Видео урок по теме "ПОГОДА И ВРЕМЕНА ГОДА" для вторых классов. Разработчик: Пидмаливская Э. Н.
план-конспект урока по английскому языку

Пидмаливская Элина Николаевна

Данный видео - урок направлен на дополнительную отработку ЛГ материала по теме "Погода и  времена года"

Скачать:


Предварительный просмотр:

                 План - конспект  видео урока  для второго класса по теме:

                  «Погода» -  2017   -   2018г.              (Учитель: Пидмаливская Э.Н.)

  Задачи и цели урока:

Цели:

  • Совершенствовать грамматический навык при письме.
  • Уметь употреблять в устной и письменной речи безличные предложения типа – “It’s hot/it’s windy/it’s raining/snowing…”
  • Отработать ранее изученное настоящее длительное время (“The present Continuous Tense”) в утв., вопр., отр. предложениях. Уметь давать краткие ответы на вопросы.

Задачи:

1.      Практические задачи:

  • развитие навыков чтения про себя и вслух
  • развитие навыков работы с текстом
  • развитие навыков диалогической и монологической речи
  • повторение и закрепление изученной лексики по теме “The Weather  and Seasons”   

2.      Воспитательные задачи:

  • воспитывать самостоятельность учащихся при выполнении некоторых видов заданий
  • развивать умение работать в парах
  • развивать коммуникативные языковые навыки.

 

3.      Развивающие задачи:

  • развивать мышление, внимание, память, логику.

  

 

Оснащение урока:

1) Учебник из УМК В.Эванс, Дж.Дули “Starlight 2” (Москва “Express Publishing”, «Просвещение», 2010), часть 2

2) Чистые листы белой бумаги для выполнения проекта в рамках урока

3) Рабочая Тетрадь из УМК Эванс, Дженни Дули “Starlight 2”

4) Проектор, экран, карточки со звуками, компьютер, магнитофон.

                                                 ХОД УРОКА

  1. Организационный  момент.

Учитель: - Hello, children! How are you?

Ученики: - Hello, teacher! We’re fine, thank you. And how are you?

Учитель: - I’m fine too, thank you. Are you ready for the lesson, boys and girls?

Ученики: - Yes, we are.

Учитель:  - Okay. Let’s start then.

  1. Сообщение темы и целей урока.

Учитель: - Children, today we are going to revise impersonal sentences on the theme, such as – “It’s cold/windy/raining and the like, the other words we learnt in Module 7 and. And we’ll practice The Present Continuous Tense in positives, questions, negatives and short answers.

  1. Фонетическая зарядка.

Учитель:  – Repeat after me, children:      C:\Users\Элина\Desktop\сгл.44.jpg  – winter,  C:\Users\Элина\Desktop\сгл.27.jpg  sun, C:\Users\Элина\Desktop\сгл.35.jpg – season, сгл – raiсгл – cold,  C:\Users\Элина\Desktop\сгл.40.jpg – hot, сгл - snowing,  C:\Users\Элина\Desktop\сгл.34.jpg - weather, C:\Users\Элина\Desktop\гл.9.jpg - matter, C:\Users\Элина\Desktop\гл.11.jpg - autumn,

C:\Users\Элина\Desktop\диф.20.jpg - go, C:\Users\Элина\Desktop\сгл.28.jpg- shine, C:\Users\Элина\Desktop\диф.14.jpg - favourite.

Winter is cold. I like to sledge in winter.   Spring is warm. I like to go for a walk in spring.

Summer is hot. I like to swim in summer. Autumn is beautiful. Trees are of different colours in autumn.

  1. Повторение названий времён года и погоды.

Учитель: - Boys and girls, look at the screen and answer my questions, please. (Which season is it now in the picture and what is the weather like in it today?)

  1. Речевая разминка.

Учитель: - Let’s go and stand in a circle, children read the poems warming up our tongues (you can see them written on the blackboard) and make some movements to show the weather and natural phenomenon. You may also look at the slide. (Учитель, говоря на ИЯ, себя переводит)

1. Yellow leaves are falling down,     2.  I can hear the bees    

Falling down, falling down.                     And the birds in the trees.

Yellow leaves are falling down,               I can see the flowers

All over the town.  (Autumn)             And I can play for hours. (Spring)

3. It’s snowing, it’s cold,                    4.  It’s sunny days. It’s sea and waves.

All day and all night.                                It’s playing outside. It’s going for a ride.

Look out of the window:                          It’s girls and boys and lots of noise.

The world is so white.  (Winter)             It’s clear blue sky. It’s summer, that’s why. (Summer)

  1. Активизация изученной лексики в монологической речи.

 Учитель: - Do you remember the names of the countries? Look at the screen, please. Choose any picture you like and tell us which country, season and what weather you can see in the picture.

Example: This is GREECE! It’s summer now. The weather is hot today. The sun is shining and people are swimming.

This is CZECH REPUBLIC! It’s spring now. The weather is warm, sunny and nice. People are sitting in the park and talking.

  1. Активизация настоящего длительного времени в общих

вопросах и кратких  ответах. (to be - am/is/are + verb +ing) –

общение с учителем.

Учитель: 

1. - Children, let us remember the actions we do in different weather time. Repeat after me the words:

Winter: to sledge, to ski, to skate, to play snowballs, to make a snowman, to skateboard, to play hockey.

Spring: to go for a walk, to feed ducks swimming in the lakes, to enjoy flowers and trees in a garden.

Summer:  to swim and get brown, to roller-skate, to play tag, hopscotch, hide and seek, leap-frog in the parks, to gather mushrooms and berries in forests.

Autumn: to walk in the parks, to walk in the rain, to play with beautiful fallen leaves, to ride a bike, to ride a horse.

2. Учитель: -Boys and girls, what weather can you see in the picture? Ученики: -  We can see sunny weather, but it’s cold because it’s winter.Учитель: - Are the children playing snowballs? Ученики:-  No, they aren’t. They are skating.

VIII. Активизация изученной лексики и грамматики в диалогической речи – общение в парах (времена года, безличные предложения и настоящее длительное время в утв., отр. и вопр. пред., краткие ответы.)

Учитель: - Children, look at the slides № 3, 4, 5 and 6 one more time, please. Now I’m going to give you some time to discuss them again. Work in pairs asking and answering questions about the pictures. You may use as the examples the sentences written below the slide №6.

  1. Физкультминутка.

Учитель: - Children, do you remember the song: “Spring is my favourite season?” Let’s

remember its words: read them at first and then sing the song together. So, look

at the slide №7, please.

  1. Активизация навыков чтения и письма.

Учитель: - Now, boys and girls I’d like you to work singly, by your own a little. Take your

copybooks and write three or four sentences about the weather and season you like (but DON’T

 indicate what season it is). And write what you are doing at the moment in your short stories. Then

change your exercise books and let your partners guess what season and weather it is in your

partner’s copybooks. You may draw a picture of what you’re doing if you wish.

  1. Подведение итогов урока и дача домашнего задания.

Учитель:  –Today we revised the theme of Module 7 “The Weather and Seasons” and the Present Continuous Tense in positives, negatives, questions and short answers. You’ve worked great! Thank you for the lesson!  Now it’s time to write down your homework. It is:

Выполнить проект – презентацию:

 St. B. p.61, ex.5  изобразить на плотном листе формата А4 любимое время года (можно использовать фотографии или вырезки из газет, журналов, распечатки с интернета) и описать это время года (4-5 предложений).

W. B. P. 33, Ex.15 - подписать под картинками подходящее описание погоды, выбрав слова, из ряда данных вначале упражнения.

           

             

             

               


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Анализ видео урока английского языка по теме: «Погода и Время года» Учитель английского языка ГБОУ СОШ №143 с углубленным изучением английского языка Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга Пидмаливская Элина Николаевна

Слайд 2

УМК «Звёздный английский» ( “Starlight”) для 1 курса обучения английскому языку во 2 – ых классах.

Слайд 3

Содержание видео урока Тема урока: «Погода и Время года» Тип урока: Повторение и закрепление пройденного ЛГ материала. Цели урока: Совершенствовать грамматический навык при письме. Уметь употреблять в устной и письменной речи безличные предложения типа – “ It ’ s hot / it ’ s windy / it ’ s raining / snowing …” Отработать ранее изученное настоящее длительное время (“ The Present Continuous Tense ”) в утвердительных, вопросительных и отрицательных предложениях. Уметь давать краткие ответы на вопросы . Задачи урока : Практические задачи : развитие навыков чтения про себя и вслух развитие навыков работы с текстом развитие навыков диалогической и монологической речи повторение и закрепление изученной лексики по теме “ The Weather and Seasons ”

Слайд 4

Содержание урока Цели урока: Совершенствовать грамматический навык при письме. Уметь употреблять в устной и письменной речи безличные предложения типа – “ It ’ s hot / it ’ s windy / it ’ s raining / snowing …” Отработать ранее изученное настоящее длительное время (“ The Present Continuous Tense ”) в утвердительных, вопросительных и отрицательных предложениях. Уметь давать краткие ответы на вопросы.

Слайд 5

Содержание урока Задачи урока: Практические задачи : развитие навыков чтения про себя и вслух развитие навыков работы с текстом развитие навыков диалогической и монологической речи повторение и закрепление изученной лексики по теме “ The Weather and Seasons” Воспитательные задачи: воспитывать самостоятельность учащихся при выполнении некоторых видов заданий развивать умение работать в парах развивать коммуникативные языковые навыки . Развивающие задачи: развивать мышление, внимание, память, логику.

Слайд 6

Планируемые результаты видео урока Мета предметные (развивающие ) задачи: развивать память; мыслительные навыки, монологическую речь с опорой на наглядность; формировать познавательные умения: задавать вопросы и отвечать на них, развивать коммуникативные навыки сотрудничества с другими учащимися, совершенствовать навыки чтения, письма, говорения и произношения изученных слов; Предметные (образовательные ) задачи: уметь воспринимать информацию на слух, задавать вопросы и отвечать на них, вести диалог с использованием безличных предложений и времени The Present Continuous Tense .

Слайд 7

Структура видео урока «Погода и Время года» 1. Организационный момент. 2. Сообщение темы, целей и задач урока. 3. Фонетическая зарядка. 4. Повторение названий времён года и погоды (развитие лексических навыков). 5. Речевая разминка. 6. Активизация изученной лексики в монологической речи. 7. Активизация настоящего длительного времени в общих вопросах и кратких ответах . (to be - am/is/are + verb + ing ) – общение с учителем . 8. Активизация изученной лексики и грамматики в диалогической речи – общение в парах (времена года, безличные предложения и настоящее длительное время в утвердительных, отрицательных и вопросительных предложениях; краткие ответы на вопросы.) 9. Физкультминутка. 10. Активизация навыков чтения и письма. 11. Подведение итогов урока и дача домашнего задания.

Слайд 8

Спасибо за внимание



Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока

ФИО учителя: Пидмаливская Элина Николаевна

Место работы: ГБОУ СОШ №143 с углубленным изучением английского языка         

Период: 2017-2018 год обучения

Предмет: Английский язык

Класс: 3

Учебник: «Звёздный английский» Starlight 2 (part 2), К.М. Баранова, Д. Дули, В.В. Копылова и др. – М.: Express Publishing: Просвещение, 2011.

Тема урока:  «ПОГДА и ВРЕМЕНА ГОДА»

Тип урока: закрепление пройденного материла (видеоурок)

Образовательная технология: ИКТ. Эстетическое воспитание – ознакомление с погодными условиями и культурой иной страны.

Цель урока:

  • Развить и совершенствовать навыки письма, говорения, чтения; мышление, память, внимание.
  • Уметь употреблять в устной и письменной речи безличные предложения типа – “It’s hot/it’s windy/it’s raining/snowing…”
  • Отработать ранее изученное настоящее длительное время (“The present Continuous Tense”) в утв., вопр., отр. предложениях. Уметь давать краткие ответы на вопросы.
  • закрепить и отработать пройденную лексику и грамматику структур
  • формирование навыков монологической и диалогической речи с опорой на иллюстрацию.
  • Планируемый результат:

- метапредметные (развивающие): развивать память; мыслительные навыки, монологическую речь с опорой на наглядность; формировать познавательные умения: задавать вопросы и отвечать на них, развивать коммуникативные навыки сотрудничества с другими учащимися, совершенствовать навыки чтения, письма, говорения  и произношения изученных слов;

- предметные (образовательные):  уметь воспринимать информацию на слух, задавать вопросы и отвечать на них, вести диалог с использованием безличных предложений и времени Present Continuous Tense.

 

Формы организации работы: Фронтальная работа, инд., парная

Оборудование: компьютер, проектор, экран, карточки со звуками, магнитофон.

№ п/п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Дидактические средства

1.

Организационный этап.

 2 мин

Задача учителя: снять напряжение; настроить детей на работу; ввести в атмосферу иноязычной речи, погрузить в языковую среду. Мобилизация внимания.

Слушают и эмоционально настраиваются на работу.

Слайд № 1

2.

 Сообщение темы урока, целей и задач. Мотивация учебной деятельности учащихся.

3 мин.

Учитель подводит детей к определению темы урока. Приглашает посмотреть на слайды.

Уч-ся смотрят на слайды.

Слайды №1, 2

3.

Фонетическая зарядка.

5 мин.

Учитель сначала показывает карточки со звуками и просит учащихся повторить за ним эти звуки. Затем  приглашает посмотреть на экран и повторить за ним предложения о временах года. Далее предлагает им закрыть глаза и догадаться по звуку проигрываемой дорожки какое время года изображено на картинке.

Учащиеся повторяют за учителем звуки, предложения и угадывают на слух по муз. Треку какое время года изображено на картинке.

Слайд № 2

4.

Развитие навыков говорения – повторение времён года и погоды

4 мин.

Учитель предлагает учащимся посмотреть снова  на слайд №2 и ответить на вопросы.

Учащиеся отвечают на вопросы учителя.

Слайд на экране.

5.

Речевая разминка.  Развитие навыков чтения.

4 мин.

Учитель предлагает ученикам посмотреть на доску и встав в круг прочесть стишки, изображая времена года подходящими движениями.

 Учащиеся отвечают.

Классная доска.

6.

Активизация изученной лексики в монологической речи

4 мин.

Учитель предлагает посмотреть на слайд №2 снова и самим рассказать о том, какое временя года, какая страна и какая погода изображены на выбранных ими картинках.

Дети самостоятельно, развивая навыки монологической речи, выдают небольшие рассказики о выбранных на слайде картинках. Примеры текстов даёт учитель.

Слайд на экране.

7.

Развитие грамматических навыков. Закрепление безличных пред. и наст. длит. вр. в утв., отр. и вопр. пр., крат. ответы. Общение с учителем.

5 мин.

Учитель предлагает учащимся вспомнить активную лексику урока, повторяя за ним слова,  и обсудить с ним погоду, время года и активные действия совершаемые персонажами, изображенными на картинках.

Учащиеся повторяют за учителем активную лексику урока и обсуждают с ним картинки на слайдах.

Слайды № 3, 4, 5, 6.

8.

Развитие ЛГ навыков в диалогической речи с опорой на слайд. Работа в парах.

5 мин.

Теперь учитель предлагает учащимся самостоятельно обсудить картинки на слайдах. Ученики, в качестве примера, используют подходящие для диалога вопросы на слайде. Учитель проходит по рядам и слушает учащихся.

Учащиеся самостоятельно обсуждают картинки, опираясь на примерные вопросы, указанные на слайде.

  Слайды № 3, 4, 5, 6, 8.

9.

Физкультминутка.

3 мин.

Учитель предлагает учащимся прочитать текст песенки на слайде, а затем  спеть эту песенку.

Учащиеся поют песенку.

 

Слайд и магнитофон.

10.

Активизация навыков чтения и письма.

7 мин.

Учитель предлагает учащимся самостоятельно сочинить  небольшой рассказик (3/4 предложения) о любимом времени года, погоде и занятии, котором они занимаются в данный момент в своём рассказике. Время года они не указывают. Затем ребята меняются тетрадями и пишут в тетрадях напарника, что это за время года.  Приветствуется и рисунок по желанию. Дети видят пример рассказика на слайде.

Учащиеся сочиняют небольшой рассказик в своих тетрадях. Затем обмениваются тетрадями, читают рассказ напарника, угадывают время года и записывают его в тетрадь. Например: “It’s Winter/ Spring.”

Тетрадь, слайд.

11.

Подведение итогов занятия и дача д/з.  Рефлексия - самооценка детей собственной деятельности на уроке.

            3 мин.

Побуждает учеников к обсуждению результатов их деятельности на уроке и к подведению итогов.

Учитель даёт домашнее задание учащимся.

Высказывают своё мнение об уроке,  дают оценку своим действиям.

Записывают домашнее задание.

Слайд.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

The WEATHER and SEASONS

Слайд 2

The weather, seasons and countries.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Choose words to name the season, describe weather and actions. Winter - to skate, to ski, to play hockey, to make a snowman, to sledge, to skateboard. ( it’s hot, it’s cold, it’s sunny, it’s windy, it’s raining, it’s snowing)

Слайд 2

Choose words to name the season, describe weather and actions. Spring - to ride a horse, to feed birds (ducks), to walk in the parks, to enjoy trees and flowers in the gardens. ( it’s hot, it’s cold, it’s sunny, it’s windy, it’s raining, it’s snowing )


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Choose words to name the season, describe weather and actions. Summer – t o play tag, hide and seek, hopscotch, leapfrog; to roller skate, to swim and get brown, to gather mushrooms and berries. ( it’s hot, it’s cold, it’s sunny, it’s windy, it’s raining, it’s snowing )

Слайд 2

Choose words to name the season, describe weather and actions. Autumn – to ride a horse, to walk in the parks, to ride a bike, to walk in the rain, to play with beautiful fallen leaves. ( it’s hot, it’s cold, it’s sunny, it’s windy, it’s raining, it’s snowing)


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Time for singing and having a short rest. Spring is my favourite season And let me tell you the reason: I love spring because I love flowers, Spring is my favourite season ! Summer is my favourite season And let me tell you the reason: I love summer because I love the sun, Summer is my favourite season. Autumn is my favourite season And let me tell you the reason: I love autumn because I love the rain, Autumn is my favourite season. Winter is my favourite season And let me tell you the reason: I love winter because I love the snow, Winter is my favourite season.

Слайд 2

Примеры вопросов для обсуждения картинок к слайдам 3, 4, 5, 6. 1. What (Which) season is it? 2.Is it spring or summer? 3. What is the weather like today? 4.Is it sunny/windy/cloudy/warm/cold/hot/wet/rainy/snowy? 5. Why do you (does he) she like autumn/winter/spring/summer? 6. What are the children (people) / is the girl (boy) doing in the picture? 7. Is she riding a horse/swimming in the sea/making a snowman? 8. Are they playing tag/hopscotch/hockey? Примеры предложений к письменному заданию № 10. I like the season because it’s warm. 2. Birds are singing, trees and grass are green and flowers are growing. 3. I like to walk in the parks and feed ducks. 4. Now I’m roller-skating. ( Spring ) I like the season because it’s cold. 2. My friends and I often play snowballs and skate on the skating rink. It’s fun and great! 3. Now I’m sledging. ( Winter )

Слайд 3

Homework 1. Выполнить проект – презентацию: St . B . p .61, ex .5 изобразить на плотном листе формата А4 любимое время года (можно использовать фотографии или вырезки из газет, журналов, распечатки с интернета) и описать это время года (4-5 предложений ). 2. W . B . P . 33, Ex .15 - подписать под картинками подходящее описание погоды, выбрав слова, из ряда данных вначале упражнения.

