Роль классного руководителя в формировании здорового образа жизни учащихся
статья (6 класс) на тему

Тураева Марина Викторовна

Воспитание детей и молодежи в современной обстановке происходит в условиях экономического и политического реформирования государства, которое вызвало социальное расслоение общества, снижение жизненного уровня большинства населения. Вследствие этого возникает конфликтность отношений в семье, разрушаются сложившиеся нравственно-эстетические нормы. Порой родители занимаются "зарабатыванием" денег, забывая о здоровье ребенка, как физическом, так и моральном.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon статья51.5 КБ

Предварительный просмотр:

Роль классного руководителя в формировании здорового образа жизни учащихся

"Здоровье – это возможность возможностей.
Штурмуйте каждую проблему с энтузиазмом,
как если бы от этого зависела Ваша жизнь".

Л. Кьюби

Воспитание детей и молодежи в современной обстановке происходит в условиях экономического и политического реформирования государства, которое вызвало социальное расслоение общества, снижение жизненного уровня большинства населения. Вследствие этого возникает конфликтность отношений в семье, разрушаются сложившиеся нравственно-эстетические нормы. Порой родители занимаются "зарабатыванием" денег, забывая о здоровье ребенка, как физическом, так и моральном.

В круговороте повседневной жизни мы часто забываем о том, что семья – главная школа воспитания. А мы, педагоги, лишь помогаем родителям в воспитании их детей.

Высказывание о том, что здоровье – основа долгой, счастливой жизни ни у кого не вызывает сомнения. Но жизненный опыт показывает, и каждый может найти множество тому подтверждений, что заботиться о своем здоровье люди обычно начинают только после того, как недуг даст о себе знать. Часто обстоятельства заставляют человека самостоятельно искать путь к выздоровлению или оказывать помощь своим близким в домашних условиях. А ведь можно предотвратить эти заболевания намного раньше в корне, и для этого не потребуется каких-то сверхъестественных усилий. Нужно всего лишь вести здоровый образ жизни. Я, как классный руководитель стараюсь формировать у учащихся потребность в здоровом образе жизни в учебной и внеучебной деятельности.

Умение заботиться о своем здоровье, вести здоровый образ жизни, а так же индивидуальное здоровье ученика зависит от многих факторов:

  • Культура здоровья родителей;
  • Культура здоровья школы;
  • Культура здоровья коллектива;
  • Культура здоровья учителя;
  • Валеологический подход к учебному процессу;
  • Оздоровительная работа в учебное и внеучебное время.
  • профилактика утомляемости, охрана здоровья учащихся;
  • работа с учащимися и их родителями по формированию здорового образа жизни;
  • проведение "дней здоровья";
  • спортивные мероприятия;
  • организация и проведение динамических часов.

Динамические часы в нашей школе проводятся следующим образом: каждый день имеет свое направление, у каждого класса свое расписание, в которое включены все перечисленные дни:

  • Понедельник "Я познаю себя" (психолого-логопедический час), где формируется осознанное отношение к своему физическому и психическому здоровью. Побывав на курсах повышения квалификации в АКИПКРО, я узнала о курсе "Учимся договариваться", который я провожу в рамках этого динамического часа. На этих занятиях мы говорим не только о правилах поведения, но и узнаем как устроен человек, от чего зависит наше настроение. В результате этих занятий мы с ребятами составили правила нашего класса, по которым теперь и живем.
  • Вторник – "Сильные, смелые, ловкие, умелые". Это занятия, на которых формируется физическая культура личности школьника посредством освоения содержания физической деятельности с общеразвивающей направленностью.
  • Среда "Делу время – потехе час". Во время этих часов формируются навыки здорового образа жизни.
  • Четверг "В гостях у Айболита". Цель этих занятий: улучшение здоровья школьников. Проводятся они в форме бесед с использованием наглядных пособий. В рамках этого часа проводятся ежедневные общеоздоровительные мероприятия: закаливание, фитотерапия (напитки), витаминизация (по сезонам), рациональное питание.
  • Пятница "Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья". Это экскурсии, походы, прогулки, игры на свежем воздухе, во время которых создаются условия для изучения природы родного края, города. (Приложение 1)

Культура здоровья коллектива складывается: из микроклимата коллектива, комфортности каждого члена этого коллектива, взаимоотношений между учениками, всех проводимых мероприятий, роли каждого учащегося в данном мероприятии.

Я, как учитель, своим примером, желанием, состоянием души, участием, стараюсь, чтобы у моих учеников было как можно больше положительных эмоций, хорошего настроения, а это, в свою очередь, благотворно влияет как на педагогический, так и на воспитательный процессы.

Использую такой метод воспитания, как "Я – сообщение" – это воздействие на ребенка через высказывание своего самочувствия по поводу происходящего. Дети видят и чувствуют, когда человек искренен, доверяют ему, помогают, может быть, даже меняются.

Учебная деятельность:

  • Уроки, а особенно окружающего мира, физкультуры, ритмики;
  • Физминутки на уроках;
  • Подвижные игры на переменах;
  • Ежедневные утренние зарядки.

На уроках, помимо педагогических задач, пытаюсь решать задачи, способствующие охране и укреплению здоровья учащихся.

Гигиенические показатели, характеризующие урок:

  1. Обстановка и гигиенические условия в классе: температура, свежесть воздуха, освещенность.
  2. Число видов учебной деятельности: опрос учащихся, письмо, чтение, слушание, рассказ, рассматривание наглядных пособий, ответы на вопросы, выполнение упражнений, 4 – 7 за урок, так как однообразность способствует утомлению школьников.
  3. Частота чередования различных видов деятельности 5 – 10 минут.
  4. Наличие и выбор места на уроке методов, способствующих активизации инициативы и творческого самовыражения учащихся. Это такие методы, как:
  • метод свободного выбора (выбор способа действия, взаимодействия, свобода творчества);
  • активные методы (ученики в роли учителя, обсуждение в группах, ученик как исследователь);
  • методы, направленные на самопознание и развитие (интеллекта, эмоций, общения, воображения).
  1. Место и длительность применения технических средств обучения.
  2. Физкультминутки, гимнастика для глаз и другие оздоровительные моменты на уроке.
  3. Наличие в содержательной части урока вопросов, связанных со здоровым образом жизни, формирование потребности в здоровом образе жизни.
  4. Психологический климат на уроке.
  5. Наличие на уроке эмоциональных разрядок: шуток, улыбок, использование юмористических картинок, музыкальных минуток.

Внеучебная деятельность:

  • Классные часы: беседы, соревнования, анкетирование, экскурсии, конкурсы газет, плакатов, праздники;
  • Динамические часы;
  • Работа в уголке "Если хочешь быть здоров",
  • Закаливание, фиточай,
  • Полноценное питание,
  • Работа с родителями.

Для активизации творческой деятельности учащихся оформляем уголок здоровья "Если хочешь быть здоров". Рубрики уголка меняющиеся: интересные высказывания о здоровье, пословицы, мой режим дня, это интересно, всевозможные памятки, рисунки. Для рубрики "Основные даты" выбрала те праздники, которые близки детям младшего школьного возраста. Эти даты помогают мне в выборе тем для бесед.

9 сентября – Международный день красоты.
1 октября – Международный день врача.
10 октября – Международный день психического здоровья.
13 ноября – Международный день слепых.
14 ноября – Всемирный день борьбы против диабета
1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом.
3 декабря – Международный день инвалидов.
11 декабря – Всемирный день прав человека.
11 февраля – Всемирный день больного.
1 марта – Международный день борьбы с наркоманией.
24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом.
7 апреля – Всемирный день здоровья.
21 мая – День памяти умерших от СПИДа.

Работу с родителями строю в форме сотрудничества. Провожу тематические классные собрания, индивидуальные беседы. На одном из собраний знакомлю их с памяткой по сохранению здоровья детей:

  • Разговаривайте со своим ребенком о необходимости беречь собственное здоровье.
  • Собственным примером демонстрируйте своему ребенку уважительное отношение к своему здоровью.
  • Не позволяйте ему выполнять режим дня от случая к случаю.
  • Если ребенок болен, но протекание болезни позволяет ему делать зарядку и он этого хочет – не препятствуйте ему.
  • Посещайте вместе с ним спортивные мероприятия.
  • Бывайте вместе с ним на воздухе, участвуйте в его играх, забавах.
  • Дарите ребенку подарки, которые будут способствовать сохранению его здоровья.
  • Не смейтесь над ребенком, если он выполняет какое-то упражнение не так.
  • Не ждите, что здоровье само придет к вам. Идите навстречу ему вместе со своим ребенком!

Вместе с родителями планируем мероприятия: праздники, походы, экскурсии, беседы для формирования у учащихся положительной мотивации для занятий физкультурой и спортом.

Во время уроков, внеклассных занятий стараюсь замечать эмоциональное состояние каждого ученика, при необходимости корректирую его: быстро анализирую причину отрицательного эмоционального состояния ребенка, объективно оцениваю свое влияние на эмоциональное состояние учащегося. Воспитательные моменты на уроках, внеклассные занятия строю таким образом, чтобы каждый ребенок почувствовал себя успешным – "ситуации успеха", провожу контроль успешности обучения и воспитания. Я полностью согласна с высказыванием о том, что здоровье младших школьников – это проблема не детей, а взрослых. Эту проблему мы пытаемся решать сообща: семья – школа.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

СИСТЕМА РАБОТЫ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ УЧАЩИХСЯ

Доклад содержит материал о системе воспитательного воздействия  классного руководителя  по сохранению и укреплению здоровья учащихся в образовательном учреждении....

Доклад на общешкольном родительском собрании "Система работы классного руководителя по формированию здорового образа жизни обучающихся"

Система работы классного руководителяпо формированию   здорового образа жизни  обучающихся.«Учитель многое может, и, если все, что он может сделать для укрепления здоровья школьников, он дел...

Роль классного руководителя в формировании здорового образа жизни.

Если хочешь быть здоров – закаляйся!Если хочешь умным, сильным и красивым быть,Своим здоровьем занимайся.Это слова не пустые. В век технического прогресса, завоевания космоса, здоровье становится все ...

Система работы классного руководителя по формированию здорового образа жизни учащихся

Система работы классного руководителя по формированию ЗОЖ....