Я ищу работу
план-конспект занятия по теме

Тишакова Елена Александровна

Деловая игра, подготавливающая выпускников детского дома к самостоятельным активным действиях во взрослой жизни.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ya_ishchu_rabotu.doc43 КБ

Предварительный просмотр:

 

Соцпедагог Тишакова Е.А.

Цель: дать возможность воспитанникам осознать необходимость своего постоянного развития, помочь осознать лучшие стороны своей личности.

Задачи:

- научить составлять резюме;

- воспитывать культуру общения;

- развивать потребность в постоянном самовоспитании.

Форма занятия: деловая игра

Оборудование: 

бумага,

 ручки,

карандаши,

фломастеры,

диск DVD,

памятки «Как правильно составить резюме»,

 газеты с объявлениями о работе,

распечатка ЦЗН о свободных вакансиях.

Несколько лет назад мне в руки случайно попала серия книг современного русского писателя-фантаста Василия Звягинцева «Одиссей покидает Итаку». Сюжет этой книги таков: группа людей получает возможность перемещаться во времени, и они решают, что должны изменить ход истории таким образом, чтобы от этого выиграло все человечество. Побывав в разных временах, проведя несколько операций, герои приходят к выводу, что много лет назад Козьма Прутков верно подметил: «Каждый человек необходимо приносит пользу, будучи употреблен на своем месте».

А как вы понимаете это высказывание? (каждый должен найти себе занятие, чтобы приносить пользу окружающим)

Можете ли вы связать это с тем, что взрослые хотят, чтобы вы занимались в различных кружках, секциях, клубах? (найти то, что тебе по душе)

Для некоторых из вас очень скоро наступит самостоятельная жизнь, а это значит, не только полная свобода действий, но и ответственность, прежде всего перед собой. И обязательно наступит момент, когда придется самостоятельно искать работу. Давайте посмотрим, как на сегодняшний день вы готовы к этому испытанию.

Для начала представьте, что вы уже закончили не только школу, но и получили профессию. Какая это будет профессия?  Напишите название профессии на табличке.

Какие способы поиска работы вы знаете? (через объявления в газетах, через центр занятости, самостоятельно обойти предприятия и предложить свои услуги).

Чтобы представить это себе более полно, я дам вам сейчас газеты, в которых публикуются объявления о предлагаемых вакансиях, и распечатку свободных вакансий из центра занятости.) . Попробуйте определить, насколько востребованы ваши специальности.

(самостоятельная работа)

Но каким  бы способом вы не  искали работу, вам обязательно придется встретиться с сотрудниками отдела кадров. Посмотрите, как это было с героинями фильма «Материалистки».

(просмотр эпизода)

Какой вопрос задала сотрудница отдела кадров героиням?

А что такое резюме?

Но требование представить резюме используется не только за границей, постепенно это входит и в нашу жизнь. Поэтому, если вы желаете найти хорошую работу, совершенно необходимо научиться составлять резюме.

(раздаются памятки «Как правильно составить резюме»), воспитанники самостоятельно работают)

Итак, ваши резюме готовы. Вы их представили на предполагаемое место работы и через несколько дней по телефону или в письменном виде получаете приглашение прийти на собеседование.

(участники игры по очереди приглашаются к «работодателю», проходят «собеседование»)

Даже со стороны видно, как это трудно. Но давайте спросим у «работодателя», чье же резюме было наиболее полным, кто лучше прошел собеседование.

(подводит итоги «Работодатель»)

Я думаю, что не только участники игры сделали для себя выводы, но и зрители так же задумались. Но я надеюсь, что пройдя это испытание сегодня, в будущем вы будете увереннее в себе, сумеете более полно отыскать в себе свои лучшие стороны, и с блеском пройдете испытание в реальной жизни . Спасибо за участие!

  1. Напишите крупными буквами по центру вашу фамилию, имя и отчество. Такой заголовок поможет быстро найти ваше резюме в стопке подобных бумаг.
  2. Укажите адрес места жительства (включая индекс), телефоны (сотовый, домашний), e-mail. Помните: чем быстрее сотрудник отдела кадров свяжется с вами, тем больше у вас шансов получить ту или иную работу.
  3. Укажите цель вашего обращения. Если резюме отправляется на конкретную вакансию, то в качестве цели пишется название этой вакансии. Если у вас несколько разных целей, то лучше составить 2-3 варианта резюме. В пункте «цель» также можно указать ваши пожелания, требования к будущему месту работы.
  4. Под заголовком «образование» перечислите учебные заведения, школы, курсы, институты и т. д., которые вы уже закончили или еще продолжаете учиться. Используйте обратный хронологический порядок, т. е. последнее место работы укажите первым, или принцип значимости, т. е. укажите сначала место учебы наиболее значимое для искомой работы.
  5. Опыт работы. Это самый важный и самый длинный раздел резюме, который по объему должен превышать все вместе взятые остальные разделы. Подробно излагайте только «голые» факты, избегая лестных самооценок наподобие «большой опыт работы», «умение работать в команде», «хорошие организаторские способности» и т. п. резюме составляется так, чтобы менеджер сам сделал нужные вам выводы.

Укажите название компании, направление деятельности компании, сроки работы, должность, должностные обязанности, профессиональные навыки и достижения.

Не пренебрегайте упоминанием курсовых, дипломных, научных работ, всевозможных приработков и т. д. Все это – ваш реальный опыт, который непременно нужно отразить в списке. Перечислите только те места работы, которые важны для искомой работы.

  1. Дополнительная информация. Например, вы умеете работать на компьютере, знаете иностранные языки, владеете машинописью, у вас есть водительские права. Если какие-либо из навыков помогут вам справиться с вашими будущими обязанностями, то укажите их, создав соответствующие заголовки, например, «Знание компьютера», «Иностранные языки» и т. д.
  2. Личные данные. Этот блок не является обязательным, однако для удобства работодателя можно указать: дату рождения, информацию о семейном положении, наличии детей.
  3. Если у вас есть договоренность с людьми, которые могут предоставить вам рекомендательные письма, то в заключении можно указать этих людей, как правило, двоих, с указанием того, как с ними связаться.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательская работа Исследовательская работа на тему: «Метод проектов в моей работе»

в данном материале изложены результаты применения учителем в своей работе одного из методов современных технологий обучения во внеклассной работе - метод  проектов...

ПОЛОЖЕНИЕ о выпускных квалификационных работах (выпускная практическая квалификационная работа и письменная экзаменационная работа)

В Данном Положении прописана нормативная база, на которую мы опираемся, требования к оформлению и содержанию выпускной квалификационной работы обучающихся техникума по направления начального профессио...

Преемственность в работе учителя-дефектолога (учителя-логопеда) и воспитателя в работе с дошкольниками с задержкой психического развития (из опыта работы)

Результативность   коррекции недостатков в развитии у детей с ЗПР  зависит  от эффективного взаимодействия  специлистов, работающих в группе....

Социально-педагогическая работа в школе.Примерный план работы социального педагога. План работы Совета профилактики.Месячник психологического здоровья .Отчёт месячника психологического здоровья2015-2016гг

Примерное планирование работы социального педагога школы. Основные принципы деятельности социальной службы школы.Основные направления деятельности. Формы отчётности и другая документация необходимая в...