Электронные шпаргалки: что подарить студенту

Гольская Оксана Геннадьевна

       Пока все нормальные люди думают о грядущих праздниках, у студентов мысли только об одном… о грядущей сессии, конечно! Что пожелать на Новый год студенту? Ни пуха, ни пера и удачи на экзаменах. А что подарить? Гаджеты, которые помогут успешно пережить сессию.

       Времена изменились, и сегодняшним студентам не надо исписывать миниатюрные листочки бумаги, или создавать сложную радиосистему как в фильме Операция Ы и другие приключения Шурика.

 

 

       Каждый студент сегодня буквально нашпигован электронными шпаргалками: смартфоны за секунду подключают нас к всемирному разуму интернета с его бездонным багажом знаний. Но и преподаватели стали более подозрительными и часто заставляют студентов сдавать технику перед экзаменом. А какие специализированные шпаргалки производятся сегодня?

       Если серьезно, я, конечно, не предлагаю пользоваться шпаргалками – никакой пользы для обучения от этого не будет. Просто очень интересно, что двоечники-изобретатели придумали в этом направлении.

Ручка-шпаргалка

       Чтобы протащить гаджет-шпаргалку на экзамен, она должна быть не похожа и на гаджет, и на шпаргалку. Она не должна привлекать к себе внимание. Например, выглядеть, как обычная ручка, без которой не обходится ни один экзамен.

       Простой вариант, который можно даже сделать своими руками. В ручку встроен листочек бумаги, который на экзамене незаметно разворачивается, чтобы подсмотреть необходимые даты или формулы. 

       Более технологичный шпионский вариант – ручка с невидимыми чернилами. На заднем конце ручки находится ультрафиолетовый фонарик, в свете которого можно увидеть невидимый текст. Приготовьте невидимую шпаргалку, и преподаватель ни за что вас не уличит. 

 

 

Часы-шпаргалка

       Другой вариант – шпаргалка, замаскированная под наручные часы. Во время экзамена нужный билет будет ползти по экрану с заранее выбранной скоростью, так что постоянно трогать экран или крутить колесико не потребуется. Благодаря этому списывающего будет сложнее обнаружить. А если непредвиденная ситуация все-таки произошла, часы оснащены тревожной кнопкой, после нажатия которой у устройства блокируются все функции, кроме отображения времени. Как их разблокировать, известно только вам. 

 

 

Калькулятор-шпаргалка

         А эта идея стара как мир. Разница только в том, что раньше студенты наклеивали на калькуляторы бумажки со шпаргалками, а сейчас производители предлагают полноценные электронные "шпоры", сделанные в виде калькулятора. Устройство и работает как счетная машинка, и при необходимости отображает загруженный текст билетов. Подойдет, понятное дело, только для тех экзаменов, на которых разрешено пользоваться калькуляторами. 

 

 

Профессор лопух, но аппаратура при нем

         Если верить фильму Операция Ы, этот метод списывания тоже не слишком нов. В кинокартине, чтобы скрыть рацию, студенту пришлось делать вид, что у него болит зуб. Современным учащимся тоже непросто списывать на экзамене с плеера или слушать ответы от друга по мобильному телефону. Наушники не заметит разве что совсем безразличный преподаватель.

        Специально для студентов придумали такое устройство как микронаушник. Беспроводной динамик полностью прячется в ухе, и заметить его крайне сложно. На одежде прячется беспроводной микрофон. Так что напарник, помогающий студенту из другой аудитории, может слышать вопросы преподавателя и отвечать на них, таким образом спасая даже на устном экзамене.

           Наушники подключаются к телефону по bluetooth и работают на расстоянии. Это полезно в тех случаях, когда на экзамены не разрешается проносить рюкзаки и мобильные телефоны. 

Признаюсь, я никогда не умела списывать – мне было жутко стыдно и попытки традиционно оканчивались неудачей.

Теперь ваша очередь – признайтесь, вы когда-нибудь списывали на экзаменах? К каким способам прибегали?

Катя Кожевникова

Источники:

iledebeaute.ru