К уроку в 5 классе
презентация к уроку по обществознанию (5 класс)

Цурикова Наталья Вячеславовна

Презентации по обществознанию

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Гражданин России

Слайд 2

План урока: 1. Гражданин — Отечества достойный сын. 2. Права граждан России. 3. Обязанности граждан. 4. Что такое гражданственность. Домашнее задание: Параграф № 13 – читать и пересказывать. Вопросы и задания на стр. 111 – устно. Подготовить сообщение о выдающемся гражданине России.

Слайд 3

Гражданину Минину и князю Пожарскому благодарная Россия. Лета 1818. ? Какого мы называем гражданином?

Слайд 4

? Задание: Прочитайте текст на стр. 110, под рубрикой «Путешествие в прошлое» и ответьте на вопросы: Что значит быть патриотом? Как вы думаете, какого человека можно на звать достойным сыном своего Отечества? Как вы думаете, почему Кузьма Минин был назван гражданином?

Слайд 5

член общины или народа, состоящего под одним общим управлением; каждое лицо или человек из составляющих народ, землю, государство. В.И. Даль Гражданин - П. М. Третьяков - почетный гражданин Москвы с 1896 г. Слово «гражданин» происходит от русских слов «горожанин», «городской житель». В XIX веке звание почётного горожа-нина присваивалось за особые заслуги купцам, военным и гражданским чиновникам.

Слайд 6

Почётный гражданин города Москвы - почётное звание, присваиваемое Московской городской думой гражданам Российской Федерации и других государств в целях признания выдающихся заслуг перед Москвой, поощрения личной деятельности, направленной на пользу города, обеспечения его благополучия и процветания. Существовало в 1866-1917 годах, восстановлено в 1995 году.

Слайд 7

Алексий II Алексей Михайлович Ридигер (Алексий II) (13 сентября 2000 года) — «за заслуги перед столицей в возрождении храмов, отечественной культуры, многолетнюю благотворительную и попечительскую деятельность».

Слайд 8

Звание «Почетный гражданин России» вновь было введено в России в 2013 г. Оно может быть присвоено как гражданам России, так и иностранцам "за выдающиеся заслуги перед народами Российской Федерации по духовному и нравственному развитию гражданского общества, достижению его благополучия и процветания, укреплению авторитета российского государства за рубежом, иные заслуги во благо граждан Российской Федерации«.

Слайд 9

? Когда и где впервые появилось понятие «гражданин» и что оно означало? В Древней Греции участие в решении государственных дел могли принимать только граждане. Гражданами могли быть только свободные люди. Они могли голосовать на народных собраниях, занимать государственные должности, входить в состав суда.

Слайд 10

Гражданин РФ - это человек, который имеет правовую связь с определенным государством, что позволяет ему иметь все права, предоставляемые законами этой страны и исполнять все установленные законами обязанности.

Слайд 11

Все основные права и обязанности граждан записаны в главном законе – Конституции Российской Федерации. Все граждане России имеют равные права и равные обязанности. Гражданином России можно стать с рождения или приобрести гражданство позже. Полноправным гражданином можно стать только в 18 лет. В этом возрасте у тебя будут все права и все обязанности. Права и обязанности граждан РФ

Слайд 12

Права граждан РФ Участвовать в управлении государством Право на жизнь Избирать и быть избранными Право на отдых Право на образование Право на труд Право на пользование достижениями культуры

Слайд 13

Обязанности граждан РФ Соблюдать законы РФ Платить законные налоги и сборы Бережно относиться к природе Защищать Отечество Беречь памятники истории и культуры


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Загадка человека Урок 3

Слайд 2

План урока: 1. Что такое наследственность. 2. Наследственность – биологическая сущность всех людей. 3. Можно ли влиять на наследственность.

Слайд 3

Что такое наследственность П очему один человек похож на маму, а другой на папу? Один на бабушку, а другой на деда? П очему о родственниках говорят «похожи как две капли воды»? А чем похожи все люди на Земле?

Слайд 4

О т своих предков и родственников человек наследует определённые биологические признаки (свойства). Наследственность животного проявляется в его инстинктах , т.е. в определённых действи-ях , поведении. О бучаться инстинктам не надо, т.к. они суще-ствуют с рождения. А есть ли у человека инстинкты?

Слайд 5

Заполните таблицу, используя набор слов: Что мы наследуем от родителей Чему мы должны научиться Общее у всех людей Особенное у разных людей 1, 3, 5, 7, 8, 9 6 2, 4 1.Способность защищаться 2.Способность относиться к другим, как к себе 3.Способность делать запасы впрок 4.Способность отличать хорошее от дурного 5.Способность строить жильё 6.Определённый овал лица 7.Способ-ность передвигаться 8.Способность мыслить 9.Способность утолять голод

Слайд 6

Наследственность – биологическая сущность всех людей И з поколения в поколение передаётся спо-собность человека воспринимать окружаю-щий мир, мыслить, говорить. О т родителей человек при рождении получа-ет особенности своих эмоций: один – спокой-ный и рассудительный, другой – активный и эмоциональный. В сё это доказывает, что человек - существо биологическое .

Слайд 7

Что же мы наследуем от родителей? О собенности внешнего вида А какие наследуемые биологические приз-наки отличают людей от других живых орга-низмов ? О собенности строения коры головного мозга. С пособность к прямохождению . С пособность к абстрактному мышлению. С пособность к творчеству.

Слайд 8

Можно ли влиять на наследственность М ногое зависит от условий жизни человека. О чень много зависит от воспитания чело-века . Н а человека, его характер и поведение вли-яют : О бразование К ультура Н равственные ценности З начит, человек – существо не только биоло-гическое , но и социальное , т.е. обществен-ное .

Слайд 9

Ч ем человек отличается от животных? К акие биологические признаки насле-дует человек? Ч то может повлиять на наследствен-ность ? К акова загадка человека? Давай повторим главное:


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

НАША РОДИНА - РОССИЯ

Слайд 2

Понятия, термины Россия, Российская Федерация; Субъекты Федерации; многонациональный народ; единый народ; национальность, нация; толерантность; многонациональная культура

Слайд 3

В каком народе живёшь, того и обычая держись. На родной стороне и камешек знаком. Всяк кулик своё болото хвалит. На чужой стороне и весна не красна. Чужая сторона – мачеха.

Слайд 4

Актуализация проблемы Вспомни! Как называлась наша страна в прошлом? Как называется сейчас? Какие войны нашей страны назывались Отечественными? Какие стихи о Родине ты помнишь наизусть? Какие пословицы о Родине знаешь? Подумай! Что такое Родина? Что значит любить Родину? За что её нужно любить? Как понимаешь пословицу: «Плоха птица, которой родное гнездо не мило»?

Слайд 5

1)Какие выводы вы можете сделать, изучив карту? 2)Какой народ был основателем нашего огромного государства? Барнаул 1

Слайд 6

Российская Федерация Федерация - союз равноправных членов единого целого. 85 равноправных субъектов: 21 республика, 9 краёв, 46 областей, 1 автономная область, 4 автономных округа, 3 города федерального значения Каждый из участников такого объединения - субъект Федерации - имеет необходимые признаки полноценного государственного образования: - свою территорию; - свои органы власти; - свой основной закон - конституцию или устав; - свой герб, флаг. Столица Российской Федерации – город-герой Москва.

Слайд 7

Российская Федерация Россия- многонациональное государство, также подразделяется на 7 федеральных округов, в каждом из них работает полномочный представитель президента

Слайд 8

2. Многонациональное государство. Русский язык – государственный Признаки государственного языка: — официальное использование его в государственном делопроизводстве (на русском языке пишутся официальные государственные документы, ведутся переговоры с другими государствами); — обязательное изучение его в школах Российской Федерации. Как народ относится к своему языку и какие пословицы о русском языке говорят о его значении в жизни народа?

Слайд 9

Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, — это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием. И. С. Тургенев Дивишься драгоценности нашего языка: что ни звук, то и подарок: все зернисто, крупно, как сам жемчуг, и, право, иное названье еще драгоценней самой вещи. Н. В. Гоголь Многие русские слова сами по себе излучают поэзию, подобно тому, как драгоценные камни излучают таинственный блеск… К.Г. Паустовский Русский язык в умелых руках и в опытных устах— красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен А. И. Куприн 2. Многонациональное государство. Русский язык – государственный

Слайд 10

3. Любовь к Родине. Что значит быть патриотом “ Патриот — тот, кто любит свое отечество, предан своему народу, готов на жертвы и подвиги во имя интересов своей Родины”. (Словарь В. И.Даля) “ Патриот – человек, одушевлённый патриотизмом, или человек, преданный интересам какого-нибудь дела, горячо любящий что-нибудь”. (Словарь С.И.Ожегова)

Слайд 11

3. Любовь к Родине. Что значит быть патриотом патриотизм готовность трудиться и служить на благо Родины любовь и уважение к Родине, гордость за нее, чувство преданности, долга и ответственности перед страной готовность защищать отечество и служить в армии Уважение к историческому прошлому Отечества Интернационализм, толерантность в национальном вопросе Вера в возрождение России, активное участие в этом процессе Поддержка отечественного производителя Участие граждан в выборах (избирать и быть избранным) «patria» - (с греч.) патриот - Padre – (с лат.) отец - Отечество

Слайд 12

3. Любовь к Родине. Что значит быть патриотом «Жил на свете человек» Владимир Иванович Даль, энциклопедист, филолог, знаток русского языка с. 162 учебн.: биография Даль В. И. Пословицы русского народа. «Где жить, тем и слыть» «В каком народе живешь, того и обычья держись» «Хвали заморье (чужую сторону), а сиди дома!» «За морем веселье, да чужое, а у нас и горе, да свое» «Своя печаль чужой радости дороже» «Глупа та птица, которой гнездо свое немило» «С родной сторонки и ворона (и собачка) мила» «Своя земля и в горсти мила» «Без корня и полынь не растет» «Всяк кулик свое болото хвалит» «На чужой стороне и весна не красна», «Своя ноша не тянет, свой дым глаз не ест» «Родимая сторона — мать, чужая — мачеха» «Где сосна взросла, там она и красна» «Где кто родится, там и пригодится» «С родной (родительской) земли — умри, не сходи!» «Ищи добра на стороне, а дом люби по старине». Д остаточно ли родиться в том или ином месте, чтобы считаться патриотом? К ак вы думаете, можно ли назвать В. И. Даля патриотом? П риведите примеры таких людей, которые были истинными сынами России

Слайд 13

Проверь себя Что означает слово «федерация»? Что такое субъект Федерация? Объясни, что значит быть патриотом? Почему русский язык является государственным в Российской Федерации?

Слайд 14

ПОСПОРИМ Говорят, что никакой любви к Родине не существует: человек просто привыкает к тому месту, где родился и вырос. Нужно принять закон, по которому людям будет запрещено покидать свою Родину, чтобы они потом не испытывали ностальгию и не страдали от тоски по Родине. Говорят, что если бы на месте России образовалось несколько небольших государств, то их граждане жили бы значительно лучше. Курильские острова, которые отошли к нам после разгрома Японии во Второй мировой войне нужно отдать Японии за очень большие деньги. Ведь на этих островах живёт очень мало россиян и там ничего не растет. Полустров Крым – жемчужина Причерноморья – в советское время был ошибочно передан Украине.

Слайд 15

ПОСПОРИМ Если страна находится в трудном положении, то лучше всего подождать ее выхода из этого положения, а уж потом заявлять о своем патриотизме. Для повышения авторитета страны не очень важно, что человек делает. Ведь никто не будет уважать стану, если ее граждане молчат о своей любви к Родине? Настоящий патриот не позволит другим гражданам пользоваться богатствами России, даже если они работают, обучаются в университетах, отдыхают на курортах. Пусть они это делают у себя дома. Нужно сделать так, чтобы все люди одной национальности поживали только в своем субъекте. Российская Федерация должна помогать своим субъектам, а они ей ничего не должны – она и так сильная.

Слайд 16

рефлексия Что узнали? Каким способом? Чему научились? Какие испытывали трудности? Интересно ли было на уроке?


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Любили тебя без особых причин: За то, что ты - внук, За то, что ты - сын, За то, что малыш, За то, что растешь, За то, что на папу и маму похож. И эта любовь до конца твоих дней Останется тайной опорой твоей. В. Берестов ? Что является опорой в жизни каждого человека?

Слайд 2

Семья и семейные отношения Урок обществознания 5 класс

Слайд 3

МОЯ СЕМЬЯ Как в вашей семье проводят свободное время? Какие хозяйственные дела выполняют совместно? Какие прогулки совершают в выходные дни?

Слайд 4

Притча «Тепло семейного очага» Из одного дома решило уйти счастье. Трудно сказать почему, но решило. «Но прежде, – сказало счастье, – я исполню по одному желанию каждого члена той семьи, в которой жило долгие годы. «Чего ты хочешь?» – спросило счастье у хозяйки дома. А та ответила, что нет у нее шубы норковой, – и получила хозяйка шубу. Спросило счастье взрослую дочь хозяйки: «Чего ты хочешь?» – и та ответила, что замуж хочет за принца заморского, – и вышла замуж за принца заморского. Спросило счастье сына хозяйки: «А ты чего хочешь?» «Хочу, – говорит он, – велосипед, буду счастлив, если велосипед будет», – и получил мальчик велосипед. И уже на пороге дома счастье увидело хозяина и спросило: «А чего ты хочешь?» Хозяин подумал и сказал: «Хочу, чтобы из моего дома никогда не уходило тепло семейного очага». И счастье выполнило просьбу хозяина и не ушло из этого дома, потому что счастье живет только там, где горит семейный очаг!

Слайд 5

Зачем люди создают семью? ? Взаимное чувство любви Желание заботиться друг о друге

Слайд 6

Схема «Особенности семьи»

Слайд 7

Картинная галерея Знакома ли вам такая семейная сцена? Какие чувства испытывает мать рядом со своими детьми? Какие чувства испытывают дети к своей матери?

Слайд 8

Путешествие в прошлое Почему человек без семьи считался обиженный Богом и судьбою? Кто являлся главой семьи? Почему ругань, зависть, своекорыстие были лично невыгодны для всех членов семьи? Что входило в обязанности хозяйки дома? За что в семье отвечал хозяин? Как распределяются обязанности в современной семье?

Слайд 9

Типология семей двухпоколенная (нуклеарная) многопоколенная (патриархальная) полная неполная


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

методические разрадотки,презентации к уроку и конспекты уроков : Методическая разработка урока 6 класс математика "Проценты. Решение текстовых задач"

Урок по теме " Проценты" составлен так, что начало урока представлено  как путешествие в сказочную страну.Решение текстовых задач показывает межпредметные и метопредметные связи.  Происходит...

тема урока: «Сравнение отрезков. Длина отрезка», урок 12. класс: 5 общеобразовательный.программа Математика. 5 класс. Зубарева И.И., Мордкович А.Г.

Эпиграф к уроку:"Если вы хотите научиться плавать, то смело входите в воду, а если хотите научиться решать задачи, то решайте их!»Д. Пойа программа Математика. 5 класс. Зубарева И.И., Мордкович ...

Открытый урок (мастер-класс) по русскому языку, проведённый на Фестивале инновационных идей в региональном образовании «Педагогические открытия 21 века» по теме Урок – исследование. «Предлог». (7 класс)

Тема: Предлог. (Закрепление знаний)Цель урока а) учебная: систематизировать и обогатить знания учащихся о предлоге, на основе заданий-исследований предупредить возможные ошибки в употреблении предлого...

Методическая разработка урока по химии в 8 классе Тема урока: «Основные классы неорганических соединений».

Мультимедийный урок с использованием технологической карты и презентации. Урок обобщения и систематизации знаний и умений  обучающихся по теме «Основные классы неорганических соединений», приобре...

Конспект урока 7 класс. Тема урока "Из Лондона в Евпаторию" . Тип урока: урок-путешествие.

Конспект урока 7 класс.Тема урока "Из Лондона в Евпаторию"Тип урока: урок-путешествие. УМК “Spotlight”. Авторы: Virginia Evans, Jenny Dooley ,Olga Podolyako, Julia...

Конструкт урока 9 класс. Урок русского языка в 9 классе. Обобщение темы «Сложноподчиненные предложения»

Конструкт урока 9 класс. Урок русского языка в 9 классе. Обобщение темы «Сложноподчиненные предложения»...

План урока 9Б класса (Среда 8 апреля) Урок №70 "Поглощение и испускание света атомами ." 9Б класс (гуманитарный профиль)

Ввиду с необходимости дистанционного обучения, в соответствии с программой и планированием учебного материала, разработан подробный план занятий для учащихся гуманитарного профилия 9 класса. Использов...