Лексическая тема - это ...

Гольская Оксана Геннадьевна

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

 

Что же такое лексическая тема?

По сути, это изучение обобщающих слов и тех понятий, которые входят в смысловой контекст обобщения. Например, «фрукты», «овощи», «мебель», «космос», «транспорт» и т.д.

Работа педагогов сада строится следующим образом. Например, для младшей группы (3-4 года) выбирается тема «фрукты». Воспитатель в группе рассказывает и показывает детям фрукты, музыкальный руководитель споет с ребятами песню о фруктах, на рисовании и аппликации дети нарисуют и наклеят различные яблоки и апельсины, а воспитатель по физкультуре предложит подвижную игру на эту же тему.

Таким же образом изучаются все остальные темы. Важно понимать, что лексическая тема всегда соотносится со временем года, праздниками и знаменательными датами.

Например, осенью изучают фрукты, овощи, грибы, зима – время зимних видов спорта, транспорта и «Нового года», весна – цветы, Гагарин и День Победы.

Если в саду работает логопед, то лексические темы по логопедии в идеале должны совпадать с теми, которые изучаются в группах, но так происходит не всегда. Например, ребенок заболел и пропустил занятия. Вся группа за это время уже изучила овощи и фрукты и перешла к грибам. Но логопед будет давать ребенку домашние задания по лексическим темам, оставлять задания воспитателям, заниматься с ребенком индивидуально по пропущенным темам.

Почему логопедам так важно, чтобы все дети изучили все лексические темы?

Дело в том, что на каждую лексическую тему логопед планирует также и грамматическую и фонетическую, чего никогда не делают воспитатели. Например, при изучении овощей и фруктов отрабатываются соответствующие прилагательные (яблоко — яблочный, морковь — морковный), изменение прилагательного по родам, автоматизируются поставленные звуки.

Необходимо также учитывать, что изучение лексических тем по логопедии – это не просто заучивание словаря, а в первую очередь развитие связной речи детей, то есть умения грамотно и к месту употреблять новые слова. Поэтому домашние задания по лексическим темам всегда включают в себя упражнения из серии «придумай предложение», «опиши картинку», «подбери похожие (однокоренные) слова» и т.д.

 

Занятие по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи в группе компенсирующей направленности для детей с ЗПР. Лексическая тема "Посуда"

 

   "Помощь по сайту" - нажмите на изображение стрелочки гиперссылку, чтобы вернуться на предыдущую страницу ( Роль родного языка...) .