Конспекты уроков музыки в начальном звене
план-конспект урока по музыке
На это странице представлены конспекты уроков музыки в младшем школьном звене.
Скачать:
Онлайн-тренажёры музыкального слухаМузыкальная академия
Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей
Современно, удобно, эффективно
Предварительный просмотр:
Школа № 36 | Учитель музыки: Модин. А.С. |
Дата: 6.03 | Руководитель практики ЧПК №1: Шелепова Д.А. |
Класс: 4 | Преподаватель фортепиано: Арсентьева И.Н. |
Преподаватель вокала: Коробейникова Е.А. Преподаватель дирижирования: Наконечная А.А. |
Тема: Балет Стравинского «Петрушка».
Тип урока: урок открытия нового знания
Вид урока: традиционный
Цель урока: знакомство с балетом И.Ф.Стравинского «Петрушка». Формирование музыкального образа ярмарки на примере русского фольклора и творчества И.Ф.Стравинского
Задачи урока | Планируемые результаты |
Дидактические: познакомить обучающихся с биографией И.Ф. Стравинского, а также с литературным и музыкальным содержанием балета «Петрушка». | Предметные: познакомить с творчеством И. Ф. Стравинского; научится определять тему урока, ставить перед собой задачи; высказываться о характере музыки, определять, какие чувства возникают при прослушивании музыки, познакомить учащихся с Балетом «Петрушка» (1 действие), составить анализ прослушанного произведения. различать на слух произведения классической музыки, называть авторов и произведения; Воспринимать музыку в соответствии с ее настроением, характером, уметь кратко описать свои впечатления. |
Развивающие: развивать навыки музыкального анализа; способствовать развитию слуховых навыков. | Личностные: познавательные интересы, инициативы и самостоятельность в познании. |
Воспитательные: воспитывать любовь и интерес к музыке. |
Материалы, оборудование: фортепиано, акустическая аппаратура, ноутбук, презентация
Музыкальный репертуар: балет Стравинского «Петрушка», Е. Обухова. «Дети России»
Челябинск, 2025
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Методы и приемы работы. Форма организации деятельности | Хроно-метраж | ||||||||||||
Организационно-мотивационный | Здравствуйте, ребята! Приготовьте пожалуйста тетради и письменные принадлежности, они вам сегодня понадобятся. | -Здравствуйте! | Словесный (беседа) | 1 мин. | ||||||||||||
Формулирование темы урока | Ребята, кто-нибудь помнит, как называется большой коллектив профессиональных музыкантов инструменталистов, играющих на различных музыкальных инструментах? Совершенно верно, а какие виды оркестра вы знаете? Молодцы! Оркестры могут исполнять как классическую, так и современную музыку, и часто сопровождают различные виды сценических искусств, включая оперу и балет. Кто-нибудь может мне сказать, что такое балет? Балет в музыке — это музыкально-театральный жанр, в котором тесно переплелись несколько видов искусств. Если мы говорим о балете, то невозможно не упомянуть о том, какую важную роль в этом искусстве играет музыка. Например, многие классические балеты стали известны благодаря великолепным произведениям композиторов. Одного из таких композиторов вы можете видеть на экране. Ребята, знаком ли вам этот композитор? (Показываю портрет композитора) | -Оркестр -Симфонический, духовой, джазовый, эстрадный, оркестр русских народных инструментов -Нет -Нет, не знаком | Словесный (беседа) Групповая | 7 мин. | ||||||||||||
Постановка цели и задач урока | Это портрет Игоря Фёдоровича Стравинского — российского и американского композитора и дирижёра, также мы сегодня познакомимся с его балетом, который называется Петрушка. Ребята как вы думаете, кто такой Петрушка? Правильно. Итак ребята, как вы думаете, о чём же мы будем сегодня говорить? Верно, тема нашего урока Балет Стравинского «Петрушка». Итак ребята, для того, чтобы познакомиться с балетом «Петрушка», что нам необходимо сделать? Как вы думаете необходимо ли нам познакомиться с творчеством И. Стравинского? Значит мы с вами будем знакомиться с биографией Стравинского. | -Кукла -О балете, о Стравинском -Не знаем -Да -Не знаем | Словесный (беседа, объяснение) | 3 мин. | ||||||||||||
Организация слушательской деятельности | И. Ф. Стравинский - русский композитор. Он родился в Петербурге, в семье известного певца. Музыкальная обстановка в семье, встречи с выдающимися музыкантами, знакомство с богатой библиотекой отца, посещение оперного театра – всё, это способствовало раннему увлечению мальчика музыкой. К 10 годам он хорошо играл на рояле и начал сочинять музыку. Занятия в юношеские годы с композитором Н. А. Римским-Корсаковым завершили музыкальное образование И. Стравинского. В начале XX в. русский композитор Игорь Фёдорович Стравинский сочинил балет «Петрушка» («Потешные сцены»). Этот балет не только ставят в театрах, но и исполняют в концертных залах как симфоническую сюиту. Обратите внимание, на портрет Александра Бенуа – это художник, автор сценария, костюмов и декораций к балету «Петрушка». (Показываю портрет художника) -Начинаем знакомство с содержанием спектакля. Главными героями балета будут - Петрушка, Арап и Балерина Действие происходит в четырех картинах. Картина первая - народное гуляние, ярмарка. - Скажите, пожалуйста, что такое ярмарка? - Как вы представляете себе ярмарку? -Посмотрите на иллюстрацию (Показываю иллюстрацию ярмарки) -Ярмарка – сезонная распродажа товаров, рынок. На ярмарке можно было купить все: бублики, валенки, бочки для засолки, мед. На Руси ярмарки проводили в разное время года. Каждый продавец расхваливал свой товар, зазывая покупателей. На ярмарках не только продавали и покупали разные товары, но и обязательно веселились, как могли: песни пели, плясали, силой мерились, ремеслом хвалились, разыгрывали театральные представления. -Вернемся к нашему спектаклю. Барабанный бой возвещает о начале фокуса. И тут появляется старый фокусник. Он играет на флейте. Занавес раздвигается, толпа видит трех кукол: Петрушку, Арапа и Балерину. Фокусник оживляет их прикосновением своей флейты. К великому удивленью толпы, Петрушка, Арап и Балерина дружно пускаются в пляс. Начинается представление. -Чтобы передать эту картину И.Ф.Стравинский написал множество мелодий, которые напоминают русские народные песни, танцы, наигрыши. Поэтому особенность музыки Стравинского в том, что она написана в народном стиле. Музыка в народном стиле – композиторская музыка, но очень похожая на народную. Картина вторая - Действие происходит в комнате главного героя, маленького, уродливого человечка, жестоко страдающего от неразделённой любви. Резко открывается дверь, и чья-то нога грубо вталкивает Петрушку. Он падает ничком, вздрагивает от рыданий, затем вскакивает, мечется по комнате, стучит в дверь. Все его движения выражают отчаяние и протест. Петрушка мечтает о Балерине, и в его любовных грёзах звучат три небольших лирических танца: Адажиетто, Андантино, Аллегро. На пороге комнаты появляется Балерина, но она равнодушна к Петрушке, уходит, и снова в отчаянии мечется игрушечный человечек. В ярости он грозит кулачком портрету фокусника на стене. Третья картина балета «Петрушка» Игоря Стравинского называется «У Арапа». В этой картине преобладает жанровое начало. Это портреты Арапа и Балерины. Музыкальная характеристика Арапа ярко воплощает его мрачную свирепость, напыщенность и неповоротливость. В картине появляется Балерина. Здесь ей нравится гораздо больше, чем у Петрушки. Она танцует для Арапа. Неожиданно врывается ревнивый Петрушка. Происходит драка. Балерина падает в обморок. Арап выталкивает Петрушку из своей комнаты. -Рассмотрите картину и сравните как выглядит Арап, а как Петрушка (Показываю изображение) -Как выглядит Арап, похожа ли его одежда на одежду Петрушки? Четвёртая картина — «Масленичная ярмарка (Ближе к вечеру)». Действие происходит на площади, народ продолжает веселиться на гулянии. Вдруг из театра фокусника раздаются крики, вбегает Петрушка, за ним бежит Арап. Ударом своей кривой сабли Арап убивает Петрушку. Толпа замирает, но появляется фокусник, он встряхивает Петрушку, из которого сыплются опилки. Идёт снег, толпа медленно расходится. Уходит и фокусник, но неожиданно над театром появляется тень Петрушки, она грозно показывает толпе свой длинный нос. (Просмотр видеофрагмента из балета «Петрушка») -Назовите, какой танец танцуют Арап и Балерина? -Какой темп? -Динамика? -Как развивается музыка? Балет "Петрушка" Игоря Стравинского погружает нас в мир эмоций и страстей, раскрывая драмы персонажей на фоне яркой музыки. Чтобы немного размяться и зарядиться энергией, давайте сделаем физминутку! Это поможет нам переключиться и подготовиться к новым свершениям. | -Ярмарка — это распродажа товаров -Я представляю ярмарку так, много прилавков с различными товарами, большое количество людей и играет веселая музыка -Арап и Петрушка схожи, их одежда выделяется своей яркостью. Но все же есть некоторые отличия, например Арап носит серьги -Балерина пытается добиться любви Арапа, но ей это не сразу удается, но все же она смогла его очаровать -Арап и Балерина танцуют пляску -темп умеренный -динамика от тихого к громкому и наоборот | Словесный (беседа, объяснение); Наглядно-слуховой Групповая | 7 мин. | ||||||||||||
Физ. минутка | Видео | выполняют физ. минутку | Практический Групповая | 3 мин. | ||||||||||||
Организация исполнительской деятельности | Балет "Петрушка" Игоря Стравинского погружает нас в мир эмоций и страстей, раскрывая драмы персонажей на фоне яркой музыки. Эта история о любви, зависти и человеческих переживаниях заставляет нас задуматься о том, как важны чувства и связи между людьми. Переходя от глубины этих эмоций к более современным темам, мы можем обратить внимание на песню "Дети России". Эта композиция также затрагивает важные аспекты жизни, но с акцентом на будущее и надежды молодежи. В ней звучит призыв к единству, любви и заботе о нашей стране, что перекликается с темами, представленными в "Петрушке", где каждый персонаж стремится быть понятым и любимым. Распевание на 1, 3, 5 звуков Разучивание 1 куплета и припева Е. Обухова «Дети России»
| поют песню «Дети России» | Практический Групповая | 12 мин. | ||||||||||||
Итог, рефлексия | Итак, ребята, с творчеством какого композитора мы сегодня познакомились? С каким музыкальным произведением мы сегодня познакомились на уроке? Перечислите героев балета «Петрушка». Поднимите руку, если сегодняшний материал непонятен и не усвоен Поднимите руку, если материал понятен, но усвоили не все Поднимите руку, если вам было интересно, и вы узнали много нового Всем спасибо за урок, до свидания! | -И.Ф. Стравинским -Балет «Петрушка» -Петрушка, Арап и Балерина -До свидания! | Словесный (беседа) | 1 мин. | ||||||||||||
Предварительный просмотр:
Школа № 36 | Учитель музыки: Модин. А.С. |
Дата: 20.03 | Руководитель практики ЧПК №1: Шелепова Д.А. |
Класс: 4 | Преподаватель фортепиано: Арсентьева И.Н. |
Преподаватель вокала: Коробейникова Е.А. Преподаватель дирижирования: Наконечная А.А. |
Тема: «Кирилл и Мефодий»
Тип урока: урок открытия нового знания
Вид урока: традиционный
Цель урока: создание условий для духовно-нравственного развития детей посредством знакомства с просветителями славян святыми Кириллом и Мефодием, и музыкальными произведениями, посвященными этим святым.
Задачи урока | Планируемые результаты |
Дидактические: дать первоначальные представления о святых равноапостольных Кирилле и Мефодии, просветителях славян и создателях славянской азбуки. | Предметные: формировать уважение к историческим личностям и их вкладу в развитие общества; Воспринимать музыку в соответствии с ее настроением, характером, уметь кратко описать свои впечатления |
Развивающие: развивать навыки музыкального анализа; способствовать развитию слуховых навыков. | Личностные: познавательные интересы, инициативы и самостоятельность в познании. |
Воспитательные: воспитывать любовь и интерес к музыке, способствовать развитию нравственных качеств. |
Материалы, оборудование: фортепиано, акустическая аппаратура, ноутбук, презентация
Музыкальный репертуар: Гимн «Слава вам, братья, Славян просветители», распев «Величание равноапостольным Кириллу и Мефодию»
Е. Обухова. «Дети России»
Челябинск, 2025
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Методы и приемы работы. Форма организации деятельности | Хроно-метраж | ||||||||||||
Организационно-мотивационный | Здравствуйте, ребята! Приготовьте пожалуйста тетради и письменные принадлежности, они вам сегодня понадобятся. | -Здравствуйте! | Словесный (беседа) | 1 мин. | ||||||||||||
Формулирование темы урока | Ребята, посмотрите на экран и вспомните кто изображен на иконе? (Показываю икону) Совершенно верно, это Илья Муромский Чудотворец. А кто мне скажет кто такой Илья Муромский? Правильно, а вы помните, что такое стихира? Молодцы! Стихиры, как мы знаем, являются важной частью православной литургической традиции, и их тексты часто содержат глубокие духовные и культурные идеи. Но кто же способствовал тому, чтобы эти великолепные песнопения могли звучать на славянском языке? | - Илья Муромский -Это русский богатырь. - Да. Стихира – это торженственная песнь-гимн, которую исполняют в церкви. -Не знаем. | Словесный (беседа) Групповая | 7 мин. | ||||||||||||
Постановка цели и задач урока | Здесь мы подходим к ключевым фигурам нашей истории — святым Кириллу и Мефодию. Вам знакомы их имена? Значит сегодня нам с вами познакомимся с ними. Ребята, как вы думаете, какая у нас сегодня тема урока? Правильно, тема нашего урока Кирилл и Мефодий. | -Не знакомы. -Кирилл и Мефодий. | Словесный (беседа, объяснение) | 3 мин. | ||||||||||||
Организация слушательской деятельности | Сегодня будем говорить о церковнославянском языке и создателях славянской письменности. Начало славянской письменности относится к середине IX века. В 862 г. князь Великой Моравии Ростислав обратился к византийскому императору Михаилу с просьбой прислать в его княжество проповедников, которые бы смогли объяснить местным славянам христианское вероучение на их родном языке. Император Михаил послал в Моравию двух братьев Константина (в монашестве - Кирилла) и Мефодия. Братья родились в греческом городе Солуни, вокруг которого жило много славян, поэтому они хорошо знали славянкий язык жителей Солуни и его окрестностей еще до поездки в Моравию. Есть даже предположение, что их мать была славянкой. Константин был младшим из братьев (родился в 827 г.). Он с детства тянулся к книгам, потом получил прекрасное образование и должен был занять высокое придворное положение, но предпочел удалиться от мирской суеты, чтобы сосредоточиться на книжных занятиях. За его высокую образованность его прозвали Константином Философом. Старший брат Мефодий (год рождения его неизвестен, и даже неизвестно его мирское имя) сначала был воеводой, а потом постригся в монахи и получил имя Мефодий. Основная роль в создании церковнославянской азбуки принадлежит Кириллу, но Мефодий был ему верным и незаменимым помощником. Кирилл и Мефодий создали церковнославянскую азбуку и перевели с греческого языка на церковнославянский многие богослужебные книги. Первым текстом, переведенным Константином и Мефодием с греческого языка было богослужебное Евангелие. В Моравии братья успешно проповедовали христианское вероучение на славянском языке, обучали учеников и переводили с греческого христианскую литературу. В 869 г. заболел и умер младший брат Константин. Незадолго до смерти он постригся в монахи и принял имя Кирилл. Под этим именем он был причислен к лику святых. Старший брат продолжал просветительную деятельность и был назначен епископом в Моравию. Богослужение на церковнославянском языке не нравилось немецким священникам, и после смерти Мефодия в 885 г. его ученики были изгнаны из Моравии, и там прекратилось богослужение на славянском языке. "Аз, буки, веди..." - на протяжении нескольких веков с этих букв начиналось первое знакомство русского человека с книгой. И тысяча лет тому назад эта азбука, названная позднее в честь своего создателя «кириллицей», стала основой письменности славянских народов. В церковнославянской азбуке 40 букв, и каждая имеет свое название, в отличие от букв русского алфавита. Великая заслуга братьев Кирилла и Мефодия в деле просвещения славянских народов: - дали возможность славянским народам читать и молиться на родном языке; - способствовали утверждению самобытного существования славян в Европе; - их славный труд послужил фундаментом, на котором славянская культура заняла почетное место в мировой культуре. - Удивительно много было сделано братьями для Русской земли. Славянские народы чтят подвиг просветителей Кирилла и Мефодия. Церковь признала их святыми. В учебнике на стр.30 изображена икона «Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий». В их честь звучит гимн, написанный болгарским композитором Понайотом Пипковым 100 лет назад. В Москве им поставлен памятник. Теперь давайте послушаем гимн «Слава вам, братья, Славян просветители». Обратите внимание на мелодию и текст. (Включаю запись гимна) Как вы себя чувствуете, слушая этот гимн? Какие эмоции он у вас вызывает? Замечательно! А как вы думаете, что означает фраза «Слава вам, братья» в контексте этого гимна? Совершенно верно! Теперь мы послушаем распев «Величание равноапостольным Кириллу и Мефодию». Обратите внимание на особенности исполнения. (Включаю запись распева) Что вы заметили в этом произведении? Чем оно отличается от гимна? Отличное наблюдение! Как вы думаете, как распев передает почитание Кирилла и Мефодия? Совершенно верно! Теперь давайте послшуаем ещё раз эти два произведения и сравним их. (Включаю сначала запись гимна, затем запись распева) Ребята, как вы думаете, что общего между этими произведениями? Отлично! Вы все очень хорошо заметили различия. В заключение, как вы думаете, почему важно помнить о таких личностях, как Кирилл и Мефодий? Верно, Кирилл и Мефодий сыграли ключевую роль в создании славянской письменности, что открыло новые горизонты для образования. Современные методы обучения, такие как физминутки, помогают поддерживать концентрацию у учащихся. Один из интересных подходов — бодиперкуссия. Кто-то из вас знает, что такое бодиперкусия? Бодиперкусия сочетает физические упражнения и ритмическое использование тела. Это не только активизирует, но и улучшает настроение, обогащая учебный процесс. Предлагаю вам, встать со своих мест и сделать бодиперкусию. | -Он звучит очень торжественно и вдохновляюще, вызывает гордость за наших предков. - Это выражение благодарности и уважения к Кириллу и Мефодию. - Здесь больше гармоний, и оно звучит более молитвенно. -Он создает атмосферу уважения и благоговения. - Оба посвящены Кириллу и Мефодию и выражают благодарность. Но гимн более торжественный, а распев — более духовный. - Потому что они сделали много для нашей культуры и языка. -Нет. | Словесный (беседа, объяснение); Наглядно-слуховой Групповая | 15 мин. | ||||||||||||
Физ. минутка | Видео | выполняют физ. минутку | Практический Групповая | 3 мин. | ||||||||||||
Организация исполнительской деятельности | Кирилл и Мефодий, славянские просветители, создали кириллицу и перевели священные тексты, что заложило основу для славянских языков и культуры. Их вклад вдохновляет и сегодня. Песня «Дети России» отражает ценности единства и патриотизма, и её разучивание поможет детям узнать о своей истории и культуре, продолжая традиции просвещения. Мы с вами на на прошлом уроке разучили первый куплет и припев, сегодня начнем разучивать второй куплет. Но прежде, чем приступить к разучиванию песни, нам необходимо распеться. Распевание на 1, 3, 5 звуков Разучивание 2 куплета песни Е. Обухова «Дети России»
| поют песню «Дети России» | Практический Групповая | 10 мин. | ||||||||||||
Итог, рефлексия | Ребята, с какими святыми мы познакомились сегодня на уроке? Почему Кирилл и Мефодий причислены к лику святых? Какие музыкальные произведения, посвященные этим святым, вы узнали? А какую песню мы сегодня с вами выучили? Ребята, вы молодцы, очень хорошо поработали сегодня Поднимите руку, если сегодняшний материал непонятен и не усвоен Поднимите руку, если материал понятен, но усвоили не все Поднимите руку, если вам было интересно и вы узнали много нового Всем спасибо за урок, до свидания! | -С Кириллом и Мефодием. -Гимн «Слава вам, братья, Славян просветители» и распев «Величание равноапостольным Кириллу и Мефодию» -Дети России -До свидания! | Словесный (беседа) | 1 мин. | ||||||||||||
Предварительный просмотр:
Школа № 36 | Учитель музыки: Модин А. С. |
Дата: 24. 04. 2025 | Руководитель практики ЧПК №1: Шелепова Д. А. |
Класс: 4 | Преподаватель фортепиано: Арсентьева И. Н. |
Преподаватель вокала: Коробейникова Е. А. Преподаватель дирижирования: Наконечная А.А. |
Тема: «Край, в котором ты живёшь»
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Вид урока: традиционный
Цель урока: формирование представления о музыкальной культуре родного края через прослушивание музыкальных произведений: ансабль Ариэль «Челябинск», Е. Гудкова «Легендарный Танкоград».
Задачи урока | Планируемые результаты |
Дидактические: Познакомить с понятиями «родной край» и «малая Родина». Расширить знания о Челябинске, его истории и культуре через музыку. Познакомить с творчеством музыкальных представителей города Челябинска. Познакомить с музыкальными произведениями о Челябинске. Формировать умение анализировать музыкальное произведение. | Предметные: Понимать значения понятий «родной край» и «малая Родина». Уметь различать понятия «родной край» и «малая Родина». Знать названия произведений о городе Челябинске. Знать основные моменты творчества музыкальных представителей города Челябинска. |
Развивающие: Развивать умение размышлять, анализировать, сравнивать, делать выводы. Развивать музыкальные способности (чувство ритма, ладовое чувство, музыкальную память). Развивать вокально-хоровые навыки. | Личностные: Проявлять интерес к изучению музыкальной культуры Родного края. Проявлять уважительное отношение к малой Родине. Проявлять эмоциональную отзывчивость при восприятии музыкальных произведений. |
Воспитательные: Воспитывать любовь и уважение к родному краю, его культуре и истории. Формировать чувство патриотизма и гордости за свою малую Родину. |
Материалы, оборудование: фортепиано, акустическая аппаратура, ноутбук, презентация.
Музыкальный репертуар: Евгения Гудкова «Легендарный Танкоград», ансамбль Ариэль «Челябинск», муз. Е. Крылатов, текст Ю. Энтин «Прекрасное далеко».
Челябинск, 2025
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Методы и приемы работы. Форма организации деятельности | Хронометраж | ||||||||
Организационно-мотивационный | - Здравствуйте, ребята! Проверим ваши знания: - Какой праздник называют Пятидесятница? - Какое русское дерево является главным атрибутом этого праздника? - На какой день недели всегда выпадает праздник Троицы? - Назовите традиции праздника Троицы. - Молодцы! | - Здравствуйте! - Троицы! - Береза. - Воскресение. - Украшают всё зеленью, в церкви проходит праздничная служба, плетут венки. | Актуализация знаний Словестный (беседа) Форма ОД: фронтальная | 2 минуты | ||||||||
Формулирование темы урока | - Сейчас мы переходим к нашей теме, как она называется, вы мне скажете сами. - Посмотрите вокруг, где мы с вами сейчас находимся? - Хорошо. А в каком городе находится наша школа? - Идём дальше, как называется большая территория, где находится наш город Челябинск? - А ещё больше? Как называется страна, в которой мы живем? - Хорошо, с этим разобрались! А теперь подумайте, все ли места в нашей большой стране одинаковые? Чем они могут отличаться? - Верно, всё это так. - Посмотрите на экран и попробуйте догадаться с помощью ребуса, о чём пойдёт речь сегодня на уроке. - Да, вы правы, сегодня речь на уроке пойдёт о родном крае. - Верно! Тогда как бы вы сформулировали тему нашего урока? - Хорошо, но если быть точнее, наша тема называется «Край, в котором ты живёшь». | - На уроке, в классе, в школе. - В Челябинске. - Челябинская область. - Россия. - Нет, разные. Природой, культурой, историей, национальностями. - О родном крае. - Родной край. | Частично-поисковый метод. Графический метод (картинки) Форма ОД: фронтальная | 2 минуты | ||||||||
Постановка цели и задач урока | - Как вы думаете, что нам предстоит узнать на этом уроке, в рамках нашей темы? С какой музыкой мы познакомимся? - Верно! Сегодня на уроке мы с вами попытаемся разобраться и выяснить, что значит «родной край» и «малая Родина». Расширим знания о Челябинске, его истории и культуре через музыку. Познакомимся с творчеством музыкальных представителей города Челябинска. Познакомимся и с музыкальными произведениями о Челябинске. А нашу цель вы определили верно – формирование представления о музыкальной культуре родного края. И раз нам предстоит говорить о музыкальной культуре родного края, разберем подробнее, что значит «родной край». | - Узнаем что такое «Родной край», его культуру, историю, музыку. Послушаем произведения, связанные с городом. | Словестный метод (объяснение, беседа) Частично-поисковый метод. Форма ОД: фронтальная. | 1 минута | ||||||||
Организация слушательской деятельности | - Родной край – что это? Попробуйте сформулировать определение. - Так ли это? – мы сейчас узнаем. Видео о том, что такое «родной край». - Ребята, мы посмотрели небольшое видео. Кто внимательнее всех смотрел, ответьте – перед просмотром верно ли вы дали определение и можно ли его как дополнить? - Молодцы! А есть ещё такое выражение, как «малая Родина». Что обозначает оно? - Хорошо, в чем тогда отличие малой Родины от родного края? - Посмотрите на экран. Малая родина — конкретная местность, где человек родился и рос. К примерам малой родины можно отнести село, деревню, город, где человек появился на свет, провёл своё детство, жил какое-то время или продолжает жить. Родной край — более широкое понятие, которое может включать в себя историю населённого пункта, например, какие важные события происходили здесь, чем славится родной город или посёлок. - Вот теперь вновь попробуйте назвать, в чем тогда отличие малой Родины от родного края? - Отлично! Для большинства из нас Родина — это, прежде всего Южный Урал. Нам посчастливилось жить в одном из красивейших уголков России! По красотам природы – от степей до горных хребтов, от лесных речушек до огромных живописных озер – Южный Урал превосходит подавляющее большинство других регионов страны. На Южном Урале расположена Челябинская область, где мы и живем. Она в три раза больше каждой из таких стран, как Бельгия и Голландия, в 2 раза больше Дании и Швейцарии и почти равна Португалии и Австрии. Вы, конечно, знаешь, что столица России, нашей страны — город Москва. У Южного Урала тоже есть своя столица. И это город - …? - История музыкальной жизни Челябинска связана с периодом его основания. Музыка пришла в город со скоморохами, щедрыми на песни и танцы. Уральцы любили скоморошьи представления, которые постепенно из игрищ превратились в народный театр. - Ребята, а вы знаете, кто такие скоморохи? - Верно, и спустя много лет, в 1937 г ведущим учреждением Челябинской области, занимающимся организацией концертной музыкальной деятельности, стала Челябинская государственная филармония. - Значительную роль в развитии музыкальной жизни Челябинского Урала играли музыкальные театры. В 1956 году в Челябинске был открыт Театр оперы и балета имени М. Глинки. Посмотрите на экран, поднимите руку, те кто, уже были в этом театре. -Здорово, а те кто ни разу не был, советую обязательно посетить это красивое место. - В 1960-е годы сочиняют свою музыку такие южноуральские композиторы, как О. Кульдяев, Е. Гудков, О.Смирнов. Позже появляются новые имена: В. Веккер, Л. Долганова, А. Кривошей, Т. Шкербина, Е. Поплянова и другие. Фото некоторых вы видите на экране. - Сейчас мы с вами послушаем фрагмент из произведения Евгения Гудкова «Легендарный Танкоград». Евгений Гудков — композитор, один из основателей уральской музыкальной школы, писал музыку к театральным спектаклям Челябинского драматического театра. - После прослушивания ответьте на вопросы: почему город назван Танкоград, а не Челябинск? Какой настрой у произведения и с чем это связано? - Мы послушали фрагмент из произведения Евгения Гудкова «Легендарный Танкоград». Почему город назван Танкоград, а не Челябинск? - Верно! Какой настрой у произведения и с чем это связано? - Правильно! Обращение челябинских композиторов к жизни города и к произведениям уральской литературы позволило не только освоить историю, традиции, но и соединить своеобразие и неповторимость звукового образа Челябинского Урала. - Значительное развитие в Челябинске получило детское хоровое творчество в общеобразовательных школах, школах искусств, детских музыкальных школах. Кто-нибудь из вас занимается в музыкальной школе? - Здорово, музыка многому вас научит. - Посмотрите на экран: может быть, кто-то знает этот коллектив? - Ничего страшного, познакомимся поближе. Это вокально-инструментальный ансамбль «Ариэль». Он был создан студентом Челябинского музыкального училища Львом Фидельманом в 1968 году. Ансамбль завоевал ряд премий по всей России, выступая на различных фестивалях. Песни часто обращены к русскому фольклору. - Я предлагаю послушать фрагмент песни ансамбля Ариэль. Песня называется «Челябинск», её музыканты подарили городу на день рождения. После прослушивания вы должны ответить на вопрос – эта песня больше о старом Челябинске или о новом, современном? - Мы послушали песню «Челябинск», о каком же городе шла речь: старом или новом? - А как вы это поняли? - Верно! В разное время ансамбль «Ариэль» работал в разных стилях, однако чаще музыканты обрабатывали и стилизовали популярные русские народные песни. - Сейчас нужно поделиться на две команды: первая команда должна выбрать из двух картин, наиболее подходящую по настроению к произведению. А вторая команда – отвечает на вопрос: что означает строчка из припева «Челябинск - сердцу нет покоя». Повторное слушание, выполнение заданий. - Молодцы, у вас очень интересные и разнообразные ответы! | - Родной край – место, в котором родился. - Верно, можно дополнить, что это место населяет народ, у которого своя культура. - Малая родина – место, в котором родился. - Не знаем. - Малая Родина — более конкретное понятие, а родной край — общее, шире. - ..Челябинск. - Это шуты, люди, веселящие народ. Поднимают руки - В годы ВОВ на заводах Челябинска выпускали танки, поэтому город называли Танкоград. - Боевой настрой, связано также с войной. Отвечают - Нет. - О новом Челябинске. - Потому что песня связана с небом, с новым аэропортом, самолётами, о метеорите. Дети отвечают | Словестный метод (рассказ, объяснение, беседа) Наглядно-зрительный метод (картины) Частично-поисковый метод (эвристический) Метод размышления о музыке. Форма ОД: фронтальная, групповая (по группам). | 15 минут | ||||||||
Организация исполнительской деятельности | Мы с вами сегодня весь урок говорим о Челябинске, о его истории и красоте. Наш город - это наше настоящее. Но что ждет Челябинск в будущем? Каким вы хотите его видеть? - Хотите ли вы, чтобы он стал еще краше, современнее и счастливее? А что для этого нужно сделать? - Есть одна известная песня - она о мечте, о светлом будущем. И называется эта песня "Прекрасное Далеко", на прошлом уроке мы начинали ее разучивать. - Перед пением нам нужно подготовить свой голосовой аппарат к работе. Спинки ровные, ножки вместе. Распевание на 1, 3, 5 звуков - Поём! - Теперь мы можем приступить к песне. Текст вы видите на экране, проговорим все вместе. Повторим первый куплет и припев, затем перейдём к разучиванию второго куплета. Прекрасное далеко Е. Крылатов, Ю. Энтин.
- Молодцы! | - Мир в доброте и гармонии. - «Прекрасное далеко» - О светлом будущем. Дети распеваются. Исполнение песни «Прекрасное далеко» | Собственный показ Хормейстерский жест Словестный метод (объяснение, беседа). Форма ОД: фронтальная. | 12 минут | ||||||||
Итог, рефлексия | - Мы хорошо поработали. Сегодня на уроке мы с вами выяснили значения понятий «родной край» и «малая Родина». Назовите отличия. - Хорошо! Какие произведения мы с вами сегодня послушали? - Кто такой Евгений Гудков? - Какое название у ансамбля, о котором мы сегодня говорили? - Что вы запомнили об этом ансамбле? - Домашнее задание: узнать, существует ли ансамбль Ариэль сейчас. И задание для тех, у кого родной край – другой. Расскажите кратко о музыке вашего края. На следующем уроке обязательно вас послушаем. - Посмотрите на слайд и оцените свою работу на уроке. Что получилось хорошо, а над чем еще нужно поработать? - Молодцы! До свидания! | - Малая Родина — более конкретное понятие, а родной край — общее, шире. - Танкоград, Челябинск - Челябинский композитор. - Ариэль. - Появился в Челябинске и стал известен по всей России. Писали песни часто с помощью народных мотивов. Дети оценивают свою работу. - До свидания! | Словестный метод (беседа) Наглядно-зрительный (картинка) Форма ОД: фронтальная. | 3 минуты |
Предварительный просмотр:
Школа № 36 | Учитель музыки: Модин. А.С. |
Дата: 17.04 | Руководитель практики ЧПК №1: Шелепова Д.А. |
Класс: 4 | Преподаватель фортепиано: Арсентьева И.Н. |
Преподаватель вокала: Коробейникова Е.А. Преподаватель дирижирования: Наконечная А.А. |
Тема: Народные праздники. «Троица»
Тип урока: урок открытия нового знания
Вид урока: традиционный
Цель урока: знакомство с народными обрядами и традициями русского народа в праздновании «Троицы» на примере музыкального произведения «Во поле березка стояла».
Задачи урока | Планируемые результаты |
Дидактические: дать первоначальные представления о народных песнях, проиллюстрировать обряды на праздник «Троица», перечислить народные обычаи с их значениями в жизни наших предков. | Предметные: формировать уважение к культуре и традициям русского народа; Воспринимать музыку в соответствии с ее настроением, характером, уметь кратко описать свои впечатления |
Развивающие: развивать навыки музыкального анализа; способствовать развитию слуховых навыков. | Личностные: познавательные интересы, инициативы и самостоятельность в познании. |
Воспитательные: воспитывать любовь и интерес к музыке, способствовать развитию нравственных качеств. |
Материалы, оборудование: фортепиано, акустическая аппаратура, ноутбук, презентация
Музыкальный репертуар: Русская народная песня «Во поле берёзка стояла», Е. Крылатов «Прекрасное далеко».
Челябинск, 2025
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Методы и приемы работы. Форма организации деятельности | Хроно-метраж | ||||||||||||
Организационно-мотивационный | Здравствуйте, ребята! Приготовьте пожалуйста тетради и письменные принадлежности, они вам сегодня понадобятся. | -Здравствуйте! | Словесный (беседа) | 1 мин. | ||||||||||||
Формулирование темы урока | Ребята, сегодняшний урок мне бы хотелось начать с загадки: Эти дни по всей планете Совершенно верно! Ребята, а какие праздники вы знаете? Отлично, а какие вы знаете народные праздники? Ребята, а что отличает народные праздники от обычных? Может кто-то может дать определение народным праздникам? Народные праздники — это часть духовного наследия народа, основанная на обрядах, ритуалах и традициях. | - Праздники. - Новый год, День защитника отечества. - Пасха, Масленица, Иван Купала. - Не знаем. | Словесный (беседа) Групповая | 7 мин. | ||||||||||||
Постановка цели и задач урока | Народные праздники не только объединяют людей, но и связывают нас с историей нашего народа. А теперь давайте поговорим о празднике, который также имеет глубокие корни и важное значение — о Троице. Кто-то слышал об этом празднике? Как вы думате в честь кого, этот праздник приобрел такое название? Сегодня нам предстоит это выяснить. Ребята, как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить? Кто может предположить тему урока? | - Нет. - Не знаем. - Мы будем говорить о народных праздниках. О празднике «Троица» | Словесный (беседа, объяснение) | 3 мин. | ||||||||||||
Организация слушательской деятельности | Сегодня на уроке мы с вами попытаемся разобраться и выяснить что это за праздник такой русский народный - Троица, его обычаи и обряды. А раз мы будем говорить об обычаях и обрядах русского народа, то я предлагаю для начала в этом разобраться. Обычай – это унаследованный стереотипный способ поведения, который воспроизводится в определённом обществе или социальной группе и является привычным для их членов. Обряд – это совокупность действий стереотипного характера, которой присуще символическое значение. Ребята, ранним утром, когда природа молода и свежа, отмечается светлый, счастливый праздник – троица. Раньше на Руси празднование Троицы в народе называли Зелёными Святками, зелёной неделей, цветочной Пасхой. Почему? На этот вопрос нам предстоит ответить позже. А вы знаете, что такое Троица? Праздник Троица, также известный как Пятидесятница, отмечается на 50-й день после Пасхи и посвящен Святой Троице — Отцу, Сыну и Святому Духу. Название «Троица» происходит от греческого слова «три», что отражает веру в единство трех лиц в одном Боге. то старинный русский праздник земли, воды и леса. Троица – это их день рождения, а в Троицу земля, вода и лес – именинники. А как вы думаете ребята, какое русское дерево являлось главным атрибутом этого праздника? (Берёза) На берёзе раньше, чем на других деревьях, появляются первые нежные листочки. У нас в России это дерево самое красивое и самое любимое. С древних времён берёзу почитали деревом счастья, целомудренной чистоты, любви к нежности. У берёзки были волшебные, непогибающие корни: если засыхало одно деревце, на его месте поднимались два. Так в легенде высказывалась мечта людей о вечной, неумирающей природе. Ребята, давайте, и мы с вами вспомним о том, что вы уже знаете о берёзке. (Дети вспоминают стихи, пословицы, целебные свойства берёзы). Молодцы, сейчас мы послушаем одну песню внимательно. Обратите внимание на слова и чувства, которые она передает. (Прослушивание песни «Во поле березка стояла) Что вы почуствовали, когда слушали песню? Какие образы вы запомнили из песни? Теперь давайте послушаем песню еще раз. На этот раз попробуйте уловить детали: какие слова вам особенно запомнились, какие чувства они вызывают? (Включается запись песни) Что нового вы заметили во время второго прослушивания? Какие строки или моменты вас тронули? Молодцы, а теперь кто-то один должен выйти к доске и убрать слово(а), которое(ые) не относятся к песне. Ребята, я вижу многие знают эту песню, споем её вместе. Итак, мы обсудили, как на народных праздниках люди собираются вместе, поют и танцуют. Это действительно замечательное время, когда мы можем почувствовать радость и единение. Как вы думаете, что помогает нам оставаться энергичными во время праздников? Совершенно верно! Движение — это ключ к хорошему настроению. А что вы скажете о том, чтобы немного размяться прямо сейчас? Давайте сделаем небольшую физминутку – бодиперкусию! Кто-то из вас знает, что такое бодиперкусия? Бодиперкусия сочетает физические упражнения и ритмическое использование тела. Это не только активизирует, но и улучшает настроение, обогащая учебный процесс. Предлагаю вам, встать со своих мест и сделать бодиперкусию. | - Нет. - Берёза. - Образ природы. - Слова, запев. - Наверное, движение и музыка! - Нет. | Словесный (беседа, объяснение); Наглядно-слуховой Групповая | 15 мин. | ||||||||||||
Физ. минутка | Видео | выполняют физ. минутку | Практический Групповая | 3 мин. | ||||||||||||
Организация исполнительской деятельности | Праздник Троицы символизирует сошествие Святого Духа и обновление духовной жизни. Это время, когда природа расцветает, и люди собираются вместе, чтобы отпраздновать единство. Эти темы перекликаются с песней «Прекрасное далеко», которая говорит о мечтах и надежде на лучшее будущее. В ней звучит стремление к счастью и вера в то, что впереди нас ждёт что-то удивительное. Таким образом, Троица и песня вдохновляют на размышления о светлом будущем, так давайте же попробуем её разучить. Но перед разучиванием нужно хорошо распеться, сели ровно. Распевание на 1, 3, 5 звуков Разучивание припева песни Е. Крылатова «Прекрасное далеко»
| поют песню «Прекрасное далеко» | Практический Групповая | 10 мин. | ||||||||||||
Итог, рефлексия | Сегодня на уроке мы с вами выяснили, как на Руси встречали и отмечали торжественный древний праздник. А что это за праздник? А кто из вас запомнил, когда на Руси он отмечается? А как его отмечали и праздновали? А какую песню мы сегодня с вами выучили? Что на уроке вам понравилось, а что было непонятно? Ребята, вы молодцы, очень хорошо поработали сегодня. Всем спасибо за урок, до свидания! | - Троица - Отмечается на 50-й день после Пасхи. - Украшали дома и улицы. - «Прекрасное далеко» - Всё было понятно. -До свидания! | Словесный (беседа) | 1 мин. | ||||||||||||