Дошкольникам о народных праздниках и традициях. Масленица

Гольская Оксана Геннадьевна

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

ОЗНАКОМЛЕНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С НАРОДНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ И ТРАДИЦИЯМИ. МАСЛЕНИЦА

СПРАВКА.

       «Вторым календарным праздником после Нового года была масленица, которую праздновали в феврале или в начале марта. Самое название этого праздника, не имеющее ничего общего с христианским ритуалом, указывало на его древнее происхождение. На масленицу, продолжавшуюся целую неделю, было принято особенно широко веселиться и пировать. «Хоть с себя что заложить, да масленицу проводить», «Боится масленая горькой редьки да пареной репы», — говорил народ о масленице в своих пословицах. «Широкая», «веселая», «честная», «сырная неделя» называл он ее. Типичные для масленицы необычайные пиршества, изобилие всяческих «яств», всевозможные веселые развлечения и даже широкий разгул — все это символизировало благополучие, которое мог принести с собой будущий богатый урожай.

       Наряду с общим характером празднования масленицы, которое должно было способствовать весеннему и летнему плодородию, проявлялась и тенденция активизировать явления приближающейся весны, отодвинуть в прошлое зиму, устроить ей обрядовые «проводы», так как этого требовали земледельческие интересы крестьян.

       В масленичных обрядах «заклинали» солнце и таким способом, по народным поверьям, вызывали его весеннее «разгорание». К числу устойчивых масленичных обычаев и обрядов относилось печение и поедание блинов, форма которых была как бы символическим «знаком» солнца, традиционное масленичное катанье по кругу на лошадях (вокруг деревень, по широкой площади и т. д.), а также хождение по деревне с зажженным колесом, напоминающим солнце.

       Масленичные обряды включали в себя и «проводы зимы». Обычно делали чучело масленицы из соломы, тряпья и из снега (часто в виде женской фигуры). Сначала такую «масленицу» окружали почетом (традиционные сцены «провожанья»), а затем ее уничтожали: разбивали снежками, вывозили за деревню и там сжигали или бросали» .

       Обряд «проводы масленицы» был художественно воспроизведен А. Н. Островским в его весенней сказке «Снегурочка».

       Народные традиции. Масленица (старшая группа)

       Воспитатель напоминает детям о том, что у каждого народа есть свои традиции и праздники. Одним из самых любимых русских праздников с давних пор является Масленица.

       Воспитатель рассказывает о Масленице всю неделю, объясняя детям, название каждого дня и напоминая, что в этот день принято было делать.

 

Масленичная неделя.

 

Отрезок из мультфильма "Князь Владимир" Масленица.

       Понедельник — ВСТРЕЧА  МАСЛЕНИЦЫ

       Масленица начинается в конце зимы и длится неделю. Это — прощание с зимой и встреча весны. Масленица — это радость, по­тому что прожит еще один год и впереди новый урожай.

       На Масленицу пекут блины. Блин — это символ солнышка: та­кой же горячий и круглый. Люди как бы обращались к солнышку, чтобы оно было к людям добрым: ведь если солнышко будет очень сильно печь, урожай сгорит, а если солнышка весной и летом будет мало, урожай не вызреет.

 

Блины на Масленицу, приметы, обычаи и старинные рецепты.

 

       В понедельник блины начинали печь только богатые люди, у ко­торых еще оставалось много муки после зимы. Первый блин поло­жено было отдавать нищим. Считалось, что если не отдать первый блин нищим, то на следующий год будет плохой урожай.

       В этот день ходят, друг к другу в гости, поздравляют с началом праздника. На Масленицу делают куклу из соломы, одевают ее, но лицо не разрисовывают, потому что раньше считалось, что если на­рисовать лицо, то кукла будет живой. Эта кукла-Масленица — всю неделю там, где веселье. Некоторые делали маленькие куклы-мас­леницы и дарили их в понедельник друг другу.

       Вторник — ЗАИГРЫШ

       В этот день начинались веселые игры, поэтому и название такое. По улицам ходили ряженые, останавливались возле домов, просили угощение. А еще в этот день катались с гор, вечером девушки с ребятами собирались и пели песни, заигрывали друг с другом, то есть знакомились.

 

Самая загадочная Масленица в Подмосковье – Бакшевская. Начали ее праздновать в 80-х годах студенты, впоследствии гуляния были названы по имени первого организатора. Проходит в лесу, каждый год в разных местах. Конкретно в каком месте Подмосковья пройдет Бакшевская Масленица – неизвестно: это передается из уст в уста, устроители просят не публиковать информацию в интернете. Алкоголь на празднике не приветствуется – именно с этим связана повышенная секретность. Но, тем не менее, на Бакшевскую приходят по нескольку тысяч человек, в том числе и иностранцы.

 

Масленица. История появления этого праздника. Почему он так называется и как его отмечать по старинным обычаям? Какую роль в праздновании масленицы играют блины?

 

       Среда  —  ЛАКОМКА                          

       Уже само название говорит о том, что в этот день лакомились, угощали друг друга блинами со сметаной, вареньем, медом.

 

Ажурные блинчики

       Четверг — ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА

       Это самый веселый день Масленицы. Все выходили гулять на ули­цу. Устраивали кулачные бои, катания с горок, строили снежные кре­пости и брали их. (Воспитатель рассматривает с детьми репродук­цию картины В.И.Сурикова «Взятие снежного городка.»)

       — Люди славили весну, водили хороводы с бубнами, трещотка­ми, рожками да свистульками. Ходили от дома к дому отгоняли не­счастье, горе, зло.

       В четверг блины уже пекли все. Бедные люди специально ос­тавляли муку для этого дня. У каждой хозяйки был свой рецепт бли­нов, и она его никому не раскрывала.

Пятница, суббота и воскресенье - это семейные дни.

       Пятница — ТЁЩИНЫ ВЕЧЕРИНКИ                                                   

       Воспитатель объясняет детям родственные отношения; «Для ваших пап мамина мама - теща. А для маминой мамы ваш папа — зять». Так вот, в пятницу зятья приглашают тещ на блины. А блины пекли самые разнообразные: их пекли не только из пше­ничной муки, но и например — из гречневой муки. Такие блины были красными.

 

Рецепт приготовления тонких блинчиков на молоке.

       Суббота ЗОЛОВКИНЫ ПОСИДЕЛКИ

       Золовка — это сестра мужа, то есть, сестра вашего папы. Она приглашала к себе в гости родственников. Принято было делать ей какие-то небольшие подарки - пряники, мыло или куклу-масле­ницу.

 

 

Как сделать чучело на Масленицу.

 

 

       Воскресенье — ПРОЩЁНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ

       Если все дни Масленицы - веселые и озорные, то этот день серьезный. Люди просят друг у друга прощение за нанесенные в течение всего года обиды - вольные и невольные. Ведь иногда один человек может обидеть другого невольно, то есть нечаянно, не желая. Вот и вы, когда проснетесь в воскресенье, подойдите к маме, бабушке и другим членам семьи и скажите: «Простите меня». А если кто-то у вас попросит прощения, надо обязательно простить.

 

       Воспитатель убеждает детей в необходимости признавать свои ошибки и приносить извинения тем, кого обидел; прощать своего обидчика.

 

Прощёное воскресенье!

 

       ЗАЛОГ УСПЕХА

       Иногда от пожилых людей можно услышать: «Скушай яблоко на счастье». Почему же так говорят? Это тоже давняя традиция. Каждый продукт для наших предков символизировал что-то особенное. А отведав такого лакомства, нам как бы переходят все его силы. Особенно сильно выражена эта особенность на праздники. Например, на Масленицу блины и так имеют особое мистическое значение для людей. Их поносят как дар, с ними ходят в гости, на них гадают и загадывают желания. Но если в блины положить особую начинку «с секретом», то вероятность исполнения Ваших желаний станет намного больше. Причем на масленичную неделю сила определенного продукта меняется в зависимости от дня недели. Например, чтобы стать богатым нужно есть блинчики с красной икрой во вторник. Если в пятницу начинить блины медом с орехами, то жизнь всегда будет такой же сытой, как эти блины. В субботу нужно есть блинчики с клубникой на любовь.  А в понедельник с творогом и изюмом, что быть всегда с изюминкой.

 

МАСЛЕНИЧНЫЕ ЗАБАВЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ

       Хоровод «Солнышко» для малышей

       Нужно встать в круг и взяться за руки, ведущий в центре изображает солнышко. Дети ведут хоровод и поют:

Гори, солнце, ярче –

Лето будет жарче,

А зима теплее (круг сжимается),

А весна милее (круг расширяется).

Потом ведущий неожиданно кричит «Горю!!!». Это сигнал деткам разбегаться в разные стороны. А ведущий их ловит.

       «Горелки»

       Дети делятся на пары и встают в колонну. Впереди колонны встает ведущий. Дети поют:

Гори, гори ясно,

Чтобы не погасло!

Глянь на небо,

Птички летят,

Колокольчики звенят:

Дин-дон, дин-дон,

Выбегай скорее вон!

       На последних словах песни первая пара детей пытается убежать от ведущего (горельщика), а он их пытается поймать. Остальные детки приговаривают: «Раз-два, не воронь, а беги, как огонь!». Если убегающим удается встать в конец колонны и снова взяться за руки, то ведущий остается. А если горельщик поймал одного ребенка, то он встает с ним в пару в общую колонну, а ведущим становится потерявший пару.

       «Взятие снежного города»

       Дети и взрослые строили снежный город, потом одна команда его обороняла, а другая нападала.

       «Царь горы»

       И дети, и взрослые собирались у заснеженной горы, а затем по команде ведущего начинали на нее карабкаться. Кто первым забирался на гору, тот и победитель.

       А по спуску с горы даже предсказывали, кому какой год предстоит. Если съедешь благополучно (не перевернешься, не ударишься), то и год будет удачным. А чем дальше проедешь, тем дольше проживешь.

 

СТИХИ О МАСЛИНЕЦЕ

Весеннее солнце

Солнце круглое как блин,

Улыбаясь светит.

Рады теплой встрече с ним

Взрослые и дети.

Угощения Масленицы

 

Как на масленой неделе

Из печи блины летели!

С пылу, с жару, из печи,

Все румяны, горячи!

Масленица, угощай!

Всем блиночков подавай.

С пылу, с жару — разбирайте!

Похвалить не забывайте.

Масленица-девица

 

Масленица-девица, снежной зимы сестрица,

К нам на двор примчится блинами угоститься!

Встанут мастерицы у печи крутиться,

Будут думать, да гадать, как девицу ублажать.

Ароматными блинами,

Удалыми пирогами с красноперыми боками

Станем солнышко будить,

Будем весело кутить!

 

Масленица

Русоволоска Масленица добрая

Гуляет всю неделю от души!

Печёт блины, оладьи, пышки сдобные,

Румяные, как солнце. Хороши!

Весёлым хороводом праздник славится,

Поёт, хохочет весь честной народ.

Весну встречает Маслена-красавица.

Прощай зима, до встречи через год!

 

Бабушкины блины

Бабушка блины спекла

Круглые румяные.

Масленица к нам пришла

Гостьею желанною.

Солнце круглое как блин,

Улыбаясь светит.

Рады теплой встрече с ним

Взрослые и дети.

Я на масленицу маме,

И руками, и ногами,

Помогала печь блины,

Небывалой ширины!

 

Стишок про Масленицу для малышей

Испекли блинов немножко,

Остудили на окошке,

Есть их будем со сметаной,

Пригласим к обеду маму.

Блин мы ели с наслажденьем —

Перепачкались вареньем.

Чтоб варенье с губ убрать,

Ротик нужно облизать.

 

Кот и Масленица

Кот ходил, сидел, лежал,

Долго масленицу ждал.

Песни пел, шипел, сопел:

«Не зима, а беспредел!»

Под окошком батарею

Он теплом кошачьим греет!

И надеется, что-вот!

Побыстрей весна придёт!

 

Гора

А мы Масленицу ожидали,

Дорогую гостьюшку встречали,

Блинами гору устилали,

Сверху маслицем поливали.

Как от блинов гора крута,

Как от маслица гора ясна,

А на горушку снег сыплют,

А нас маменьки домой кличут.

Нам домой идти не годится,

Мы надумали с горы прокатиться.

Ой ты, Масленица-кривошейка,

Покатай-ка нас хорошенько.

 

Стихотворение про Масленицу

Этот праздник к нам идет

Раннею весною,

Сколько радостей несет

Он всегда с собою!

Ледяные горы ждут,

И снежок сверкает,

Санки с горок вниз бегут,

Смех не умолкает.

Дома аромат блинов

Праздничный чудесный,

На блины друзей зовем,

Будем есть их вместе.

Шумно, весело пройдет

Сырная Седмица,

А за ней — Великий пост,

Время, чтоб молиться

 

Утро... ПОНЕДЕЛЬНИК... Наступает "ВСТРЕЧА".

Яркие салазки с горочек скользят.

Целый день веселье. Наступает вечер...

Накатавшись вволю, все блины едят.

 

"ЗАИГРЫШ" беспечный - ВТОРНИКА отрада.

Все гулять, резвиться вышли, как один!

Игры и потехи, а за них - награда:

Сдобный и румяный масленичный блин!

 

Тут СРЕДА подходит - "ЛАКОМКОЙ" зовётся.

Каждая хозяюшка колдует у печи.

Кулебяки, сырники - всё им удаётся.

Пироги и блинчики - всё на стол мечи!

 

А в ЧЕТВЕРГ - раздольный "РАЗГУЛЯЙ" приходит.

Ледяные крепости, снежные бои...

Тройки с бубенцами на поля выходят.

Парни ищут девушек - суженых своих.

 

ПЯТНИЦА настала - "ВЕЧЕРА у ТЁЩИ"...

Тёща приглашает зятя на блины!

Есть с икрой и сёмгой, можно чуть попроще,

Со сметаной, мёдом, с маслом ели мы.

 

Близится СУББОТА - "ЗОЛОВКИ УГОЩЕНИЕ".

Вся родня встречается, водит хоровод.

Праздник продолжается, общее веселье.

Славно провожает Зимушку народ!

 

ВОСКРЕСЕНЬЕ светлое быстро наступает.

Облегчают душу все в "ПРОЩЁНЫЙ ДЕНЬ".

Чучело соломенное - Зимушку - сжигают,

Нарядив в тулупчик, валенки, ремень...

 

Пышные гуляния Ярмарка венчает.

До свиданья, Масленица, приходи опять!

Через год Красавицу снова повстречаем.

Снова будем праздновать, блинами угощать!

 

***

Вас на Масленицу ждем!

Встретим масленым блином,

Сыром, медом, калачом

Да с капустой пирогом.

Всех нас пост Великий ждет,

Наедайся впрок, народ!

Всю неделюшку гуляй,

Все запасы подъедай.

А придет Прощеный день,

Нам покланяться не лень,

Приходите в воскресенье -

Будем мы просить прощенья,

Чтоб с души грехи все снять,

С чистым сердцем пост встречать.

Скрепим дружбу поцелуем,

Хоть и так мы не воюем:

Ведь на Масленицу нужно

Укреплять любовью дружбу.

Приходите в гости к нам,

Будем рады мы гостям!

 

***

Как на масленой неделе

Из печи блины летели!

С пылу, с жару, из печи,

Все румяны, горячи!

Масленица, угощай!

Всем блиночков подавай.

С пылу, с жару - разбирайте!

Похвалить не забывайте.

 

***

Со времён старинных, давних

Праздник Солнца к нам спешит.

Он один из самых ранних

В окна вешним днём глядит.

Это Масленица мчится

Вдоль по улицам родным.

Пьёт, гуляет вся станица,

Ест блины куском большим:

Со сметаной и нардеком,

С рыбой, мясом и икрой.

Шире праздник с каждым веком,

Не назвать его игрой.

Понедельник - день для встречи,

В гости все к друзьям идут.

А во вторник - песни, пляски.

Заигрышем день зовут.

В среду - стол от угощений

Ломится: ешь, пей, казак!

А в четверг - день примирений...

"Тёщин день" - зовётся так.

Этот праздник к нам идет

Раннею весною,

Сколько радостей несет

Он всегда с собою!

Ледяные горы ждут,

И снежок сверкает,

Санки с горок вниз бегут,

Смех не умолкает.

Дома аромат блинов

Праздничный чудесный,

На блины друзей зовем,

Будем есть их вместе.

Шумно, весело пройдет

Сырная Седмица,

А за ней - Великий пост,

Время, чтоб молиться.

 

***

Широкая Масленица - Сырная неделя!

Ты пришла нарядная к нам Весну встречать.

Печь блины и развлекаться будем всю неделю,

Чтоб Зиму студёную из дому прогнать!

Мирится свекровь с снохою,

Тёща зятю руку жмёт.

Споры кум забыл с кумою,

В гости всяк к себе зовёт.

Хороводы водят девки,

Парни едут на санях.

С яра снежного подлетки

Мчатся с горок на ногах.

Казаков урядник бравый

Зазывает для игры.

Рано утром он, лукавый,

Навтыкал в сугроб лозы.

На конях разгорячённых

Её рубят казаки:

На скаку на полном саблей

Её режут дончаки.

В стороне казачек важных

Неспокойный кура год.

Они в снег платки бросают -

Пусть наездник подберёт...

Ну а в пятницу - гулянье,

Пир на улицах идёт.

Атамана угощенье...

За столы спешит народ.

От блинов горячих жарко,

Медный самовар пыхтит.

Каждый весел без подарка.

Тройка шумная летит.

Кони ряженые скачут,

Стон полозьев, песни, смех.

Казаки под бубен пляшут,

Старики счастливей всех.

День субботний величаво

Посиделками зовут.

Хороводы с песней водят,

В гости без конца идут.

Воскресенье - день прощанья,

Проводы седой зимы.

В каждой хате целованья,

Год ждать новой Маслены.

Колокольный звон играет,

Всех к заутрене зовёт.

Молодой и старый знает:

Завтра пост в дома придёт.

После службы в поле выйдут

Все с поклоном казаки.

К Солнцу взор с молитвой вскинут

И попросят по-людски:

- Солнце красное, будь щедрым,

В поле семена согрей!

Будь, Господь, к нам милосердным:

Землю дождичком полей.

Дотемна идёт веселье,

Угощается народ,

До звезды до первой чтобы

Всем наесться наперёд.

Ираида Мордовина

 

***

Ой, Масленица , протянись!

За белую березу зацепись!

Сказали : Масленице семь годков,

А нашей Масленице семь деньков!

Ой, Масленица, протянися!

Ты за дуб, за колоду зацепися!

Ой, сказали - нашей Масленице

Семь годков,

А всего у Масленицы

Семь деньков.

Ой, Масленица-обманщица!

Обманула, провела,

Нагуляться не дала!

 

ПОЗДРАВЛЕНИЯ с Масленицей.

С Масленицей ласковой поздравляем вас,

Пирогам повластвовать наступает час.

Без блинов не сладятся проводы зимы,

К песне, к шутке, к радости приглашаем мы!

 

***

От души вас поздравляем

И сердечно приглашаем:

Все заботы бросьте,

Приходите в гости,

Прямо к нашему крыльцу

К нам на Масленицу.

Убедитесь сами:

Угостим блинами,

На сметане пышками,

Пирогами пышными,

Февралю - помашем,

Марту - "здравствуй" скажем.

 

***

Песня блинам.

Мы давно блинов не ели,

Мы блиночков захотели.

Припев.

Ой, блины, блины, блины,

Вы блиночки мои.

В квашне новой растворили,

Два часа блины ходили.

Припев.

Моя старшая сестрица

Печь блины-то мастерица.

Припев.

Напекла она поесть,

Сотен пять, наверно, есть.

Припев.

На поднос блины кладет,

Их сама к столу несет.

Припев.

Гости, будьте все здоровы,

Вот блины мои готовы.

Припев.

 

ПОГОВОРКИ  И ПОСЛОВИЦЫ О МАСЛИНИЦЕ

       Существует множество пословиц и поговорок про масленицу, попробуйте вместе с детьми объяснить их значение:

«Блин - не клин, живота не расколет»,

«Не все коту Масленица, будет и Великий пост»,

«Не жизнь, а Масленица»,

«Масленица – объедуха, деньгам приберуха»,

«Хоть с себя все заложить, а масленицу проводить»,

«Чтоб вам извозиться по локти, а наесться по горло».

       Чтобы масленица запомнилась дошколятам, одного рассказа о празднике будет мало: постарайтесь реализовать на практике хотя бы часть своего рассказа. Можно предложить родителям дошкольников  сходить в музей на тематическую выставку, покататься как в старину на лошадях, разучить песни, испечь блины по старинному рецепту (из гречишной муки). А можно целый детский праздник устроить, с играми, хороводом и песнями. И настоящее чучело сделать своими руками тоже совсем не трудно. И конечно нужно сходить на воскресные народные гуляния, чтобы дети  все увидели своими глазами

 

 

       Важно: обращаю внимание, что для  удобства работы с предложенным материалом сайта или ключевыми страницами, которые удобно представляют нужную  информацию,  не забывайте  использовать  кнопки  «ИЗБРАННОЕ»  и «ЗАКЛАДКИ» в браузерах. Помните, что  прямая ссылка с браузера, является эффективным помощником в быстром поиске нужной информации.

 

       Помощь по сайту" - нажмите на изображение гиперссылку, чтобы вернуться на предыдущую страниц (Контрольная работа по модулю " Народные праздники и традиции").