ИКТ во внеклассной работе
статья по теме

В статье рассказывается о ИКТ во внеклассной работе. В общеобразовательных школах широким полемдля внедрения средств ИКТ является внеклассная работа. Формы внеклассной работы сегодня - это широкий спектр самых различных мероприятий. Одной из главных форм внеклассной работы старшей вожатой яваляется интересное мероприятие.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_ikt_vo_vneklassnoy_rabote.doc35.5 КБ

Предварительный просмотр:

ИКТ во  внеклассной работе

Ковалёва С.М.,

МОУ Щербаковская СОШ, Алексеевский район

Современный этап развития образования тесно связан и невозможен без  широкого  использования современных информационно – коммуникационных технологий. Уровень развития современных технологий в стране зависит, в первую очередь, от интеллектуального потенциала общества и, следовательно, от уровня образования в стране. В настоящее время, когда идет массовая компьютеризация всех образовательных учреждений, современный учитель не должен отставать от научно-технического прогресса, учителю необходимо уметь владеть компьютером и применять ИКТ в своей профессиональной деятельности.  

С появлением компьютерных сетей и других, аналогичных им средств ИКТ образование приобрело новое качество, связанное в первую очередь с возможностью оперативно получать информацию из любой точки земного шара. Через глобальную компьютерную сеть Интернет возможен мгновенный доступ к мировым информационным ресурсам (электронным библиотекам, базам данных, хранилищам файлов, и т.д.). В самом популярном ресурсе Интернет – всемирной паутине WWW опубликовано порядка двух миллиардов мультимедийных документов.

В общеобразовательных школах широким полем для внедрения средств ИКТ является внеклассная работа. Все виды внеклассной работы направлены на нравственно-эстетическое воспитание учащихся, формирование вкусов и интересов. При правильной постановке внеклассные занятия могут играть огромную роль в общеобразовательном процессе, т.к. помогают учащемуся: выявить и развивать свои потенциальные творческие способности; достаточно рано определиться в своих интересах; удовлетворять свои образовательные потребности, выходящие за рамки школьной программы.

Формы внеклассной работы сегодня – это широкий спектр самых различных мероприятий. Помимо классических форм в арсенале педагога, существуют современные формы внеклассной работы: игры, праздники, викторины, КВН, турниры и др.

Одной из главных форм внеклассной работы старшей вожатой является интересное мероприятие. Это гибкая форма внеурочной организованной воспитательной деятельности вожатого с учащимися школы. При проведении мероприятий в  школе очень важно учитывать возрастные, индивидуальные и психологические особенности школьника. В школьном возрасте происходит развитие не только познавательных интересов, но и личности ребенка. Таким образом, мероприятия должны стать личностно - ориентированными. Ребенок учится анализировать собственное поведение, учится умению принять точку зрения другого человека, изменить собственную позицию. Мероприятия требуют от старшего вожатого тщательной подготовки, т.к.   формируют ценностные ориентации учащихся, определенное отношение к окружающему миру, к тому, что в нем происходит.      А если  же при проведении его используются проектор и интерактивная доска, то он запоминается и усваивается детьми лучше. 

        В организации воспитательной работы старший вожатый может использовать ресурсы Интернет. Это различная, необходимая информация для проведения и разработки внеклассных мероприятий, КВН, конкурсно-игровых и конкурсно-развлекательных программ на различные темы, а иногда и готовые разработки мероприятий. Много информации на сайтах: http://intergu.ru - сетевое сообщество, Интергуру, Интернет – государство учителей, http://it-n.ru сеть творческих учителей.
           Организуя внеклассные мероприятия, соревнования, викторины можно  использовать электронные презентации «Профилактика алкоголизма и курения среди подростков», «Влияние сотовых телефонов на организм человека», «Правильный рацион питания» и др., которые позволяют красочно и наглядно представить материал, а также экономить время проведения мероприятия. Очень важно сегодня не только подготовить ребенка к самостоятельной жизни, воспитать его нравственно и физически здоровым, но и научить его быть здоровым, способствовать формированию у него осознанной потребности в сохранении здоровья. Реализуя программу по формированию здорового образа жизни на мероприятиях можно использовать    презентации «В здоровом теле – здоровый дух», «Береги здоровье смолоду» и т.д. Слайды презентации, выведенные на большой экран,  помогут детям ответить на вопрос: Что значит быть  здоровым?  Дети  вспомнят слагаемые  здоровья.

      Привлечение учащихся к подготовке мероприятий с использованием ИКТ, помогает им овладеть навыками рационального использования компьютера. Т.е. вместо часового сидения в  играх ребенок учится использовать различные программы, такие как PowerPoint, сможет проявить себя и  реализовать свои творческие способности. Выступая с презентациями дети учатся говорить, ощущают удовлетворение от собственных успехов. 

       Применение ИКТ делает работу старшей вожатой более эффективной и результативной. Готовя презентации  для проведения викторин по сказкам русских писателей, которые увлекают детей в мир сказок, знакомят с творчеством писателей. Слайды, выведенные на большой экран, служат прекрасным иллюстративным материалом. Использование ИКТ оживляет мероприятие, делает его ярким и запоминающимся.

  В последнее время новые технологии охватили практически все сферы человеческой деятельности. Новые потребности повлияли на человеческие ценности. Возникла необходимость применения ИКТ в качестве инструмента общения, для повышения доступности информации и других аспектов.

Подводя итоги, хочу сказать, что практически любой учитель, старший вожатый при желании может использовать ИКТ на своих уроках, мероприятиях. Именно использование современных технологий позволят сделать их современными, более увлекательными и интересными для учащихся.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.      Роберт И.В., Поляков В.А. Основные направления научных исследований в области информатизации профессионального образования. М.: «Образование и Информатика», 2004.

2.      Семенова Н.Г. Создание и практическая реализация мультимедийных курсов лекций. Оренбург.: ОГУ, 2004.

3.      Роберт И.В. Научно-педагогические исследования в области информатизации профессионального образования //Ученые записки. Вып. 14. - М.: ИИО РАО, 2004.

4.      Турченко В.П. Парадигмы стратегии образования //Педагог. - 1998. - № 4.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательская работа Исследовательская работа на тему: «Метод проектов в моей работе»

в данном материале изложены результаты применения учителем в своей работе одного из методов современных технологий обучения во внеклассной работе - метод  проектов...

ПОЛОЖЕНИЕ о выпускных квалификационных работах (выпускная практическая квалификационная работа и письменная экзаменационная работа)

В Данном Положении прописана нормативная база, на которую мы опираемся, требования к оформлению и содержанию выпускной квалификационной работы обучающихся техникума по направления начального профессио...

Преемственность в работе учителя-дефектолога (учителя-логопеда) и воспитателя в работе с дошкольниками с задержкой психического развития (из опыта работы)

Результативность   коррекции недостатков в развитии у детей с ЗПР  зависит  от эффективного взаимодействия  специлистов, работающих в группе....

Социально-педагогическая работа в школе.Примерный план работы социального педагога. План работы Совета профилактики.Месячник психологического здоровья .Отчёт месячника психологического здоровья2015-2016гг

Примерное планирование работы социального педагога школы. Основные принципы деятельности социальной службы школы.Основные направления деятельности. Формы отчётности и другая документация необходимая в...