспитыват...

Методическая разработка. Урок русского языка. 7 класс. Описание действия

Цель урока - закрепить изученное о наречиях; показать значение наречий при описании действий; расширить речевую компетентность учеников, совершенствовать навыки монологической речи....

разработка урока русского языка 7 класс "Морфологический разбор наречий"

Разработка урока сопровождается презентацией "Морфологический разбор наречий"....

Разработка урока русский язык 6 класс

Данный урок  проводится при изучении темы "Числительное".  Посредством краеведческого материала закрепить практические навыки правильного употребления числительного в речи.  ...

Методическая разработка урока русского языка 5 класс Учитель: Шерстнева Любовь Иннокентьевна Тема: Обобщение знаний об имени существительном.

Тема:   Обобщение знаний об имени  существительном.Цель урока:Образовательная:·         обобщить и систематизировать знания детей по теме “Имя су...