СКАЗОЧНЫЙ МИР НАРОДОВ АМУРА: Дмитрий Нагишкин "Амурские сказки" - Как медведь и бурундук дружить перестали

Гольская Оксана Геннадьевна

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

 

Из глубин веков вся информация   передавалась в первую очередь самым надежным и простым способом – через слово. 

Люди  просто  рассказывали  друг  другу, как всё было на самом деле.  История  обрастала  новыми  подробностями,

присказками  и  нелепыми  дополнениями. Враньем  и  бахвальством  тоже утяжелялась, как  водится.  Но в глубине

каждой сказки, каждой легенды  – всегда нечто важное, случившееся на самом деле.

Анна Михайловна Островская

       Читать онлайн книгу

       Жанр: сказки для детей (+6)

 

ОЗНАКОМЛЕНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА СО СКАЗКАМИ НАРОДОВ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА,

в рамках реализации краевого (национально - регионального) компонента "Сказочный мир народов Амура":

   ДМИТРИЙ  НАГИШКИН  "АМУРСКИЕ СКАЗКИ " - КАК МЕДВЕДЬ И БУРУНДУК ДРУЖИТЬ ПЕРЕСТАЛИ -

Нанайская народная сказка с иллюстрациями: Г. Д. Павлишина ("Речь", 2014 год)

          Когда Хинганские горы ещё маленькие были, когда нужно было выстрелить из лука и услышать, как стрела по ту сторону Хингана упадёт,  - вот тогда медведь и бурундук дружили.

        Жили они вместе в одной берлоге. Вместе на охоту ходили. Делили всё пополам: что медведь добудет, то бурундук ест; что бурундук добудет, то медведь ест. Так дружили они очень долго. Да известно - завистникам чужая дружба всегда глаза колет. Пока друзей не поссорят, не успокоятся…

          Вот вышел как-то бурундук из берлоги, захотелось ему орехов пощёлкать. Повстречалась ему лиса. Рыжим хвостом завертела, поздоровалась, спрашивает:

   - Как поживаешь, сосед?

          Рассказал ей всё бурундук.

          Выслушала его лиса, и завидно ей стало, что два зверя вместе живут и не ссорятся. А сама она ни с кем не дружила, потому что всегда хитрила, да всех обмануть норовила.

          Притворилась лиса, что жалеет бурундука, лапки на животе сложила, слезу пустила: известно, что обманщику заплакать ничего не стоит. Говорит:

   - Бедный ты, бедный! Жалко мне тебя!

          Испугался бурундук:

   - Почему ты жалеешь меня, соседка?

   - Глупый ты! - отвечает лиса. - Медведь тебя обижает, а ты и не догадываешься об этом.

   - Как так - обижает? - спрашивает бурундук.

   - А вот так. Когда медведь добычу берёт, кто первый её зубами рвёт?

   - Брат-медведь, - отвечает бурундук.

   - Вот видишь, самый сладкий кусок ему и достаётся! Ты, поди, уж давно хорошего куска не видал, всё медвежьими объедками питаешься! Оттого и ростом ты маленький.

          Завиляла лиса хвостом, слёзы утёрла, покачала головой.

   - Ну, прощай, - говорит она напоследок. - Вижу, нравится тебе такая жизнь. Только я на твоём месте первая бы в добычу зубы запускала!

          И побежала лиса,  будто по делу. Бежит, хвостом следы заметает.

          Посмотрел ей вслед бурундук, задумался: «А ведь соседка-то, пожалуй, правильно рассудила!»

          Так бурундук задумался, что и про орехи забыл. «Вот, - думает, - медведь-то, какой обманщик оказался! А ему верил, за старшего брата считал».

   …Вот пошли медведь и бурундук на охоту.

          Зашли по пути в малинник. Сгрёб медведь в лапы куст малины, присосался сам и брата приглашает. А тот смотрит - лиса-то правду сказала!

          Поймал медведь еврашку – суслика, -  зовёт бурундука. А тот глядит - медведь-то первым в еврашку когти вонзил! Выходит, правду лиса говорила!

   Пошли братья мимо пчелиного дубка. Медведь тот дубок своротил, лапой придержал, нос в улей всунул, ноздри раздул, губами зашлёпал. Брата зовёт - мёд испробовать. А тот видит: опять медведь первый пробует - значит, опять лиса права!

          Рассердился тут бурундук! «Ну, - думает, - проучу я тебя!»

          Пошли они на охоту в другой раз.

          Сел бурундук брату на загривок - ему за медведем на своих маленьких лапках не поспеть.

          Учуял медведь добычу - косулю словил. Только хотел он её зубами схватить, а тут бурундук как прыгнет у него меж ушей! Это - чтобы прежде брата в добычу зубы вонзить, сладкий кусок себе взять да немножко подрасти. Испугался медведь, выпустил косулю, и ушла она.

          Остались оба брата голодными.

          Пошли они дальше.

          Увидел медведь еврашку, подкрался, а бурундук опять тут как тут! Опять перепугал медведя до полусмерти. Опять охота пропала. Рассердился медведь, а брату ничего не говорит.

          Повстречались они с молодым кабаном. В другое время медведь и задираться бы не стал, а тут от голодухи у него живот к рёбрам прилип. Озлился медведь и попёр на кабана! Заревел так, что попятился кабан от медведя. Пятился, пятился, уткнулся хвостом в дерево - дальше некуда. Тут на него медведь и насел. Пасть раскрыл, зубами щёлкает -  вот сейчас целиком сглотнёт!

          Только приступил медведь к кабану, а бурундук опять с его загривка меж ушей - на кабана прыг! Хочет первым кабана попробовать. Тут медведь совсем разозлился. Как хватит бурундука лапой по спине, так все пять когтей и вонзил ему в спину, чтобы под лапу не попадался.

          Рванулся бурундук - всю шкуру себе от головы до хвоста распорол. Взвыл от боли. Прыгнул на дерево, да на другое, да на третье… Как пошёл с ветки на ветку перепрыгивать, только его медведь и видел!

          Позвал медведь брата, когда кабана заломал:

   - Эй, брат! Иди свеженину есть!

           Нет бурундука, будто и не было никогда.

          Пошёл медведь домой. Ждал, ждал брата, да так и не дождался.

          Убежал бурундук. На деревьях долго жил, пока раны на спине не зажили. Ну, раны-то зажили, а пять чёрных полос от когтей медведя на всю жизнь у него остались.

          Теперь бурундук к медведю и не подходит и мяса не ест. А случится ему от медведя неподалёку оказаться, он со злости в медведя кедровыми шишками кидает. А как медведь голову поднимет, бурундук бежать - только его и видели!

 

 

 

 

       Важно: обращаю внимание, что для  удобства работы с предложенным материалом сайта или ключевыми страницами, которые удобно представляют нужную  информацию,  не забывайте  использовать  кнопки  «ИЗБРАННОЕ»  и «ЗАКЛАДКИ» в браузерах. Помните, что  прямая ссылка с браузера, является эффективным помощником в быстром поиске нужной информации.

  "Помощь по сайту" - нажмите на изображение гиперссылку, чтобы вернуться на предыдущую страницу "ЧТО ЗА ПРЕЛЕСТЬ ЭТИ СКАЗКИ!"