Гольская Оксана Геннадьевна / сайт преподавателя педагогического колледжа г. Благовещенска, Амурской области

Портфолио студента - это ...

Гольская Оксана Геннадьевна

Что такое портфолио студента?

  • Опубликовано: 23 Март 2014 в 19:19
  • Автор: Владимир Терентьев

Если кого-то сильно беспокоит тема: «Что такое портфолио студента?», то вы обратились как раз по адресу. Дело в том, что именно данное «творческое сочинение» отражает не только жизнь конкретного студента, но и максимально раскрывает его творческий потенциал, успешность, перспективы и способности.

Именно поэтому портфолио можно по праву считать официальным документом, который, подобно диплому о высшем образовании, может повлиять на все дальнейшую судьбу студента. Однако так уж случилось, что многие учащиеся поверхностно относятся к данному вопросу, а при составлении данного документа допускают грубые ошибки и не точности.

Делать этого нельзя ни в коем случае, поскольку, в любом случае, портфолио – это визитная карточка каждого студента.

Необходимость в создании личного портфолио

Основная цель такого документа – ознакомиться с личностными качествами и достижениями студента, который обучается на том или ином курсе университета. Создать такой документ может не только выпускник, но и первокурсник, что позволит ему объективно посмотреть на собственную жизнь и поступки, а также планировать и корректировать будущую судьбу.

В университете даже предмет такой имеется, который получил название «Деловой русский язык», где как раз и можно ознакомиться в подробностях, как создать портфолио. Однако прежде важно разобраться, для чего оно необходимо, и какие эмоции вызывает у студентов.

Так, данный документ способствует следующим переменам в самосознании не только учащихся высших учебных заведений, но и всех людей:

1. мотивация и стимул для дальнейшей учебы и получения высшего образования;

2. приобретение колоссального опыта в конкуренции;

3. стимул к повышению собственной квалификации;

4. умение самостоятельно оценивать показатель не только собственных профессиональных компетентностей.

Теперь становится вполне очевидно, для чего необходимо портфолио, и где именно оно реализовывается на практике и в мире вечной конкуренции. Мало того, данный документ при его правильном и грамотном составлении содержит максимум полезной информации о конкретной личности, а также обо всех ее жизненных достижениях.

Так что отнестись к его оформлению требуется очень ответственно, а при возникновении каких-либо вопросов желательно обратиться за помощью профессионала, чтобы в дальнейшем не испортить о себе первое впечатление не знакомых, но влиятельных в судьбе людей.

Все обязательства портфолио для студента и не только

Если говорить о портфолио, то, по сути, — это познавательный и правовой документ, который имеет свою структуру и последовательность, а также особенности стандартного оформления. Именно поэтому так важно грамотно его составлять, стараясь избегать не только грамматических, но и грубых лексических, пунктуационных, речевых и морфологических ошибок. Не стоит портить о себе впечатление, оно и так бывает часто обманчивым.

При создании самого документа важно помнить, что крупные блоки получили названия «разделы», внутри них же преобладают рубрики, как относительно небольшие блоки. Их суммарное количество может быть различным, а варьирует в зависимости от подаваемой в содержании информации и ее объемов.

Что же касается оформления, то должно обязано присутствовать не только оглавление, но и названия всех разделов. В противном случае документ просто «сольется» сплошным текстом, и его будет не очень интересно читать, а кто-то так до конца и не изучит содержание.

Виды портфолио в студенческой жизни

Портфолио документации. Такой документ содержит в себе документы, которые красноречиво свидетельствуют о достижениях в обучении студента. Это могут быть, как зачетные книжки, так и многочисленные удостоверения о присвоении квалификации, диплом о получении второго образования и прочие регалии.

Портфолио показательный. Этот документ создан специально для демонстрации всех достижений студента, то есть может включать лучшие работы студенты. Как правило, такое портфолио требуется номинантам на президентскую стипендию или на участие в международных олимпиадах.

Портфолио-коллектор. Это своего рода черновик, копилка полезной информации, небольшой архив, который содержит списки литературы, заметки, памятки, сделанные педагогом, а также ксерокопии статей, необходимые для выполнения той или иной научной работы, и размышления самого студента.

Портфолио процесса показывает степень участия конкретного студента в учебных, творческих, исследовательских, информационных, социальных проектов. В данном документе максимально развернуто отражены все этапы его деятельности, а также сопутствующие умозаключения и выводы в плане той или иной работы.

Портфолио оценочный позволяет судить о способностях и знаниях студента, поскольку он включает большую часть всех выполненных контрольных работ, тестов, схем и задач. Такой документ готовится заранее, а содержит в себе только ту информацию, которая подчеркивает квалификацию студента в той или иной области знаний.

Портфолио отзывов – это своего рода «зачетная книжка», которая содержит в себе все достижения студента, а также похвалу преподавателей преимущественно в письменной форме. Это поощрение, которое всегда приятно ученику, тем более, если оно получено за грамотно выполненную работу в стенах университета и за его пределами.

Портфолио достижений, в свою очередь, отражает все заслуги студента за весь период обучения. Сюда включены благодарственные письма, лучшие проекты, отзывы, грамоты, фотографии, публикации и прочие отметки глубоких познаний студента.

On-line-портфолио – это современный подход каждого студента, а такой документ, как правило, размещается на информационном сайте, где есть возможность его постоянно корректировать, дополнять и исправлять по желанию.

Сегодня этот вид портфолио является самым нужным и востребованным, а иногда становится рекламой самого сайта.

Какое бы портфолио не было создано, важно понимать, что оно отражает общественную деятельность и интеллектуальную сферу студента, поэтому к данному непростому документу важно подойти с полной ответственностью и серьезностью.

Необходимость портфолио в студенческой жизни

Сразу замечу, что далеко не всем современным студентам в период обучения требуется составлять портфолио, а речь идет только об активистах, отличниках и подающих надежды учащихся высших учебных заведений.

Как показывает многолетняя студенческая практика, необходимость в оформлении данного документа возникает в следующих случаях:

1. Перспективная работа. Если студент нашел себе работу и может совмещать ее с учебой, то такую жизненную позицию представители деканата только поддерживают. Вот как раз на работу может и понадобиться портфолио, как способ познакомиться ближе со своим новым сотрудником.

В таких случаях требуется сделать акцент на всех своих достижениях и заслугах в интеллектуальной сфере, а вот процесс обучения желательно упомянуть только вскользь, избегая лишних вопросов в плане будущего совмещения обязанностей.

2. Научная работа. Если в период обучения студент занимается научной деятельностью, то ему обязательно в будущем захочется запатентовать свое изобретение и поведать о нем всему миру. Вот тут-то может и понадобиться портфолио, которое должно быть составлено грамотно, лаконично и по существу. Как известно, длинные и скучные опусы читать не очень интересно.

3. Участие в олимпиаде. Очень часто необходимость в портфолио возникает тогда, когда студент представляет собственный ВУЗ на уровне города или государства. В таких случаях «страна должна знать своих героев», поэтому преподаватели в индивидуальном порядке составляют данный важный документ.

4. Президентская стипендия также считается колоссальным поощрением, а получать ее суждено не каждому студенту. Именно поэтому необходимо знать не только имена самых лучших, но и четко определиться со всеми их студенческими достижениями. А вот как раз для этого и понадобится портфолио.

5. Личные цели. Существуют и другие сферы жизни и деятельности, где требуется портфолио. Именно поэтому лучше всего подготовить данный документ заблаговременно, причем проверить его желательно совместно с преподавателем. Использовать только при необходимости, а в содержании описать все свои достижения и заслуги.

Каждый студент должен иметь портфолио

Важно понимать, что портфолио – это та же автобиография, однако отражает данный документ не повседневную жизнь студента, а его творческие и научные достижения за период обучения в высшем учебном образовании. Подобное описание заметно упрощает поиски работы, облегчает собеседование и позволяет чувствовать себя нужной (состоявшейся) ячейкой общества.

Именно поэтому стоит со всей серьезностью отнестись к составлению портфолио, чтобы восхитить своего будущего начальника, а не рассмешить своей безграмотностью. Если при составлении возникают определенные трудности, либо студент и вовсе не знает, как подготовить данный документ, на помощь приходит интернет, где всегда можно скачать образец.

Правильно составленный документ – уже половина успеха, ведь, как известно, во всех развитых странах о потенциальном работнике судят именно по его портфолио. Так что об этом важно всегда помнить, если есть огромное желание найти перспективную и хорошо оплачиваемую работу.

Так что я всем студентам советую составить портфолио либо проверить уже составленное на предмет наличия ошибок. Только после этого можно преступать к неустанным поиском себя в современном обществе.

Вывод: В рамках данной статьи я рассказала вам о том, что такое портфолио студента. Портфолио — это документ, который показывает все ваши успехи и достижения за определённый период времени.

Портфолио есть зеркало. Какое в нём будет отражение зависит только от вас!

Теперь вы знаете о том, что такое портфолио студента.

С уважением, команда сайта советстуденту.рф

Автор: Анна Кислякова