«Я у бабушки спросила о войне»
проект (7 класс)

Шванникова Наталья Владимировна

Интервью с моей бабушкой, труженицей тыла Шванниковой Е.П.

«Я у бабушки спросила о войне»

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ya_u_babushki_sprosila_pro_voynu.doc33 КБ

Предварительный просмотр:

Интервью с моей бабушкой, труженицей тыла Шванниковой Е.П.

«Я у бабушки спросила о войне»

Автор: Шванникова Екатерина Михайловна

ученица 7 класса МОБУ ООШ с.Николаевка

453441 РБ Благовещенский район

 с.Николаевка ул.Нижняя, 56

Руководитель:

Шванникова Н.В., учитель географии

МОБУ ООШ с.Николаевка т.89872560760

Моя бабушка, папина мама, Шванникова (девичья фамилия Манаева) Екатерина Парфиловна. Родилась она 13 ноября 1927 года в селе Николаевка Благовещенского района Башкирии в крестьянской семье. Сейчас она проживает в соседней деревне Дмитриевка Благовещенского района. Мы с семьёй часто у неё бываем. Она очень добрая, хорошая! Ей в этом году исполняется 93 года. Старенькая уже, много пожила. Я любопытничаю, часто задаю ей вопросы, а она рада мне отвечать. Сестра Вика помогла записать ответы.

-Бабуля, расскажи о своих родителях.

Маму звали Хомутова Мария Петровна, 1902 года рождения, а отца Манаев Парфил Алексеевич, 1907 года рождения. Мать работала в колхозе со дня его основания, 1932 года. Была полеводом, а отец был начальником колхозной пожарной части.

- А каким было твоё детство?

В 8 лет я пошла в школу, проучилась полтора класса. С рождением братишки Алексея, в 1935 году, пришлось бросить школу, нужно было водиться с ним.

Когда началась Великая Отечественная война, мне исполнилось 13 лет. Отца и его брата Андрея  в августе призвали на фронт, а в сентябре мы уже получили похоронку на обоих братьев.

Все тяготы проклятой  войны легли на плечи женщин и малолетних детей. Все работали в колхозе, дети помогали, чем могли. Матери серпами жали гречиху, рожь, крючили горох (горох не жнут и не косят, а крючат-собирают граблями или тупой косой!) А мы, дети, вязали за ними снопы. Зимой молотили овес, ячмень, рожь…

В 15 лет нас с подружками (Моховой Таней, Шабаевой Настей) послали работать в сад-огород рассадниками. Сажали всё: помидоры, огурцы, лук, чеснок, репу, капусту. Тогда я и получила первую медаль за трудовые подвиги.

В 17 лет посылают на заготовку леса на реку Уфимку ( Яман-Алга). Было нас всего 24 человека - 12 девчонок и 12 парней. Тяжело было. Жили в землянках, вши заедали. Проработала один год. Сильно заболела мать, нужно было ухаживать за ней и больше меня не отправляли в лес.

С  18 лет стала пасти колхозных овец, проработала 4 года. Мать пролежала пять лет и умерла в 1950 году. Так и остались мы с братом одни.

-Тяжело, наверно, вам с братом было? Страшно?

Держали  с братом скотину и платили налоги: 40 кг мяса, 100 яиц, 5 кг шерсти, 4 центнера картошки, 300 л молока. Тяжело было. Работал клуб, показывали кино, были танцы, но ходить туда совсем не было времени. Работала на сушилке, где сушили все: картошку, свеклу, лук, морковь. Всё для армии!

- Бабушка, а после войны?

В 1952 году вышла замуж за Шванникова Николая Константиновича, 1929 года рождения. Переехала в родной дом мужа в деревню Рязановку (то есть Дмитриевку). Жили вместе со свекровью, Харабриной  Мариной Андреевной (1902 г.р.) и ее матерью, Харабриной Матрёной Самуиловной, 1875 г.р.  Отец, Шванников Константин Алексеевич, 1907 г.р., погиб на Финской войне.

Муж работал в кустарке, делал мебель. Родились два сына Шурка и Витька. В 1956 году уехали на Север в Костромскую область посёлок Северный. Муж работал там вальщиком на лесозаготовке, я сидела дома с детьми. Родились еще двое детей Аля и Коля. Прожили там мы двенадцать счастливых лет.

Переехали в Казахстан, прожили  год и вскоре вернулись на родину в Рязановку , потому что не подошел климат, дети стали болеть. Стали работать в колхозе. Я работала дояркой, Николай скотником. Родились еще двое детей: Марина и Миша. Построили новый дом, держали много скотины, дети помогали по дому. Жили трудно, но дружно. В 1977 году вышла на пенсию, но долгое время продолжала работать в колхозе. Имею много наград.

Все дети отучились, получили профессии, создали семьи и стали жить самостоятельно. Сейчас у меня 11 внуков, 7 правнуков. Я счастливая!

-Спасибо, бабушка, за рассказ! Будь здорова!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока по теме "Спрос. Понятие спроса. Закон спроса"

В конспекте отражены все ключевые понятия по теме. Данный конспект можно использовать для объяснения учебнего материала в 9 или 10 классе...

Урок по экономике "Эластичность спроса. Практическое применение теории эластичности спроса" (10 класс)

Урок по экономике "Эластичность спроса. Практическое применение теории эластичности спроса"(10 класс)...

Конспект открытого мультимедийного урока, лабораторной работы «Спрос. Эластичность спроса»

Конспект открытого мультимедийного урока - лабораторной работы с использованием ресурса «Интернет»...

Война в судьбе моей бабушки

В работе описывается судьба моей бабушки Махутовой Розы Платоновны, вдовы фронтовика, потерявшей на войне двух братьев....

Воспоминания моей бабушки о войне

Воспоминания моей бабушки о войне...

Презентация к лекции по дисциплине "Экономика" на тему "Спрос: факторы, закон спроса, исключения из закона спроса, эластичность""

Лекция раскрывает понятия: «объем спроса», «закон спроса», эластичность спроса. Раскрывает факторы, влияющие на спрос....


 

Комментарии

Шекунова Ирина Дмитриевна

Катя и Наталья Владимировна, спасибо за участие в проекте Вахта памяти! Вы записали ценный материал для семейного архива, желательно добавить фотографию и наградные документы труженицы тыла. Мы в вечном долгу перед стойкостью и доблестью людей военного времени. Передайте низкий поклон вашей бабушке! Мы помним и гордимся!