Презентация "В.Калинников, Симфония №1"
презентация к уроку по музыке (7 класс)

Королева Дарья Руслановна

Презентация для дистанционного образовния с вопросами для выполнения домашней работы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Симфония № 1 В. Калинин962.21 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Симфония №1 В.Калинникова . Звучащие картины». Урок музыки в 7-м классе

Слайд 2

«Первая симфония, которая называется «Русская симфония» Василия Калинникова — ключ к русской симфонической музыке, чудесные врата, через которые можно войти в наш родной, глубоко поучительный музыкальный мир.... она ведет душу через русские луга, поля и леса, через просторы невыразимой красоты — к Церкви, к молитве, к Богу».

Слайд 3

История создания Василий Калинников написал симфонию ровно за один год (1894-1895). В симфонии наиболее ярко воплотились особенности его дарования — душевная открытость, непосредственность, насыщенность лирических чувств.

Слайд 4

История создания К сожалению, почти все попытки исполнения и постановки симфонии потерпели неудачу. Ни в Москве, ни в Петербурге, ни в Тифлисе согласия на исполнение симфонии не дали. Лишь через два года она была исполнена в Киеве и получила полное признание.

Слайд 5

I часть «Аллегро» Первая часть симфонии, как положено, написана в форме сонатного аллегро (или просто в сонатной форме). Спокойная певучая мелодия струнных без сопровождения. Певучая мелодия подхватывается другими инструментами, развивает­ся, распевается все шире. Это главная партия сонатного аллегро. Побочная партия — широкая лирическая мелодия, полная сердечного тепла звучит у солирующей валторны, альтов и виолончелей. Она не создает контраста с первым образом, а дополняет его.

Слайд 6

Ii часть «Анданте» В начале анданте, возникают очертания прекрасного образа манящей, может быть, несбыточной мечты. Задумчивой первой теме, как бы плывущей на фоне баюкающего аккомпанемента скрипок и арф, мягко контрастирует вторая — меланхоличная и томная мелодия, интонируемая гобоем. Ее дополняет широкий распев всех высоких инструментов оркестра. В конце второй части возвращается первоначальное настроение, светлое видение рассеивается, воцаряется покой.

Слайд 7

III часть «Скерцо» Третья часть — яркое, жизнерадостное широко развернутое скерцо, рисующее картины народного веселья. Полная удали мужская пляска сменяется плавной грацией девичьего хоровода. Легко и непринужденно плетется его кружевной узор.

Слайд 8

IV часть «Финал» Финал симфонии — развязка драматургического развития. Он начинается как и первая часть — звучанием ее главной темы в унисонах струнной группы. Дальше на протяжении финала, также написанного в сонатной форме, среди разнообразных сцен и настроений, в смене плясовых, танцевальных и лирически-напевных эпизодов возникают знакомые мотивы.

Слайд 9

Вывод: Симфония стала свидетельством громадного лирического дара Василия Калинникова , воспевшего красоту и величие природы, олицетворяющей образ России, русской души, через русскую музыку. Творчество композитора полно светлости, добра, могущества, восторженной красоты .

Слайд 10

Вопросы для домашнего задания: Как называется Симфония Василия Калинникова ? В каком году композитор начал и завершил создание симфонии? Испытывал ли композитор трудности с премьерой (первым исполнением в театре) симфонии №1? В каком городе впервые была исполнена эта симфония? В какой форме написана первая часть симфонии? Кратко охарактеризуйте главные и побочные партии первой части. (Воспользуйтесь слайдом № 5). Какая часть симфонии вам больше понравилась?

Слайд 11

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отец симфоний и квартетов

Презентация посвящена творчеству  австрийского композитора Франца Йозефа  Гайдна. Рекомендуется для учащихся и преподавателей музыкальных отделений ДШИ, а также всем любителям музыки....

Интегрированный урок музыки и литературы в 5 классе на тему: «Симфония осени»

Урок знакомит учащихся с музыкальными, поэтическими и художественными произведениями о природе, развивает чуткость восприятия прекрасного в жизни и в искусстве, воспитывает в детях чувство созерцания,...

Классный час о Седьмой симфонии Шостаковича

Учащиеся знакомятся с историей создания Седьмой симфонии, с героическим временем блокады Ленинграда. Ребята хорошо воспринимают и принимают музыку композитора...

Урок биологии на тему "Клетка - симфония жизни"

Урок содержит материал, который можно использовать в классах биолого- химического (медицинского) профиля обучения....

Проклятие девятой симфонии Л. ван Бетховена

Существует легенда,что, начиная с Бетховена, всякий композитор, написавший в своей жизни 9-ую симфонию, умирает вскоре после этого... Густав Малер, а затем и Арнольд Шенберг, считали, что цифра "9" яв...

Фильм-концерт: "Масонский выбор королевы Марии-Антуанетты. Симфония №85 Йозефа Гайдна".

С только-что состоявшегося концерта (1.06.2013) в знаменитой Капелле Санкт-Петербурга.Исполняемую крайне редко Симфонию Йозефа Гайдна "Королева Франции Мария-Антуанетта" играет "Rotterdam Sinfonietta"...

Партитура симфонии жизни

Урок в 10 классе по теме " Развитие организма и окружающая среда"....