Природа Приамурья. Лето

Гольская Оксана Геннадьевна

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

 ПРИРОДА ПРИАМУРЬЯ. ЛЕТО

Зацветает мышиный горошек,

 И в метелку выходит пырей...

Нет, не даром о травах хороших

 Слышал я разговор косарей.

П. Комаров.

Амурская область летом.

 

         Амурское лето находится под влиянием области высокого давления, расположенной над северной частью Тихого океана. При ветрах муссонного типа на материк проникает влажный и холодный морской воз. дух. Вместе с тем, на состояние летней погоды влияет и область низкого давления над Южной Азией — южноазиатский  циклон.

        Лето жаркое. Для большинства районов максимум составляет ЗЗ — 380. В юго-западных районах области он достигает 38 — 400. Абсолютный максимум, наблюдавшийся в Благовещенске и Шимановске,— 400, в Экимчане — 380. Средняя температура воздуха в июле в Благовещенске — 21,20, на севере области, в Бомнаке, - 17,9;  в Экимчане — 16,70. Летом Экимчан — самое холодное место в области; там сказываются близость холодного  Охотского моря и высота места. С юга на север: температура понижается незначительно: на каждые  100 км — на 0,660.

       Общая продолжительность солнечного сияния за  период вегетации (май — сентябрь) достигает  1200 часов. Очень жарко в первой половине июля. Раскаленный воздух струйкой дрожит на прозрачном горизонте.  Жap  и  сухость вызывают истому, и все живое стремится укрыться в тени. А потянет прохладой с северо-запада — снова все оживляется в притихшей природе.

        Во второй половине июля и августе голубое небо часто закрывается тяжелыми свинцовыми облаками. В это время много дождей, поэтому нередко вторая половина лета бывает чрезвычайно влажной. Наиболее интенсивные дожди дают в среднем за каждый ненастный день от 6 до 8 мм воды, а при сильных ливнях — до 40— 50 мм в сутки. Больше всего осадков выпадает в восточных и северо-восточных районах области. Очень дождливым было лето 1963 года. В конце июля и первых числах августа в Благовещенске и его окрестностях шли проливные дожди. 29 июля за сутки выпало 37 мм, а 3 августа — 34 мм осадков.

          Как и весна, лето делится на периоды. Первая половина лета — с конца цветения яблонь до цветения липы, вторая — от начала цветения липы до первого заморозка на земле.

 

Цветение ландыша.

 

Ландыш цветёт!!!

 

Июнь. Липа цветёт!

        Первая половина лета — время праздничного цветения многих растений. Зеленый ковер пойменной растительности украшен маками, ирисами, ломоносами, купальницами. Пышными пятнами выделяются на зеленой равнине желтые красодневы, оранжевые (даурские), красные (одноцветные) лилии — их называют у нас саранками. Склоны сопок покрыты белоцветными пионами. В лесу, на опушках и марях цветут клюква, голубика, земляника и ландыш.

 

Лилия. Красная, желтая, перламутровая. Сказочные лесные поля с лилиями.

       Просторны и полны своеобразного обаяния амурские поля. Они безбрежны и волнисты, как море, особенно когда наливается пшеница. Пробежит легкий ветерок— и зашумят золотистыми колосьями пшеница, ячмень, овес, а в отдалении недвижно стоит темно-зеленая рослая кукуруза.

Лето. Пшеничное поле.

        С конца июня над городом начинает лететь пух тополей, подобно снегу, покрывая улицы, бульвары и парки пышным слоем. Идешь точно по снежной пелене, только  и отличие от снега она движется, колышится, взлетает при малейшем дуновении ветра.

Июнь.Тополиный пух.(видеофильм)

 

        Во второй декаде июля продолжают цвести картофель, подсолнух, тыква, арбузы, дыни, огурцы и мак. К тому времени созревают малина, черная и красная смородина.

Маки... На краешке лета... (видеофильм)

 

       Источники

Л. М. Баранчеев  Календарь Амурской природы:заметки фенолога  - Хабаровск: Кн. изд-во, 1965. - 112с. с илл.

 

       Важно: обращаю внимание, что для  удобства работы с предложенным материалом сайта или ключевыми страницами, которые удобно представляют нужную  информацию,  не забывайте  использовать  кнопки  «ИЗБРАННОЕ»  и «ЗАКЛАДКИ» в браузерах. Помните, что  прямая ссылка с браузера, является эффективным помощником в быстром поиске нужной информации.

  "Помощь по сайту" - нажмите на изображение гиперссылку, чтобы вернуться на предыдущую страницу (Дидактический материал к лексической теме: "Лето").