"Характер - русский. Мой характер"
презентация к уроку по психологии (5, 6, 7 класс) на тему

Овчаренко Галина Васильевна

Слайдовая презентация к классному часу по теме "Характер - русский. Мой характер". 5 - 7 классы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл harakter_-_russkiy_moy_haraktorpptx.pptx396.26 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Характер – русский Мой характер Чтоб тебя на Земле не теряли, Постарайся себя не терять. Н.Добронравов

Слайд 2

«Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях» А.С.пушкин Высока , стройна, бела, И умом и всем взяла; Но зато горда, ломлива , Своенравна и ревнива (Неправильное поведение, недоброе и несправедливое отношение к окружающим – это плохой характер)

Слайд 3

Характер это индивидуальный склад человека, проявляющийся в особенностях его поведения и отношения к окружающей действительности. э то целая совокупность качеств (черт), характеризующих деятельность человека и отражающих типичные для него позиции, отношения, принципы.

Слайд 4

Черты характера Настойчивость Решительность Чуткость Смелость вежливость А он упал и прямо в грязь… Она чуть – чуть не подралась… Володя наш почти не ел… Ваш Юра очень тихо пел… Про всех всё знает, всё расскажет, О чём не спрашивают даже. И за такой-то «честный» труд, Девчонку ябедой зовут. (ябедничество)

Слайд 5

Характер Характер чаще всего связан с темпераментом. У холериков характер чаще всего взрывной, вздорный. У флегматиков – спокойный. Но бывает и так, что у людей с одинаковым темпераментом совершенно разные характеры. Знание характера позволяет предсказывать поведение человека в тех или иных ситуациях .

Слайд 6

Какой характер? А.С.Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке» Ш.Перро «Золушка» А.Толстой «Приключения Буратино» А.С.Пушкин «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях» В.А.Жуковский «Аленький цветочек» (Поведение, отношение к окружающему миру и людям)

Слайд 7

Экстравертность . Интровертность Экстравер т – человек с открытой душой, он расположен к людям, не имеет от них каких – либо секретов, тайн. Он очень контактный, способный расположить к себе людей (чаще всего - холерики, сангвиники). Интроверт замкнут, сосредоточен, молчалив, скрытен. Он умеет слушать, но не любит говорить о себе и о своих проблемах. Владеет самоконтролем, но излишне самокритичен. Предпочитает одиночество, с трудом заводит новые знакомства (чаще всего - меланхолики, флегматики).

Слайд 8

Оптимизм. П ессимизм Оптимизм – жизнерадостное и бодрое мироощущение, при котором человек во всём видит светлые стороны, верит в будущее, в успех, в добро, во всё хорошее. Пессимизм – уныние, упадничество, неверие, ожидание плохого во всём и везде.

Слайд 9

Мужской и женский характер Качества девочек Доброта Женственность Послушание Терпение Подчинение Заботливость Ответственность Интуиция Желание нравиться другим Качества мальчиков Успешность Мужество Самостоятельность Настойчивость Лидерство Сила Инициативность Воля Активность Стремление действовать

Слайд 10

Русский характер Русский характер – широта души, щедрость, гостеприимство, героизм, стойкость, терпимость, милосердие. Коли спорить – так уж смело, Коль карать – так уж за дело, Коль простить – так всей душой, Коли пир – так пир горой. А.Толстой (Немцы - аккуратность, англичане – чопорность, французы – легкомыслие, американцы – практичность)

Слайд 11

Я - характер Положительные черты Целеустремлённый Трудолюбивый Настойчивый Волевой Лидер Самостоятельный Общительный оптимист Отрицательные черты Переменчивый Уступчивый Ленивый Безвольный Ведомый Несамостоятельный Замкнутый пессимист


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект урока литературы в 10 классе на тему: «Праведник Земли Русской. Русский национальный характер. ( По повести Н.С.Лескова «Очарованный странник»)»

На уроке рассматривается один из «вечных» проблемных культурологических вопросов – вопрос о месте России в мировом окружении, о русском национальном характере, «русской» душе. Эти понятия, а также «бо...

Русский национальный характер в творчестве В.М.Шукшина по рассказам "Мастер" и "Крепкий мужик"

Цели: 1) познакомить учащихся с многогранной личностью и творчеством В.М.Шукшина;             2) выяснить основные проблемы рассказов «М...

« Роль России в мировой истории. Русский национальный характер и особенности менталитета.»

Вводный урок по истории России для учащихся 10-х классов с использованием презентации....

Русский национальный характер в сказе Н.С. Лескова "Левша"

Данная работа содержит презентацию на тему " Русский национальный характер в сказе Н.С. Лескова". Материалы могут быть использованы на уроках литературы в 6 классе.  Результатом анализа произведе...

Урок литературы. Тема: «Праведник Земли русской. Русский национальный характер»

Цель: осмысление учащимися мотива праведничества в творчестве Н.С.Лескова, на примере образа и судьбы Ивана Флягина. Задачи:предметные:    1.способствовать выявлению учащимися особ...