СКАЗОЧНЫЙ МИР НАРОДОВ АМУРА: Бедная лягушка. Обработка К.Шаврова

Гольская Оксана Геннадьевна

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Читать онлайн книгу Ворон Кутха. Сказки народов Севера

 Жанр: сказки для детей (+6)

Год: 1974

Автор: Грибова Л.И.

Издательство: М.: Малыш

 

       ОЗНАКОМЛЕНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА СО СКАЗКАМИ НАРОДОВ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА,

в рамках реализации краевого (национально - регионального) компонента "Сказочный мир народов Амура": БЕДНАЯ ЛЯГУШКА (Нанайская сказка) Художник Е. И. Рачёв

 

       На берегу большой реки стоял домик. В домике жила старуха. Были у неё девочка-внучка, собачка мохна­тая да зелёная лягушка.

       Девочке у старухи хорошо было жить. Старуха её любила, жалела, в хорошую одежду одевала, хорошей едой кормила.

       Собачке мохнатой похуже было. Старуха её не так жалела — работать много заставляла, а кормила кое-как, одними объедками.

       А лягушке — той и совсем худо жилось. Не любила её старуха, не жалела. Работала лягушка и днём, и ночью: воду таскала, дрова рубила, а спать голодная ложилась.

       Вот один раз старуха лягушку целый день ругала, а поесть и крошки не дала. А вечером послала её за водой на реку к проруби. У лягушки и сил уже нет, а идти надо. Позвала она с собой собачку.

       Пошли они вдвоём на реку, сели у проруби и давай вместе плакать. Смотрят на луну и плачут. Плачет лягушка да приговаривает:

— Пожалей нас хоть ты, месяц! Ква-ква-ква!..

Сойди к нам с неба, месяц! Ква-ква-ква!..

Возьми меня и собачку к себе!

Ква-ква-ква!..

 

       Вот плакали они, плакали — месяц их и услышал. Услышал, пожалел, да и спустился вниз с неба. Прямо к реке спустился, забрал собачку с лягушкой, посадил их   на   себя   и   опять   наверх   взлетел, на   место      стал.

       А старуха сидит дома, воды ждёт. Не дождалась и пошла на берег. Смотрит — нет у реки ни лягушки, ни собачки. Кричала, кричала старуха, звала, звала со­баку, ругала, ругала лягушку. Никто не отзывается. Тут взглянула старуха наверх, а на луне её собачка с лягуш­кой сидят, играют.

Стала тут старуха плакать:

       — Лягушка моя! Собачка моя! Я вас кормила, я вас жалела. Как родных детей берегла, а вы меня бросили...

       Да сколько ни плакала, а всё же осталась старуха без работников. Так и живёт вдвоём с внучкой.

       А собачка с лягушкой с тех пор на луне живут. Посмотри на луну — увидишь.

 

       Источники

Ворон Кутха. Сказки народов Севера. Цветные иллюстрации Е. Рачева. М.: Малыш. 1976 г. Переплет: твердый; 120 страниц; формат: энциклопедический. Издание 2-е, доп.

 

      

Уважаемые студенты, на мой взгляд, это важно!

          Советую Вам пройти по другим разделам " Навигации" и почитать интересные статьи или посмотреть презентации, дидактические материалы по предметам (педагогика, методика развития детской речи, теоретические основы взаимодействия ДОУ и родителей); материал для подготовки к зачётам, контрольным работам, экзаменам, курсовым и дипломным работам. Буду рада, если информация, размещённая на моём сайте, поможет Вам в работе и учёбе.

 

                                                                                                         С уважением, О.Г. Гольская

 

       "Помощь по сайту" - нажмите на изображение -  гиперссылку, чтобы вернуться на предыдущую страниц (Контрольная работа по модулю "Планирование работы по развитию детской речи.  ЧТО ЗА ПРЕЛЕСТЬ ЭТИ СКАЗКИ!").