Авторские презентации по физической культуре для проведения качественных и интересных уроков

Подписи к слайдам:

Слайд 1

Международная федерация баскетбола( FIBA)

Слайд 2

FIBA Международная федерация баскетбола ( фр. F édération I nternationale de Ba sketball , сокр. FIBA , в русской транслитерации ФИБА ) — организация, объединяющая все национальные баскетбольные федерации, определяющая основные направления развития мирового баскетбола. Под эгидой ФИБА проводится Чемпионат мира по баскетболу и другие международные соревнования. Штаб-квартира ФИБА находится в швейцарском городе Женева .

Слайд 3

FIBA Изначально аббревиатура расшифровывалась как Международная федерация любительского баскетбола ( Fédération Internationale de Basketball Amateur ). В 1989 году слово Amateur было убрано (в связи с официальным допуском профессиональных баскетболистов к международным соревнованиям), но сокращать название не стали.

Слайд 4

История образования Организация была образованна 18 июня 1932 года на первой международной конференции национальных баскетбольных ассоциаций состоявшейся в Женеве , Швейцария . Совещание национальных баскетбольных комитетов приняло решение о создании Международной Федерации баскетбольных ассоциаций (FIBA), у истоков создания ФИБА стояли национальные баскетбольные комитеты восьми стран, это: Аргентина , Чехословакия , Греция , Италия , Латвия , Португалия , Румыния и Швейцария . В 1989 году на конгрессе ФИБА в немецком городе Мюнхен было принято историческое решение об участии профессиональных баскетболистов во всех соревнованиях под эгидой ФИБА, включая Олимпийские игры .

Слайд 6

История создания игры Доктор Джеймс Найсмит известен во всем мире, как изобретатель баскетбола. Он родился в 1861 году в Рэмсэй ( Ramsay ) городке, близ Элмонта ( Almonte ), штат Онтарио, Канада… Концепция баскетбола у него зародилась, еще в школьные г о ды, во время игры в “ duck-on-a-rock ”… Смысл этой популярной, в то время, игры заключался в следующем: подбрасывая один, не большой камень, необходимо было поразить им вершину другого камня, большего по размеру. После работы Атлетическим Директором Университета McGill , Найсмит переходит в YMCA Обучающую Школу в Спрингфилде ( Springfield ), штата Массачусетс ( Massachusetts ). Уже, будучи преподавателем физкультуры, профессором колледжа в Спрингфелде , Джеймс Найсмит столкнулся с проблемой создания игры для зимы штата Массачусетс, периода между соревнованиями по бейсболу и футболу. Найсмит полагал, что в связи с погодой этого времени года, лучшим решением будет изобрести игру для закрытых помещений.

Слайд 7

Уэйд , Дуэйн Дуэ́йн Та́йрон Уэ́йд-младший ( англ. Dwyane Tyrone Wade , Jr . ; 17 января 1982 , Чикаго ) — американский баскетболист , атакующий защитник клуба НБА « Майами Хит » с 2003 года , когда был выбран этой командой на драфте под 5 номером. В 2006 году привёл команду к чемпионскому титулу, став самым ценным игроком финальной серии. В составе сборной США выступал на летней Олимпиаде 2004 года в Афинах , на Олимпиаде 2008 года в Пекине и на чемпионате мира 2006 года в Японии , где завоевал две бронзы. Олимпийский чемпион 2008 года. Получил звание MVP (самого ценного игрока) «матча всех звёзд» НБА в 2010 году. В 2010 году подписал новый контракт с «Майами Хит» сроком на 6 лет на сумму 110 миллионов долларов США.

Слайд 8

Он вошёл в историю Майкл Дже́ффри Джо́рдан ( англ. Michael Jeffrey Jordan ; 17 февраля 1963 , Бруклин , Нью-Йорк ) — прославленный [1][2][3][4] американский баскетболист , бывший игрок НБА [5] . Играл на позиции атакующего защитника . Джордан сыграл важную роль в популяризации баскетбола и НБА во всём мире в 1980-х и 1990-х годах [6][7] . После начала карьеры в команде Университета Северной Каролины ( 1982 — 1984 ), с которой он выиграл чемпионат NCAA 1982 года, Джордан присоединился к команде « Чикаго Буллз » в 1984 году . За феноменальную прыгучесть Майкл получил прозвища « Air Jordan » и «Его Воздушество ». Он также считается одним из лучших защитников в истории баскетбола [8] . В 1991 году он выиграл свой первый чемпионат НБА с « Буллз », в 1992 и 1993 годах повторил этот успех. После гибели отца в начале сезона 1993/94 Джордан внезапно ушёл из баскетбола и попытался сделать карьеру в бейсболе . В 1995 году он вернулся на площадку и помог « Буллз » завоевать ещё три титула (1996, 1997 и 1998), попутно установив вместе с командой рекорд НБА по количеству выигранных матчей в течение регулярного сезона — 72 победы (сезон 1995/96). Во второй раз Джордан завершил карьеру в 1999 году , но вернулся ещё на два сезона в 2001 году в качестве игрока « Вашингтон Уизардс ».

Слайд 9

Коби Брайант Ко́би Бин Бра́йант ( англ. Kobe Bean Bryant ; 23 августа 1978 , Филадельфия , США ) — американский баскетболист , атакующий защитник. Пятикратный чемпион НБА (2000, 2001, 2002, 2009, 2010), самый ценный игрок НБА сезона 2007/08 , олимпийский чемпион 2008 года и 2012 года , чемпион Америки (2007). Всю профессиональную карьеру выступает за « Лос-Анджелес Лейкерс ».

Слайд 10

Он вошёл в историю Патрик Алои́зиус Ю́инг ( англ. Patrick Aloysius Ewing ; 5 августа 1962 года , Кингстон , Ямайка ) — выдающийся американский баскетболист , центровой , игрок НБА . Награды и достижения Новичок года НБА (1986) Первая сборная всех звёзд НБА (1990) Вторая сборная всех звёзд НБА (1988, '89, '91, '92, '93, '97) Сборная всех звёзд-защитников НБА(1988, '89, '92) Участник 11-ти матчей всех звёзд НБА ; Один из 50-ти величайших игроков НБА (1996) 2-кратный Олимпийский чемпион (1984, 1992) NCAA (баскетбол) Наиболее выдающийся игрок ( англ. Most Outstanding Player ) (1984) Игрок года в чемпионате колледжей (1985). Номер 33 выведен из обращения Нью-Йорк Никс Избран в баскетбольный зал славы (2008).

Слайд 11

Джеймс, Леброн Лебро́н Рэ́ймон Джеймс ( англ. LeBron Raymone James ; 30 декабря 1984 , Акрон , Огайо ) — американский профессиональный баскетболист , выступающий за команду Национальной баскетбольной ассоциации « Майами Хит ». Чемпион NBA , чемпион Олимпийских игр 2008 года и 2012 года . Играет на позиции лёгкого и тяжелого форварда под номером 6.

Слайд 1

Баскетбол

Слайд 2

Кратко о баскетболе можно сказать, что это спортивная командная игра, в которой игроки забрасывают мяч в "корзину", состоящую из кольца с сеткой внизу. Она находится на высоте чуть больше 3 метров от пола. Большинство попаданий оценивается двумя очками. Удачные броски из-за полукруга – 6,25 м приносят три очка.

Слайд 3

Родиной баскетбола являются Соединенные Штаты Америки. Игра была придумана в 1891 году в учебном центре Христианской молодежной ассоциации в Спрингфилде, штат Массачусетс. Чтобы оживить уроки по гимнастике, молодой преподаватель, уроженец Канады, доктор Дисеймс Нейсмит придумал новую игру. Он прикрепил к перилам балкона две фруктовые корзины без дна, в которые нужно было забрасывать футбольный мяч (basket - корзина, boll - мяч).

Слайд 4

Через год Нейсмит разработал первые 13 пунктов баскетбольных правил. Почти первые же матчи по этим правилам вызвали и первые их изменения. Болельщики на балконах ловили улетавшие мячи и пытались их забросить в корзину противника, поэтому появляются щиты, которые стали защитой корзины.

Слайд 5

Щиты и опоры щита Размеры щитов должны быть: 1,80 м по горизонтали и 1,05 м по вертикали .

Слайд 6

Уже в 1893г. появляются железные кольца с сеткой. Новая игра оказалась настолько интересной и динамичной, что в 1894г. в США были изданы первые официальные правила.

Слайд 7

Правила игры 1 половина 2 половина 1 четверть 10 минут 2 четверть 10 минут 3 четверть 10 минут 4 четверть 10 минут 2 мин 2 мин Перерыв 15 минут Длительность овертайма 5 минут

Слайд 8

В двадцатые годы начинают активно создаваться национальные федерации баскетбола, проводятся первые международные встречи. Баскетбол из США проникает сначала на Восток - Японию, Китай, Филиппины, а также в Европу, Южную Америку. Через 10 лет на Олимпийских играх в Сент-Луисе (США) американцы организовали показательный турнир между командами нескольких городов. Баскетбол был показательным также на Олимпиадах 1924, 1928 г.г. Так в 1919г. состоялся баскетбольный турнир между армейскими командами США, Италии и Франции. В 1923г. во Франции проводится первый международный женский турнир. Участие в нем приняли команды трех стран: Англии, Италии, США. Игра завоевывает все большую популярность и признание в мире, и в 1932г. была создана Международная федерация баскетбола (FIBA). В ее первом составе 8 стран - Аргентина, Греция, Италия, Латвия, Португалия, Румыния, Швеция, Чехословакия. В 1935 году Международный Олимпийский Комитет вынес решение о признании баскетбола олимпийским видом спорта. В 1936г. на Олимпийских играх в Берлине в программе появился баскетбол.

Слайд 9

Датой зарождения баскетбола в России считается 1906г. Место рождения - Петербург, спортивное общество "Маяк". Гимнасты этого общества создали первые баскетбольные команды, затем команды появились в обществе "Богатырь", некоторых других. Но до Октябрьской революции 1917г. эта игра культивировалась практически только в столице России - Петербурге.

Слайд 10

Первым первенством страны принято считать турнир баскетболистов, состоявшийся в 1923г. на Первом Всесоюзном празднике физкультуры. В этом же 1923г. появились в СССР и первые официальные правила. Новая жизнь баскетбола в России начинается в начале двадцатых годов. Как самостоятельный предмет баскетбол вводится сначала в Главной военной школе физического образования трудящихся, а чуть позже - в Московском институте физической культуры. Выпускники этих учебных заведений стали первыми специалистами по баскетболу в нашей стране

Слайд 11

Второй раз первенство СССР было разыграно в 1924г., а третьим считается турнир на Всесоюзной спартакиаде 1928г. Только с 1934г. первенство СССР по баскетболу стало проводится ежегодно. В 1940г. к СССР были присоединены страны Прибалтики. В этих странах баскетбол был традиционно силен, эти команды имели большой опыт проведения международных встреч. Школа, стиль баскетбола этих стран, несомненно, оказали большое влияние на его развитие.

Слайд 12

Специалисты баскетбола считают, что в будущем приоритет получат игры сложные, быстрые, красивые. К таким относится и баскетбол, где есть главное – результативность, непредсказуемость, зрелищность.

Слайд 1

Тема: « Овладение мячом в борьбе за отскок у своего щита » Овладение мячом в борьбе за отскок у своего щита

Слайд 2

Овладение мячом в борьбе за отскок у своего щита После броска нападающего, защитник выполняет поворот, преграждая кратчайший путь продвижения нападающего к щиту. До поворота, ноги защитника должны находиться на ширине плеч, руки полусогнуты в локтевых суставах и поднятыми в сторону. Такая стойка вынуждает нападающего обегать защитника. После выполнения поворота защитник должен отклонить тело слегка назад и ждать столкновения с нападающим. Когда защитник убедитсмя что нападающий остался у него за спиной, он дожен выпрыгнуть максимально вверх и немного навстречу мячу, стараясь поймать его в высшей точке прыжка. Ноги во время прыжка разводят в стороны, что создает дополнительное препятствие для игрока, который захочет вступить в борьбу за мяч, обежав противника. При приземлении игрок разводит ноги и локти, сгибает туловище, предохранив те м самым мяч от выбивания.

Слайд 3

ошибки 1. Ловля на уровне груди или пола

Слайд 4

2. После ловли мяч не укрывают от соперника

Слайд 5

Упражнения для обучения технике овладения мячом не попавшем в корзину . 1. Ловля мяча отскочившего от щита 2. Ловля мяча отскочившего от щита, брошенного в щит другим игроком 3 . То же, но с пассивным сопротивлением защитника; 4 . То же, но с активным сопротивлением защитника; 5. Построение в 2 колонны, преподаватель с линии штрафного броска бросает мяч в щит, игроки борются за мяч; 6. Подвижные игры .

Слайд 1

Волейбол «Набор очка, выигрыш партии и матча, жеребьевка, стартовая расстановка команды»

Слайд 2

Содержание Набор очка Выигрыш партии и матча Жеребьевка Стартовая расстановка команды

Слайд 3

Набор очка Команда набирает очко: при успешном приземлении мяча на площадке соперника; когда команда соперника совершает ошибку; когда команда соперника получает замечание.

Слайд 4

Команда совершает ошибку, выполняя игровое действие, вопреки правилам (или иным образом нарушая их). Судьи оценивают ошибки и определяют последствие в соответствии с Правилами: - если две или более ошибок совершены последовательно, то принимается во внимание только первая ошибка. - если две или более ошибок совершены соперниками одновременно, то это считается обоюдной ошибкой и розыгрыш переигрывается. Последствия выигрыша розыгрыша: - если подающая команда выигрывает розыгрыш, она набирает очко и продолжает подавать; - если принимающая команда выигрывает розыгрыш, она набирает очко, и должна подавать следующей.

Слайд 5

Выигрыш партии и матча Партия, (за исключением решающей пятой партии) выигрывается командой, которая первой набирает 25 очков с преимуществом минимум в 2 очка. В случае равного счета 24 -24 , игра продолжается до достижения преимущества в 2 очка (26 – 24 ; 27 – 25). Победителем матча является команда, которая выигрывает 3 партии. При равном счете 2 – 2, рещающая партия ( 5 –я ) играется до 15 очков с минимальным преимуществом в 2 очка.

Слайд 6

Жеребьевка Победитель жеребьевки выбирает: Право подавать или принимать подачу, или сторону площадки. Проигравший принимает оставшийся вариант. В случае последовательных разминок, первой разминается на сетке команда, которая подает первой. Перед матчем первый судья проводит жеребьевку по определению первой подачи и сторон площадки в первой партии. Если будет играться решающая партия, то должна быть проведена новая жеребьевка. Жеребьевка происходит в присутствии двух капитанов команд.

Слайд 7

Стартовая расстановка команды В игре всегда должны участвовать шесть игроков от каждой команды. Начальная расстановка команды указывает порядок перехода игроков на площадке. Этот порядок должен быть сохранен на протяжении всей партии. Перед началом каждой партии тренер должен представить начальную расстановку своей команды в карточке расстановки. Должным образом заполненная и подписанная карточка вручается второму судье или секретарю.

Слайд 8

Игроки, которые не включены в начальную расстановку на данную партию , являются в этой партии запасными (кроме Либеро). После вручения карточки расстановки второму судье или секретарю изменять расстановку без обычной заменяя не разрешается. При несоответствиях между позициями игроков на площадке и карточкой расстановки поступают следующим образом: Если такое расхождение обнаружено до начала партии , то позиции игроков должны быть исправлены в соответствии с карточкой расстановки. Санкция за это не налагается. Когда до начало партии на площадке выявлен игрок , не зарегистрированный в карточке расстановки на эту партию , данный игрок должен быть сменен в соответствии с карточкой расстановки. Санкция за это не налагается. Однако если тренер желает оставить такого незаписанного игрока (ов) на площадке, то он должен запросить обычную замену (ы), которая будет затем записана в протокол.

Слайд 1

В олейбол ПЕРЕРЫВЫ,ТАЙМ-АУТЫ,ЗАМЕНА ИГРОКОВ В ВОЛЕЙБОЛЕ.

Слайд 2

Обычные перерывы в игре Обычными перерывами в игре являются тайм-ауты и замены игроков. Количество обычных перерывов Каждой команде дано право максимум на два тайм-аута и на шесть замен игроков в каждой партии. Запрос обычных перерывов Перерывы могут быть запрошены тренером или игровым капитаном и только ими. Запрос осуществляется соответствующим жестом, когда мяч находится вне игры и до свистка на подачу. Запрос замены до начала партии разрешается. Эта замена фиксируется как обычная замена в этой партии. Последовательность перерывов Запрос одного или двух тайм-аутов и один запрос о замене игрока любой команды могут следовать один за другим, без необходимости возобновить игру. Однако , команде не разрешается последовательно просить замену игрока в течение одного перерыва в игре. Два или более игроков могут быть заменены во время одного перерыва.

Слайд 3

Исключительные перерывы в игре Травма Если в игре происходит серьезный несчастный случай, судья должен немедленно остановить игру и разрешить медицинскому персоналу выйти на площадку. Розыгрыш мяча повторяется. Если травмированный игрок не может быть заменен по правилам или в порядке исключения, то игрок получает 3 минуты времени для восстановления, но не более одного раза для одного и того же игрока в матче. Если игрок не восстановился, его команда объявляется в неполном составе. Внешняя помеха Если игра прерывается извне, то розыгрыш мяча останавливается и затем повторяется. Продолжительный перерыв Если непредвиденные обстоятельства прерывают матч, первый судья, организатор и ГСК, если он есть, должны определить меры которые должны быть предприняты для восстановления нормальных условий. Если происходит один или несколько перерывов, не превышающих, в целом, четырех часов: если матч возобновился на этой же игровой площадке, то прерванная партия будет продолжена обычным порядком с прежними счетом, игроками и расстановкой. Сыгранные ранее партии сохраняют свой счет; если матч возобновлен на другой площадке, то прерванная партия аннулируется и переигрывается с этими же составами команд и этими же начальными расстановками. Сыгранные ранее партии сохраняют свой счет. Если происходит один или несколько перерывов, превышающих, в целом, 4 часа, весь матч должен быть переигран

Слайд 4

Перерывы и смена площадок Все перерывы между партиями продолжаются 3 минуты. В течение этого времени происходит смена площадок и запись расстановки в протокол. По просьбе организаторов перерыв между 2-й и 3-й партиями может быть увеличен компетентным лицом до 10 минут. Смена площадок После каждой партии команды меняются площадками, за исключением решающей партии. В решающей партии, по достижении одной командой 8 очков, команды без задержки меняются площадками и расстановка игроков остается прежней. Если смена сторон не была выполнена в момент, когда лидирующая команда набрала 8 очков, то она должна быть произведена сразу после выявления этой погрешности. Счет, достигнутый ко времени смены сторон площадки остается прежним.

Слайд 5

Тайм-ауты и технические тайм-ауты Все тайм-ауты, которые запрашиваются, длятся 30 сек. Для официальных соревнований ФИВБ в 1-4 партиях есть два дополнительных 60-секундных «технических тайм-аута», которые применяются автоматически, когда лидирующая команда набирает 8 очков и 16 очков. В решающей (5-й) партии нет «технических тайм-аутов» и каждой командой могут быть запрошены два обычных 30-секундных тайм-аута. Во время тайм-аутов игроки, находившиеся на площадке, должны подойти к своей скамейке

Слайд 6

Замена игрока Замена должна проводиться в пределах зоны замены. Замена должна длиться столько времени, сколько необходимо для записи замены в протокол и разрешения игрокам выйти и войти на игровую площадку. В момент запроса замены заменяющий игрок(и), должен быть готов к ней и находиться рядом с зоной замены. Если эти требования не выполнены, замена не предоставляется, а команда подвергается санкции за задержку игры. Для официальных соревнований ФИВБ используются специальные пронумерованные таблички для облегчения процедуры замен. Если тренер намерен сделать более одной замены, он должен показать количество замен во время их запроса. В этом случае замены должны быть сделаны последовательно, одна пара игроков за другой. Неправильные запросы Неправильно запрашивать перерывы: когда мяч находится в игре, в момент или после свистка на подачу; . 2 членом команды, не имеющим на это права; для замены игрока команды, которая перед этим произвела замену, без предварительного возобновления игры; после использования разрешенного количества тайм-аутов и замен игрока. Первый неправильный запрос, который не влияет на игру и ее не задерживает, должен быть отклонен без каких-либо последствий. Повторение неправильного запроса в матче определяется как задержка.

Слайд 7

Игрок Либеро Каждая команда имеет право назначить среди 12 игроков одного (1) специализированного защитного игрока «Либеро». Либеро должен быть записан в протокол перед матчем в специальной колонке, отведенной для этого. Его номер должен быть также записан в карточку расстановки на 1-ю партию. Либеро не может быть ни капитаном команды ни игровым капитаном. Игровая форма Либеро должен носить форму (или специальную накидку/нагрудник/ для перерегистрированного Либеро), у которого, как минимум, футболка должна быть контрастна по цвету с другими футболками членов команды. Форма Либеро может иметь другой дизайн, но должна быть пронумерована аналогично форме других членов команды. Разрешенные действия Либеро Игровые действия Либеро разрешается заменять любого игрока на задней линии. Он ограничен играть, как игрок задней линии и ему не разрешается выполнять атакующий удар с любого места (включая игровую площадку и свободную зону), если в момент касания мяч находился полностью выше верхнего края сетки. Он не может подавать, блокировать или пытаться блокировать. Игрок не может завершить атакующий удар по мячу, находящему выше верхнего края сетки, если пас направлен Либеро пальцами сверху из своей передней зоны. Мяч может быть свободно атакован, если Либеро совершает аналогичные действия находясь позади передней зоны.

Слайд 8

Замещения Либеро не считаются как обычные замены. Их число не ограничено, но между двумя из них должен быть проведен розыгрыш мяча. Либеро может быть замещен только тем игроком, которого он заменил ранее. Замещения могут иметь место перед свистком на подачу: а) в начале каждой партии после проверки 2-м судьей стартовой расстановки; или б) пока мяч находится вне игры. Замещение , совершенное после свистка на подачу, но перед подающим ударом, не должно отменяться, но должно явиться предметом устного предупреждения после окончания розыгрыша мяча. Последующие аналогичные замещения должны быть предметом наказания за задержку. Либеро и замещаемый игрок может выходить или покидать площадку только через боковую линию перед скамейкой его команды между линией зоны атаки и лицевой линией. Перерегистрация нового Либеро. В случае травмы зарегистрированного Либеро, с предварительного разрешения первого судьи, тренер может перерегистрировать нового Либеро на одного из игроков, который в момент перерегистрации не находился на площадке. Травмированный Либеро не может вновь войти в игру до конца матча. Игрок , который перерегистрирован как Либеро, должен выполнять функции Либеро до конца матча. В случае перерегистрации Либеро его игровой номер должен быть записан в графу замечаний, а также в лист расстановки на следующую партию.

Слайд 1

Всероссийская федерация волейбола (ВФВ)

Слайд 2

Всероссийская федерация волейбола (сокр. ВФВ) — управляющая российским волейболом структура. Образована в 1991 году. Член ФИВБ и ЕКВ с 1992 года. С 1992 является правопреемницей Федерации волейбола СССР в международных спортивных объединениях. ВФВ

Слайд 3

Официальной датой рождения советского волейбола принято считать 28 июня 1923 года, когда в Москве при официальном судействе состоялся матч между мужскими командами Высших художественно-театральных мастерских (ВХУТЕМАС) и Государственной школы кинематографии (ГШК). Развитием волейбола занималась секция ручных игр Всесоюзного совета физической культуры (ВСФК ). Большое значение для дальнейшего развития волейбола в СССР было его включение в программу Всесоюзной спартакиады 1928 года . В 1948 году Всесоюзная секция волейбола была принята в ФИВБ . В 1991 году была образована Всероссийская федерация волейбола. Президентом избран Валентин Васильевич Жуков, занимавший этот пост до 2004 годв . С 1 октября 1992 года Федерация волейбола СССР прекратила своё членство в ФИВБ и ЕКВ. Членами этих международных организаций стали федерации волейбола России, Украины, Белоруссии и других бывших союзных республик. Дальнейшее развитие волейбола в России

Слайд 5

Высший орган Всероссийской федерации волейбола — Конференция, которая может иметь статус отчётно-выборной; Сроком на 4 года избирают Президиум; Исполнительный комитет, который проводит в жизнь решения Конференции и Президиума ВФВ, а также организует повседневную деятельность федерации; В состав Всероссийской федерации волейбола входят 83 волейбольные федерации Структура ВФВ

Слайд 6

ВФВ есть большое количество спонсоров; Проводят много официальных соревнований; Участвуют во всемирных конференциях; Основная деятельность

Слайд 7

Спасибо за внимание

Слайд 1

История возникновения и развития баскетбола в мире и в россии .

Слайд 2

Баскетбол был придуман в 1891 году американцем Джеймсом Нейсмитом . Этот человек был преподавателем физической культуры в колледже в штате Массачусетс (США).

Слайд 3

Баскетбол стал популярным в конце XIX века в Америке. К началу XX века этот вид спорта распространился по всему цивилизованному миру. В баскетбол стали играть не только на американском континенте, но и в Европе . Эта игра получила такое большое распространение потому, что для оборудования баскетбольной площадки не требовалось много средств.

Слайд 4

Первое официально зарегистрированное объединение профессиональных баскетбольных команд, называвшиеся Национальной Баскетбольной Лигой, возникло в 1898 году и существовало на протяжении пяти лет, после чего распалось на несколько самостоятельных лиг, проводивших собственные чемпионаты.