Рабочая программа по русскому языку 7 класс
рабочая программа по русскому языку (7 класс)

Рабочая программа по русскому языку 7 класс по программе Ладыженской Т.А.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon programma_7_kl_rus_baza.doc378 КБ

Предварительный просмотр:

АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

 МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ г. ДОЛГОПРУДНОГО

ГИМНАЗИЯ №13

(АОУ ГИМНАЗИЯ №13)

УТВЕРЖДАЮ

Директор школы ___________

Е.В. Степаненкова

«__________» 20__ г.

РАБОЧАЯ

 ПРОГРАММА

по русскому языку

(базовый уровень)

7б,г класс

                                                Составитель(и):

Захарова Екатерина Валерьевна

                      учитель высшей категории

2018 год

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Рабочая программа составлена в соответствии с основной образовательной программой основного  общего образования АОУ гимназии №13, требованиями федерального государственного стандарта основного общего образования и на основе материалов авторской программы  Баранова М.Т., Ладыженской Т.А., Шанского Н.М. (Программы общеобразовательных учреждений. Русский язык. 5-9 класс. М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Н.М. Шанский. М.: Просвещение, 2008)

Изучение русского языка в 7 классе на базовом уровне направлено на достижение следующей цели: формирование языковой, лингвистической и коммуникативной компетенции учащихся на основе изучаемого в 7-ом классе материала.            

Задачи учебного предмета:

  • учащиеся должны усвоить основные изучаемые понятия по русскому языку в 7-ом классе;
  • применять свои знания на практике – выполнять различные виды разбора, пользоваться лингвистическими словарями, правильно писать слова с изученными орфограммами;
  • писать сочинения-описания, составлять сложные планы и подбирать материалы для своих текстов, умение работать с текстами, осуществлять информационный поиск;
  • дать учащимся представление о причастии и деепричастии, сформировать умение составлять предложения с причастными и деепричастными оборотами;
  • сформировать умение соблюдать нормы русского литературного языка;
  • сформировать умение опознавать, анализировать, классифицировать языковые факты, оценивать их с точки зрения нормативности, соответствия ситуации и сфере общения.

В соответствии с Учебным планом АОУ гимназии №13, на изучение предмета отводится 5 часов в неделю. Итого 170 часов за учебный год.

  • Для классов, где обучаются дети с высоким уровнем мотивации, предполагается расширение содержания учебного материала на основе:

- высокого уровня базовой теоретической и практической подготовки обучающихся 7б, г класса

- высокого уровня мотивации к обучению у обучающихся 7б, г класса;

-интеграции содержания учебного материала (или как вариант –  изложении учебного материала на интегрированной основе);

-сформированных умений и навыков работать самостоятельно с привлечением дополнительных источников информации.

Содержание программы дополняется и расширяется следующими понятиями:

  • Морфологические средства связи предложений в тексте
  • Стилистическая норма (словообразовательные нормы)
  • Морфологические средства создания выразительности текста (глагол, глагольные формы)
  • Стилистическая функция кратких причастий
  • Употребление причастий в речи
  • Прямое и обратное доказательство
  • Употребление частиц в речи, оттенки значений частиц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Повторение пройденного вV классе

Деление текста на части; официально-деловой стиль, его языковые особенности.

Лексика и фразеология. Культура речи.

Исконно русские слова. Заимствованные слова. Общеупотребительные слова. Профессионализмы, диалектизмы, жаргонизмы. Нейтральные и стилистически окрашенные слова. Устаревшие слова. Неологизмы. Основные пути пополнения словарного состава русского языка. Толковые словари иностранных слов, устаревших слов.

Фразеология как раздел науки о языке. Свободные сочетания слов и фразеологические обороты. Основные признаки фразеологизмов. Стилистически нейтральные и окрашенные фразеологизмы. Источники фразеологизмов. Использование фразеологизмов в речи. Фразеологический словарь.

Словообразование. Орфография. Культура речи

Основные способы образования слов в русском языке: с помощью морфем (морфологический) — приставочный, суффиксальный, приставочно-суффиксальный, бессуффиксный; осново- и словосложение, сложение полных и сокращенных слов, аббревиация (сокращение слов и словосочетаний). Образование слов в результате слияния сочетаний слов в слово.

Понятие об этимологии и этимологическом разборе слов. Этимологические словари.

Правописание чередующихся гласных о и а в корнях -гор- -гар-, -кос- -кас-. Правописание гласных в приставках пре- и при-, буквы ы и и после приставок на согласные. Правописание соединительных гласных о и е.

Морфология. Орфография. Культура речи

Имя существительное

Склонение существительных на -мя. Несклоняемые существительные. Текстообразующая роль существительных. Словообразование имен существительных.

Не с существительными. Правописание гласных в суффиксах -ек, -ик; буквы о и е после шипящих и ц в суффиксах -ок (-ек), -онк, -онок. Согласные ч и щ в суффиксе -чик (-щик).

Имя прилагательное

Качественные, относительные и притяжательные прилагательные. Степени сравнения прилагательных; образование степеней сравнения. Словообразование имен прилагательных.

Не с именами прилагательными. Буквы о и е после шипящих и ц в суффиксах прилагательных; правописание гласных и согласных в суффиксах -ан- (-ян-), -ин-, -онн- (~енн-) в именах прилагательных; различение на письме суффиксов -к- и -ск-. Слитное и дефисное написание сложных прилагательных.

Глагол

Переходные и непереходные глаголы. Изъявительное, условное и повелительное наклонения. Раздельное написание частицы бы (б) с глаголами в условном наклонении. Буквы ь и и в глаголах в повелительном наклонении. Разноспрягаемые глаголы. Безличные глаголы. Текстообразующая роль глаголов. Словообразование глаголов.

Правописание гласных в суффиксах -ова(ть), -ева(ть) и -ыва(ть), -ива(ть).

Имя числительное

Имя  числительное как  часть речи.  Синтаксическая роль имен числительных в предложении. Числительные количественные и порядковые. Числительные простые и составные. Текстообразующая роль числительных.

Склонение количественных числительных. Правописание гласных в падежных окончаниях; буква ь в середине и на конце числительных. Слитное и раздельное написание числительных.

Склонение порядковых числительных. Правописание гласных в падежных окончаниях порядковых числительных.

Местоимение

Местоимение как часть речи. Синтаксическая роль местоимений в предложении. Разряды местоимений. Склонение местоимений. Текстообразующая роль местоимений.

Раздельное написание предлогов с местоимениями. Буква н в личных местоимениях 3-го лица после предлогов. Образование неопределенных местоимений. Дефис в неопределенных местоимениях перед суффиксами -то, -либо, -нибудь и после приставки кое-.

Не в неопределенных местоимениях. Слитное и раздельное написание не и ни в отрицательных местоимениях.

Развитие речи

Сбор и анализ материала к сочинению: рабочие материалы. Сжатый пересказ исходного текста.

Описание помещения, структура данного текста, языковые особенности. Систематизация материала к сочинению; сложный план. Выборочный пересказ текста.

Различные сферы употребления устной публичной речи.

Описание природы, структура данного текста, его языковые особенности; описание предметов, находящихся вблизи и вдали. Выборочный пересказ исходного текста с описанием природы. Описание пейзажа по картине.

Публичное выступление о произведении народного промысла.

Рассказ на основе услышанного, его строение, языковые особенности. Пересказ исходного текста от лица какого-либо из его героев. Рассказ по сюжетным картинкам с включением части готового текста.

Публичное выступление – призыв, его структура, языковые особенности. Пересказ исходного текста с цифровым материалом.

Рассказ по воображению, по сюжетным картинкам; строение, языковые особенности данных текстов.

Рассуждение как тип текста, его строение (тезис, аргумент, вывод), языковые особенности.

                                         

ФОРМЫ ТЕКУЩЕГОГО КОНТРОЛЯ

Ответ на уроке, тест, проверочный диктант, словарный диктант, контрольный диктант,  самостоятельная работа, контрольная работа, проверка рабочих тетрадей, изложение, сочинение.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРЕДМЕТА

В результате изучения русского языка в 7  классе ученик получит возможность научиться

знать/понимать:

определения основных изучаемых единиц, речеведческих понятий, орфографический и пунктуационных правил, обосновывать свои ответы, приводя нужные примеры.

уметь:

- производить морфологический разбор частей речи, изученных в VII классе, синтаксический разбор предложений с причастным и деепричастным оборотами (в простейших случаях), а также сложных предложений с изученными союзами;

—  составлять предложения с причастными и деепричастными оборотами;

—  соблюдать нормы литературного языка  в пределах изученного материала.

По орфографии. Находить в словах изученные орфограммы, обосновывать их выбор, правильно писать слова с изученными орфограммами; находить и исправлять орфографические ошибки.

Правильно писать изученные в VII классе слова с непроверяемыми орфограммами.

По пунктуации. Выделять запятыми причастные обороты (стоящие после существительного), деепричастные обороты.

          По связной речи. Адекватно воспринимать и создавать тексты публицистического стиля на доступные темы. Подробно и сжато излагать повествовательные тексты с элементами описания (как письменно, так и устно) внешности человека, процессов труда. Описывать человека, процессы труда; писать рассказы на предложенные сюжеты; сочинения-рассуждения, (на материале жизненного опыта учащихся). Грамотно и четко рассказывать о произошедших событиях, аргументировать свои выводы.

использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:

грамотно говорить и писать не только на уроке, но и за пределами школы; испытывать потребность в постоянном речевом самосовершенствовании.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРЕДМЕТА

Личностными результатами освоения программы по русскому языку являются:

  1. понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей русского народа, определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальны, творческих способностей и моральных качеств личности; его значения в процессе получения школьного образования;
  2. осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию;
  3. достаточный объём словарного запаса и усвоенных грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения; способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью.

Метапредметными результатами освоения программы по русскому языку являются:

  1. владение всеми видами речевой деятельности:
  • адекватное понимание информации устного и письменного сообщения;
  • владение разными видами чтения;
  • способность извлекать информацию из различных источников, включая средства массовой информации, компакт-диски учебного назначения, ресурсы Интернета; свободно пользоваться словарями различного типа, справочной литературой;
  • овладение приёмами отбора и систематизации материала на определённую тему;
  • способность определять цели предстоящей учебной деятельности, последовательность действий, оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в устной и письменной форме;
  • умение воспроизводить прослушанный или прочитанный текст с разной степенью свёрнутости;
  • способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме;
  • соблюдение в практике речевого общения основных орфоэпических, лексических, грамматических, стилистических норм современного русского литературного языка; соблюдение основных правил орфографии и пунктуации в процессе письменного общения;
  • умение выступать перед аудиторией сверстников с небольшими сообщениями, докладами;
  1. применение приобретённых знаний, умений и навыков в повседневной жизни; способность использовать родной язык как средство получения знаний по другим учебным предметам, применять полученные знания, умения и навыки анализа языковых явлений на межпредметном уровне (на уроках иностранного языка, литературы и т. Д.);
  2. коммуникативно целесообразное взаимодействие с окружающими людьми в процессе речевого общения, совместного выполнения каких-либо задач, участия в спорах, обсуждениях; овладение национально-культурными нормами речевого поведения в различных ситуациях формального и неформального межличностного и межкультурного общения.

Предметными результатами освоения программы по русскому языку являются:

  1. представление об основных функциях языка, о роли русского языка как национального языка русского народа, как государственного языка Российской Федерации и языка межнационального общения, о связи языка и культуры народа, о роли родного языка в жизни человека и общества;
  2. понимание места родного языка в системе гуманитарных наук и его роли в образовании в целом;
  3. усвоение основ научных знаний о родном языке; понимание взаимосвязи его уровней и единиц;
  4. освоение базовых основ лингвистики;
  5. овладение основными стилистическими ресурсами лексики и фразеологии русского языка, основными нормами русского литературного языка (орфоэпическими,  лексическими, грамматическими, орфографическими, пунктуационными), нормами речевого этикета;
  6. опознавание и анализ основных единиц языка, грамматических категорий языка;
  7. проведение различных видов анализа слова, словосочетания, предложения и текста;
  8. понимание коммуникативно-эстетических возможностей лексической и грамматической синонимии и использование их в собственной речевой практике;
  9. осознание эстетической функции родного языка, способность оценивать эстетическую сторону речевого высказывания при анализе текстов художественной литературы.

В результате изучения русского языка в 7 классе обучающиеся научатся определять основные изучаемые единицы, речеведческие понятия, применять орфографические и пунктуационные правила, обосновывать свои ответы, приводя нужные примеры.

К концу обучения русскому языку в 7 классе обучающиеся получат возможность научиться

  • Производить словообразовательный разбор слов с ясной структурой, морфологический разбор изученных в 7 классе частей речи, синтаксический разбор предложения с двумя главными членами и с одним главным членом, выраженным безличным глаголом;
  • С помощью толкового словаря выяснять нормы употребления слова;
  • Соблюдать нормы литературного языка в пределах изучаемого материала;
  • Находить в словах изученные орфограммы, уметь обосновывать их выбор, правильно писать слова с изученными орфограммами, находить и исправлять орфографические ошибки;
  • Находить в предложении смысловые отрезки, которые необходимо выделять знаками препинания, обосновывать выбор знаков и расставлять их в предложениях в соответствии с изученными правилами.
  • Составлять сложный план. Подробно, сжато и выборочно излагать повествовательные тексты с элементами описания помещения и пейзажа. Собирать и систематизировать материал к сочинению с учётом темы и основной мысли. Описывать помещение, пейзаж. Составлять рассказ на основе услышанного.
  • Уметь грамотно и чётко отвечать на вопросы по пройденному материалу, выступать по заданной теме.
  • Уметь выразительно читать письменный текст.

КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

п/п

Темы разделов.

Темы уроков

Характеристика основных видов деятельности обучающихся (УУД)

Кол-во часов

Плановые  сроки проведения уроков

Фактические сроки проведения

1

Русский язык как развивающееся явление

1

Повторение изученного в 6 классе

См. тематическое планирование

12

2

Синтаксис. Синтаксический разбор

1

3

Пунктуация. Пунктуационный разбор

1

4

Лексика и фразеология

1

5

Фонетика и орфография. Фонетический разбор слова

1

6

Словообразование и орфография. Морфемный и словообразовательный разбор слова

1

7

Морфология и орфография.

1

8

Морфологический разбор слова

1

9

РР Текст

1

10

Диалог как текст

1

11

Стили литературного языка. Публицистический стиль

1

12

Контрольный диктант по теме: «Повторение»

1

13

Анализ контрольного диктанта

1

Причастие

См. тематическое планирование

32

14

Причастие как часть речи

1

15

Морфологические признаки причастия

1

16

Сочинение-рассуждение

1

17

Склонение причастий и правописание гласных в падежных окончаниях причастий

1

18

Причастный оборот

1

19

Выделение причастного оборота запятыми

1

20

РР Описание внешности человека

1

21

Действительные и страдательные причастия

1

22

Краткие и полные страдательные причастия

1

23

Действительные причастия настоящего времени

1

24

Гласные в суффиксах действительных причастий настоящего времени

1

25

Действительные причастия прошедшего времени

1

26

РР Изложение

1

27

Страдательные причастия настоящего времени. Гласные в суффиксах страдательных причастиях настоящего времени

1

28

Страдательные причастия прошедшего времени

1

29

Гласные перед Н в страдательных причастиях  и прилагательных, образованных от глагола

1

30

Н и НН в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени и в отглагольных прилагательных

1

31

Н и НН в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени и в отглагольных прилагательных

1

32

Н и НН в суффиксах кратких страдательных причастий и в кратких отглагольных прилагательных

1

33

Н и НН в суффиксах кратких страдательных причастий и в кратких отглагольных прилагательных

1

34

РР Выборочное изложение

1

35

Морфологический разбор причастия.

1

36

Контрольный диктант  по теме: «Н и НН в страдательных причастиях и отглагольных прилагательных»

1

37

Слитное и раздельное написание НЕ с причастиями

1

38

Слитное и раздельное написание НЕ с причастиями

1

39

Буква Е и Ё после шипящих в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени

1

40

РР Сочинение по личным наблюдениям на тему: «Вы с ним знакомы»

1

41

Повторение по теме: «Причастие»

1

42

Повторение по теме: «Причастие»

1

43

Контрольный диктант по теме: «Причастие»

1

44

Анализ контрольного диктанта

1

45

Резервный урок

1

Деепричастие

См. тематическое планирование

13

46

Деепричастие как часть речи

1

47

Деепричастный оборот

1

48

Пунктуация при деепричастном обороте

1

49

Написание НЕ с деепричастиями

1

50

Деепричастия несовершенного вида

1

51

Деепричастия совершенного вида

1

52

РР Сочинение на основе картины С. Григорьева «Вратарь» от имени одного из действующих лиц картины

1

53

РР Сочинение на основе картины С. Григорьева «Вратарь» от имени одного из действующих лиц картины

1

54

Морфологический разбор деепричастия.

1

55

Повторение по теме: «Деепричастие»

1

56

Контрольный диктант по теме: «Деепричастие»

1

57

Анализ контрольного диктанта

1

58

Резервный урок

1

Наречие

См. тематическое планирование

32

59

Наречие как часть речи

1

60

Употребление наречий в речи

1

61

Смысловые группы наречий

1

62

Смысловые группы наречий

1

63

РР Сочинение в форме дневниковых записей по картине И. Попова «Первый снег»

1

64

Степени сравнений наречий

1

65

Степени сравнений наречий

1

66

Морфологический разбор наречия.

1

67

РР Сочинение-рассуждение на тему: «Прозвища»

1

68

Слитное и раздельное написание НЕ с наречиями на -О,-Е

1

69

Слитное и раздельное написание НЕ с разными частями речи

1

70

Слитное и раздельное написание НЕ с разными частями речи

1

71

Буквы Е-И в приставках НЕ-НИ отрицательных наречий

1

72

Н и НН в наречиях на –О, -Е

1

73

Н и НН в наречиях на –О, -Е

1

74

РР Описание действий

1

75

Буквы О-Е после шипящих на конце наречий

1

76

РР Сочинение в форме репортажа или интервью о процессе труда по личным наблюдениям

1

77

Буквы О и А на конце наречий

1

78

РР Подробное изложение с элементами сочинения

1

79

Дефис между частями слова в наречиях

1

80

Дефис между частями слова в наречиях

1

81

РР Описание внешности и действий человека по картине Е.Н. Широкова «Друзья»

1

82

РР Описание внешности и действий человека по картине Е.Н. Широкова «Друзья»

1

83

Слитное и раздельное написание наречий, образованных от существительных и количественных числительных

1

84

Слитное и раздельное написание наречий, образованных от существительных и количественных числительных

1

85

Мягкий знак на конце наречий после шипящих

1

86

Повторение по теме: «Наречие»

1

87

Повторение по теме: «Наречия»

1

88

Контрольный диктант по теме: «Наречие»

1

89

Анализ контрольного диктанта

1

90

Резервный урок

1

Категория состояния

См. тематическое планирование

7

91

Категория состояния как часть речи

1

92

Категория состояния как часть речи

1

93

РР Сжатое изложение с описанием состояния природы

1

94

Морфологический разбор категории состояния

1

95

Повторение по теме

1

96

РР Сочинение на лингвистическую тему

1

97

Резервный урок

1

Служебные части речи

98

Самостоятельные и служебные части речи

1

Предлог

См. тематическое планирование

16

99

Предлог как часть речи

1

100

Употребление предлогов

1

101

Непроизводные и производные предлоги

1

102

Непроизводные и производные предлоги

1

103

Простые и составные предлоги

1

104

Морфемный разбор предлогов

1

105

РР Рассказ-репортаж на основе увиденного на картине А.В. Сайкина «Детская спортивная школа»

1

106

РР Рассказ-репортаж на основе увиденного на картине А.В. Сайкина «Детская спортивная школа»

1

107

Слитное и раздельное написание производных предлогов

1

108

Слитное и раздельное написание производных предлогов

1

109

Правописание омонимичных частей речи

1

110

Повторение по теме: «Предлог»

1

111

Повторение по теме: «Предлог»

1

112

Контрольный диктант по теме: «Предлог»

1

113

Анализ контрольного диктанта

1

114

Резервный урок

1

Союз

См. тематическое планирование

18

115

Союз как часть речи

1

116

Простые и составные союзы

1

117

Союзы сочинительные и подчинительные

1

118

Запятая между простыми предложениями в составе сложного предложения

1

119

Сочинительные союзы

1

120

Роль сочинительного союза И в простом предложении с однородными членами и в сложном предложении

1

121

Роль сочинительного союза И в простом предложении с однородными членами и в сложном предложении

1

122

Подчинительные союзы

1

123

Морфологический разбор союзов

1

124

РР Сочинение-рассуждение

1

125

Слитное написание союзов ТАКЖЕ,ТОЖЕ,ЧТОБЫ, ЗАТО

1

126

Слитное написание союзов ТАКЖЕ,ТОЖЕ,ЧТОБЫ, ЗАТО

1

127

Правописание омонимичных частей речи

1

128

Повторение по теме: «Союз»

1

129

Повторение по теме: «Союз»

1

130

Контрольный диктант по теме: «Союз»

1

131

Анализ контрольного диктанта

1

132

Резервный урок

1

Частицы

См. тематическое планирование

23

133

Понятие о частице как о части речи

1

134

Разряды частиц

1

135

Формообразующие частицы

1

136

Смысловые частицы

1

137

Смысловые частицы

1

138

Раздельное  и дефисное написание частиц

1

139

Раздельное  и дефисное написание частиц

1

140

Морфологический разбор частиц.

1

141

РР Рассказ в рассказе

1

142

РР Рассказ в рассказе

1

143

Отрицательные частицы НЕ и НИ

1

144

Отрицательные частицы НЕ и НИ

1

145

Различение НЕ и НИ

1

146

Различение приставки НЕ и частицы НЕ

1

147

Правописание частицы НЕ с разными частями речи

1

148

Правописание частицы НЕ с разными частями речи

1

149

Частица НИ, приставка НИ, союз НИ-НИ

1

150

Частица НИ, приставка НИ, союз НИ-НИ

1

151

Повторение по теме: «Частицы»

1

152

Повторение по теме: «Частицы»

1

153

Контрольный диктант по теме: «Частицы»

1

154

Анализ контрольного диктанта

1

155

Резервный урок

1

Междометия

См. тематическое планирование

6

156

Междометия как часть речи

1

157

Знаки препинания при междометиях

1

158

Дефис в междометиях

1

159

Звукоподражательные слова и их отличие от междометий

1

160

Повторение по теме: «Междометия»

1

161

Резервный урок

1

Повторение по курсу 7 класса

См. тематическое планирование

9

162

Повторение. Разделы науки о языке. Текст. Стили речи

1

163

Фонетика. Графика

1

164

Контрольный итоговый диктант

1

165

Лексика и фразеология

1

166

Морфемика. Словообразование

1

167

Морфология. Орфография

1

168

РР Устное сочинение по картине И. Бродского «Летний сад осенью»

1

169

Синтаксис и пунктуация

1

170

Резервный урок

1

УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

п/п

Содержание

Основные виды деятельности учащихся

Общее кол-во часов по разделу

Плановые  сроки проведения уроков

Фактические сроки проведения

1

Повторение изученного в 6 классе

Повторяют сходства и различия языка и речи.

Изучают устную и письменную форму речи

Рассматривают компоненты речевой ситуации

Стоят высказывания на лингвистическую тему

12

2

Причастие

Определяют грамматические признаки причастия как часть речи

Отличают причастия от других частей речи

Определяют синтаксическую речь причастий

Используют правила написания гласных в суффиксах причастий

Используют правила написания НЕ с причастием

Употребляют причастия в речи

Строят высказывания на лингвистическую тему

32

3

Деепричастие

Определяют грамматические признаки деепричастия как часть речи

Отличают деепричастие от других частей речи

Определяют синтаксическую речь деепричастий

Используют правила написания гласных в суффиксах причастий

Используют правила написания НЕ с деепричастием

Употребляют деепричастия в речи

Строят высказывания на лингвистическую тему

13

4

Наречие

Определяют грамматические признаки наречия как часть речи

Отличают наречия от других частей речи

Определяют синтаксическую речь наречия

Используют правила слитного, раздельного и дефисного написания

Используют правила написания НЕ с наречием

Употребляют наречия в речи

Строят высказывания на лингвистическую тему

32

5

Категория состояния

Определяют грамматические признаки слов категория состояния

Отличают слова категория состояния от других частей речи

Употребляют слова категория состояния в речи

Строят высказывания на лингвистическую тему

7

6

Предлог

Изучают предлог как служебную часть речи Определяют его роль в словосочетании и предложении.

Отличают предлоги от омонимичных им приставок;

Изучают правила написания предлогов с  существительными, прилагательными, местоимениями, числительными, причастиями.

16

7

Союз

Изучают союз как служебную часть речи Определяют его роль в словосочетании и предложении.

Отличают союзы от других частей речи

Изучают разные виды союзов

Изучают правила написания союзов

18

8

Частицы

Изучают частицы как служебную часть речи Определяют ее роль в словосочетании и предложении.

Отличают частицы от других частей речи

Изучают разные виды частиц

Изучают правила написания частиц

23

9

Междометия

Изучают междометие как особую часть речи

Учатся распознавать междометия

Учатся расставлять знаки препинания при междометиях

Конструируют предложения с междометиями

6

10

Повторение по курсу 7 класса

Повторяют темы, изученные в курсе русского языка 7 класса

Пишут итоговую контрольную работу

9

ГРАФИК КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

Тема

Планируемые сроки

Фактические сроки

1

Контрольный диктант по теме: «Повторение»

2

Контрольный диктант  по теме: «Н и НН в страдательных причастиях и отглагольных прилагательных»

3

Контрольный диктант по теме: «Причастие»

4

Контрольный диктант по теме: «Деепричастие»

5

Контрольный диктант по теме: «Наречие»

6

Контрольный диктант по теме: «Предлог»

7

Контрольный диктант по теме: «Союз»

8

Контрольный диктант по теме: «Частицы»

9

Контрольный итоговый диктант

ПЕРЕЧЕНЬ УЧЕБНО - МЕТОДИЧЕСКОГО И МАТЕРИАЛЬНО -    ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ        

Литература для обучающихся

№ п/п

Наименование

Автор

Издательство, год издания

1

Русский язык. 7 класс

М.Т. Баранов

Т.А. Лодыженская

Л.А. Тростенцова

М.: Просвещение, 2017

2

Русский язык: рабочая тетрадь для 7 класса. В 2-х ч.

Богданова Г.А.

М.: Генжер, 2017

3

Русский язык. 7 класс. Часть 1. Проверочные работы

Галачиева Е.В.

Саратов: Лицей, 2017

4

Тесты по русскому языку. 7 класс

Селезнева Е.В.

М.: Экзамен, 2013

Литература для учителя

№ п/п

Наименование

Автор

Издательство, год издания

Программа по русскому языку. 5 – 9 классы

М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская

М.: Просвещение, 2008

Сборник диктантов по русскому языку. 5-9 класс

Г.А. Богданова

М.: Просвещение, 2015

Уроки русского языка в 7 классе

Г.А. Богданова

М.: Просвещение, 2007

Уроки русского языка в 7 классе

М.В. Федорова

М.: Просвещение, 2003

Тренажер по русскому языку. Орфография. 7 класс

Е.С. Александрова

М.: ВАКО, 2017

Тренажер по русскому языку. Пунктуация. 7 класс

Е.С. Александрова

М.: ВАКО, 2017

Электронные образовательные пособия и ресурсы:

  1. http://school-collection.edu.ru
  2. Презентации

Оборудование

  1. Рабочее место учителя: ноутбук, проектор, экран

ЛИСТ КОРРЕКТИРОВКИ КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ

№ урока

Тема(ы) урока

Способ корректировки

Скорректированные сроки

Причина корректировки

 

РАССМОТРЕНО

Протокол заседания ШМО учителей русского языка и литературы

 от         ______________ № ____

        

СОГЛАСОВАНО

Зам. директора по УВР

_________________________

«__________» 2018


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

пояснительная записка к рабочей программе по русскому языку для 6 класса коррекционной школы 8 вида. Рабочая программа по русскому языку для 6 класса коррекционной школы 8 вида

Программа составлена для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья. Русский язык является одним из основных предметов в специальной школе. В зависимости от года обучения на овл...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по русскому языку Класс – 10 Ф (физико-математический профиль)

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по русскому языку Класс – 10 Ф (физико-математический профиль) ,  Всего часов на учебный год – 34;Количество часов в неделю - 1 час Составлена в соответствии с ...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по русскому языку Класс – 11 Е (естественнонаучный профиль)

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по русскому языкуКласс – 11 Е (  естественнонаучный профиль) ,  Всего часов на учебный год – 34;Количество часов в неделю - 1 час;Составлена в соответствии с уч...

Пояснительная записка к рабочей программе. Предмет: русский язык. Класс: 6.УМК: Львова С.И. Пояснительная записка

Пояснительная записка к рабочей программе включает цели и задачи освоения курса, содержание курса, тематическое планирование, ЭОР, методическое обеспечение....

Рабочая программа по русскому языку класс по программе Ладыженской Т.А. и К.Т.П.

класс.Рабочая программа составленана основе программы Т.А, Ладыденской.  и К.Т.П....

Рабочая программа по русскому языку 5 класс Разумовская, рабочая программа по литературе 5 класс Меркин, рабочая программа по русскому языку 6 класс разумовская

рабочая программа по русскому языку по учебнику Разумовской, Львова. пояснительная записка, календарно-тематическое планирование; рабочая программа по литературе 5 класс автор Меркин. рабочая программ...

Рабочая программа по русскому языку для 7 класса разработана на основе примерной программы по русскому языку основного общего образования и рабочей программы по русскому языку М.Т.Баранова, Т.А. Ладыженской, Н.М.Шанского и др.

Рабочая программа адаптирована для школы надомного обучения для учащихся с ограниченными возможностями здоровья. И расчитана на 2 часа обучения русскому языку (в неделю)....